Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 января 2012, 12:58 • Общество

Минная тревога

В ходе боя в Чечне уничтожены четверо боевиков

Минная тревога
@ vesti.ru

Tекст: Вера Козубова

В понедельник в Чечне возобновилась активная фаза спецоперации по уничтожению боевиков. Ликвидированы несколько участников НВФ, но и потери федеральных сил достаточно серьезны: двое погибших и 14 раненых. Бандиты обнесли стоянку большим количеством мин-растяжек, на которых подрываются сотрудники правоохранительных органов.

В ходе боя в Чечне погибли двое военнослужащих, еще 14 ранены, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах. «Эти потери военнослужащие понесли в основном в результате подрывов на минах. Раненые доставлены в больницу. Состояние двух оценивается врачами как тяжелое», – рассказал источник РИА «Новости».

Потери военнослужащие понесли в основном в результате подрывов на минах

Ранее другой источник в правоохранительных органах информировал о том, что в ходе боестолкновения с бандгруппой в горно-лесистой местности в Веденском районе Чечни  погибли трое военнослужащих Внутренних войск и полицейский, 16 военнослужащих получили ранения.
МВД подтвердило гибель троих военных и одного полицейского в Чечне. «Смертельные ранения получили один сотрудник МВД по Чеченской Республике и трое военнослужащих ВВ МВД России. Кроме того, в медицинские учреждения с ранениями различной степени тяжести доставлены 16 человек из числа сотрудников МВД по Чечне и военнослужащих ВВ МВД России, которым оказывается медицинская помощь», – говорится в сообщении пресс-службы МВД.
В результате столкновения удалось ликвидировать четырех участников незаконного вооруженного формирования.  Личность одного из них удалось установить, он находился в федеральном розыске за преступления террористической направленности. Опознанный боевик был жителем Чеченской Республики. Четвертого боевика участники операции обнаружили в понедельник утром. Ему предложили сложить оружие и выйти на открытую местность, однако он начал стрелять и ответным огнем был нейтрализован.
Личности трех погибших боевиков устанавливаются. «Есть предположения, что среди ликвидированных или блокированных участников НВФ могут находиться отдельные главари», – добавил источник в штабе операции.

Поисковые группы прочесывают горно-лесистую местность в Веденском районе республики с самого рассвета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Каждую из групп пришлось усилить саперами, поскольку боевики установили в районе операции большое количество мин-растяжек.
К операции подключились дополнительные силы полиции и Внутренних войск. Район, где скрывается банда, оцеплен, принимаются все необходимые меры для того, чтобы в ближайшие часы она была уничтожена. Приблизительная численность боевиков составляет 10–15 человек.
О спецоперации по ликвидации боевиков накануне сообщил чеченский глава Рамзан Кадыров. По его данным, столкновение с бандгруппой произошло в окрестностях населенного пункта Тазен-Кала Веденского района. В составе группы могут находиться известные главари по кличкам Шатрал, Махрам и Ханиф. Боевую операцию затрудняют глубокий снег и густой туман.
Боевики устроили засаду на пути поисковых групп военнослужащих федеральных сил. По некоторым данным, в бою применялись артиллерия и авиация.
В операции принимают участие сотрудники Ножай-Юртовского, Курчалойского, Веденского РОВД, полка полиции имени Ахмата Кадырова и военнослужащие батальона «Юг» ВВ МВД России. Руководит операцией Герой России полковник полиции Вахит Усмаев.
Сбором оперативной информации о местонахождении боевиков сотрудники правоохранительных органов занимались давно, отметил Рамзан Кадыров. «Фактически обнаружено их логово, и сейчас делается все, чтобы в этом логове их уничтожить», – подчеркнул он.
Ранее источник в силовых структурах СКФО рассказал, что в горно-лесном массиве близ селения Дышне-Ведено утром в воскресенье была обнаружена группа вооруженных людей. «При попытке установить их личности они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов», – добавил он.
В результате перестрелки, а также при подрыве на установленных бандитами взрывных устройствах получили ранения пятеро военнослужащих федеральных сил. Источник сообщил также, что для ликвидации бандгруппы задействованы подразделения Внутренних войск МВД России, личный состав нескольких районных отделов полиции Чеченской Республики.
Другой источник в правоохранительных органах уточнил, что по обнаруженным на месте боя следам крови можно предположить, что «боевики понесли существенные потери». «На месте, откуда бандиты вели огонь, обнаружены обрывки перевязочных пакетов и многочисленные следы крови», – уточнил он.

..............