Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
31 января 2012, 14:07 • Общество

На смену крестьянской лошадке

Программисты получили шанс избежать службы в армии

На смену крестьянской лошадке
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Минздравсоцразвития изменило перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы. Список пополнили профессии механика, сварщика, электромонтера, официанта и инженера-программиста. В случае утверждения изменений пройти «альтернативку» будет возможно на должности конюха, коневода, возчика и лесоруба.

Минздравсоцразвития России и Роструд разработали проект приказа, которым утверждается перечень работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу (АГС), сообщает во вторник пресс-служба Минздравсоцразвития.

Перечень постоянно меняется. Некоторые должности в него добавляются, другие – исключаются

Чиновники расширили список до 130 должностей (в прошлом году пройти АГС можно было на 125 должностях).

В пресс-службе Минздравсоцразвития газете ВЗГЛЯД пояснили, что список должностей, на которых возможно прохождение АГС, составляется ежегодно на основании заявок от различных федеральных и региональных структур. Чиновники собирают со своих подведомственных учреждений информацию о должностях, на которые те на протяжении длительного времени не могут найти специалистов.

«Перечень постоянно меняется. Некоторые должности в него добавляются, другие – исключаются», – сообщили в пресс-службе.

По данным собеседника газеты ВЗГЛЯД, в текущем году из перечня были исключены должности коневода, возчика, конюха, а также лесоруба.

«Эти вакансии не были заявлены организациями, в которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы», – пояснили в пресс-службе.

Зато в 2012 году альтернативную гражданскую службу смогут пройти молодые люди, имеющие профессию инженера-программиста, слесаря, электромонтера, официанта, механика, сварщика и других востребованных специальностей, большинство которых – рабочие.

Есть в проекте перечня и менее распространенные позиции. Такие как звукооператор, например. Кроме того, некоторые организации заявили о готовности принять официантов для прохождения АГС в своих рядах.

В пресс-службе Минздравсоцразвития затруднились уточнить, какие именно организации захотели принять к себе разносчиков еды, однако предположение о том, что это могут быть органы федеральной или муниципальной власти, опровергли.

«Прохождение АГС возможно в учреждениях, подведомственных органам власти, а не в самих органах. В качестве примера можно привести Российский госархив литературы и искусства, Академический народный хор, Музей изобразительных искусств, а также различные больницы, учреждения образования, профессиональные лицеи, дома-интернаты для престарелых и инвалидов», – сообщили в пресс-службе, добавив, что АГС можно пройти в структурах «Почты России».

В Минздравсоцразвития отмечают, что по-прежнему стабильно в перечень  вакансий для прохождения альтернативной гражданской службы входят профессии сферы здравоохранения (врач, медсестра, фельдшер), образования (учитель, педагог-психолог, преподаватель), рабочие профессии (электрик, водитель, токарь, тракторист, столяр, различные специализации профессий машиниста, слесаря).

Впрочем, желающих пройти АГС среди призывников относительно немного. По данным РИА «Новости», в ходе осеннего призыва 2011 года на альтернативную службу были направлены 233 человека (из более чем 135 тыс. призывников – прим. ВЗГЛЯД). Всего в настоящий момент АГС в России проходят 1102 гражданина.

По положению российского законодательства срок альтернативной гражданской службы в гражданских организациях составляет 3,5 года. Пройти АГС на гражданских должностях в структурах Минобороны можно за три года.

..............