Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2012, 15:57 • Общество

Курение взрывает

Солдат взял на себя вину во взрывах арсенала под Оренбургом

Курение взрывает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов,
Елена Сидоренко

Непотушенный окурок солдата-срочника стал причиной детонации снарядов на полигоне Донгуз в Оренбургской области. В этом признался сам военнослужащий, который пришел с повинной в правоохранительные органы. Это не первый случай, когда происшествие подобного рода происходит из-за халатности солдат.

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего, сознавшегося в курении на складе боеприпасов, который затем взорвался, сообщил в четверг Следственный комитет.

Безалаберность, либо халатность, либо нарушения техники безопасности встречаются практически в 100% случаях произвольных взрывов

«Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургскому гарнизону в отношении такелажника, проходящего военную службу по призыву в войсковой части 02068, рядового Александра Касаткина возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба)», говорится в сообщении на сайте СК.

В ходе предварительного следствия в военные следственные органы с явкой с повинной прибыл рядовой Александр Касаткин. Он сообщил, что 9 октября 2012 года в составе взвода под командованием командира такелажной роты старшего лейтенанта Алексея Титова прибыл на полевой склад для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Через час после начала работ Касаткин вместе с одним из своих сослуживцев, в нарушение правил техники безопасности, предписывающих прямой запрет на курение на взрывоопасных объектах, за исключением специально отведенных для этого мест, выкурили сигарету. Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами.

В результате пожара и последовавшего за ним взрыва травму получил старший лейтенант Титов, а также уничтожены более 4 тыс. тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника. Сумма материального ущерба, причиненного государству, уточняется.

В настоящий момент данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба, согласно Уголовному кодексу, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. «С учетом того, что он военнослужащий срочной службы, судья найдет приемлемый компромисс (по размеру штрафа – прим. ВЗГЛЯД) и оштрафует его», рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Георгий Тер-Акопов.

При этом он отмечает, что санкции по другой статье уголовного дела, ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих), гораздо существеннее: «Произошло уничтожение военной техники, причинен вред здоровью человека и другие тяжкие последствия, что было сопряжено с нарушением обращения с оружием, боеприпасами. Это наказывается ограничением по военной службе либо содержанием в дисциплинарной части на срок до двух лет».

Однако, по словам юриста, суд обязан отразить в приговоре тот факт, что солдат явился с повинной.

«Если бы это был поджог, когда имущество уничтожается с умыслом, то там санкции были бы гораздо серьезнее. Если дело было возбуждено, но не было установлено лицо, которое могло это преступление совершить, а он явился сам и признался в этом, то есть, фактически, это явка с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности и, соответственно, смягчает наказание», сказал адвокат.

«Я не думаю, что солдата могут заставить возмещать даже какую-то часть ущерба. Потому что он совершил проступок, связанный с нарушением правил. К ответственности, по большому счету, можно было бы привлекать и его руководителя. Инструктировал его (солдата) кто-либо, не инструктировал? Читал ли он вообще эти правила? В чьи обязанности входила его подготовка к пребыванию там?» говорит Тер-Акопов.

Председатель Общественного совета (ОС) при Минобороны Игорь Коротченко в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что практически всегда к ЧП во время утилизации боеприпасов приводит халатность военных.

«Поскольку правила безопасности детально разработаны, и инструктажи проведены, можно рассчитывать на сознательность военнослужащих. Однако практика показывает, что безалаберность, либо халатность, либо нарушения техники безопасности встречаются достаточно часто и практически в 100% случаях произвольных взрывов, которые приводят к гибели или повреждению имущества», сказал Коротченко.

«Но в целом главная проблема кроется в том, что отдельные военнослужащие отступают от правил техники безопасности, что приводит к фатальным последствиям. Поэтому необходимо более тщательно подбирать людей для команд, занимающихся утилизацией, проводить тщательный инструктаж и вводить меры материального поощрения за опасную работу. Надо стараться, чтобы для решения задач по утилизации в первую очередь привлекались профессионально подготовленные военнослужащие, которые способны соизмерить степень риска со своими действиями», отметил собеседник.

Аналогичный случай произошел в 2009 году, когда солдат-срочник Кирилл Дейнекин при утилизации снарядов под Челябинском бросил окурок на порох, уже вынутый из боеприпасов. Тогда пострадали несколько человек, в том числе командиры солдата.

Взрывы на арсеналах часто происходят из-за халатности рядовых бойцов, причем не только курильщиков. Так, в мае прошлого года на полигоне в Башкирии произошло ЧП, ущерб от которого превысил 100 млн рублей. Тогда виновным был назван солдат Сергей Деняев.

«По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он в нарушение требований техники безопасности бросил одну из гильз с находящимся внутри капсюлем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов», – сообщал тогда СК.

Однако некоторые специалисты склонны винить в происходящем не солдат-срочников, но прежде всего военное руководство. Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД бывший начальник вооружения Вооруженных сил России, бывший замминистра обороны генерал-полковник Анатолий Ситнов заявил, что «нынешняя система – «быстренько все взорвем и от этого избавимся» – создает ряд проблем». «Во-первых, она уничтожает народные запасы: металл, взрывчатые вещества и т. д. Во-вторых, если взрывать на одном месте до 500 килограммов взрывчатого вещества, идет оседание пород, складывается местность, там, где были реки и подземные ручьи, начинается подтопление. Это же все надо знать», – сказал он.

По приказу министра обороны Анатолия Сердюкова на 65 полигонах ранее была организована масштабная утилизация методом подрыва. Небезопасная с точки зрения экологии и даже человеческих жизней, зато эффективная по количеству уничтоженного.

..............