Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 января 2012, 18:53 • Общество

Штрафы запустят в Сеть

В Белоруссии ужесточаются правила пользования Интернетом

Штрафы запустят в Сеть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Белоруссии с 6 января вступят в силу поправки к закону, устанавливающие наказание для провайдеров, которые не закрывают доступ к сайтам из черного списка. Также предусмотрены штрафы для онлайн-магазинов и других интернет-компаний, которые не зарегистрированы в Байнете. Наблюдатели опасаются, что власти могут пойти на дальнейшие ограничения пользования Сетью.

В Белоруссии с 6 января ужесточаются правила пользования Интернетом. В силу вступят поправки (были приняты в конце ноября 2011 года) к кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и процессуально-исполнительному кодексу об административных правонарушениях (ПИКоАП).

Сайт блокируется в государственных учреждениях, в учреждениях культуры еще с марта. И сейчас будет продолжаться то же самое

Интернет-провайдеров начнут штрафовать, если они не закрыли доступ к сайтам из черного списка. Речь идет о доступе к информации в госучреждениях и общественного пользования. Штраф за нарушение будет составлять от 10 до 30 базовых величин (от 60 до 180 долларов).

В черный список входят несколько десятков сайтов. Официально он нигде не обнародован. Перечень разработан и дополняется  республиканским унитарным предприятием по надзору за электросвязью «БелГИЭ». Последний раз БелГИЭ направляла провайдерам обновленный черный список сайтов 7 апреля 2011 года.

Как известно, в госучреждениях Белоруссии блокирован доступ к некоторым оппозиционным изданиям, социальной сети Twitter, порнографическим сайтам. Поправки не касаются работы силовых ведомств, поэтому силовики и дальше смогут свободно пользоваться Сетью в рабочих кабинетах.

Также все интернет-ресурсы в белорусской доменной зоне («.by») должны пройти госрегистрацию. При этом вводится административная ответственность для операторов передачи данных, интернет-кафе и компьютерных клубов. Теперь они «в обязательном порядке должны осуществлять идентификацию абонентских устройств». Как передает telegraf.by, обязательным стало ведение учета и хранения сведений об абонентских устройствах, персональных данных пользователей интернет-услуг.

Иными словами, хозяева компьютерных клубов или интернет-кафе будут требовать у посетителей документы и сохранять эту информацию в течение года. Оказание услуг и реализация товаров могут осуществляться только через сайты в белорусской доменной зоне – Байонете. Поэтому иностранным сервисам в обязательном порядке придется регистрировать и разместить свои ресурсы на территории страны.

По словам начальника управления электросвязи министерства связи и информатизации Ольги Федореевой, после вступления поправок в силу «никто никого закрывать не будет». «Но при этом. Если кто-то некий террористический сайт откроет и его скажут закрыть, то закроется», – заявила Федореева интервью «Радио Свобода*».

Как отмечают юристы, ограничения существовали и до вступления поправок, но санкции за нарушения предусмотрены не были. «А теперь будет. Это препятствует свободе интернет-бизнеса... Мне нужно заполнять лишние бумаги... Если я хочу зарегистрировать домен, то мне нужно получить разрешение... Сам этот указ бессмысленный. Если была цель закрыть оппозиционные сайты, то это невозможно», – считает юрист Сергей Балыкин.

В свою очередь журналист оппозиционного сайта Хартия-97 (входит в черный список) Наталья Радина уверена, что «если режим будет в агонии, то будет закрыт доступ ко всем сайтам».

«Сайт блокируется в государственных учреждениях, в учреждениях культуры еще с марта. И сейчас будет продолжаться то же самое. Здесь следует остерегаться не того, что появятся новые законопроекты, а того, что власти уже криминальным образом расправляются с сайтом. Им не нужны никакие законы. Им достаточно посадить журналистов или взламывать сайты и блокировать их на территории Беларуси. Это то, что сейчас происходит с сайтом Хартия-97», – считает Радина.

Добавим, что согласно последнему исследованию GemiusAudience, белорусская интернет-аудитория превысила 4 млн человек (за два последних года она увеличилась на миллион),  а уровень проникновения Интернета (аудитория 15+) составил более 50%. Всего, по оценочным данным на 1 декабря 2011 года, в республике проживают 9 млн 466 тысяч человек.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............