Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 января 2012, 10:53 • Общество

Спустя 13 лет

Осужден участник казни шести российских солдат

Спустя 13 лет
@ vs.dag.sudrf.ru

Tекст: Константин Кобяков

Житель Чечни Мансур Ражаев приговорен к пожизненному заключению за участие в показательной казни пяти солдат и офицера внутренних войск в сентябре 1999 года. Подсудимый пытался отрицать свою вину, но против него сыграло видео, которое снимали его подельники. Ражаев стал четвертым боевиком, осужденным за данное преступление.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана осудила участника казни шестерых бойцов внутренних войск России на окраине селения Тухчар Новолакского района в сентябре 1999 года, сообщает во вторник «Интерфакс».

Пятерым военным бандиты перерезали горло, а шестого застрелили

«Пятерым военным бандиты перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству», – сообщает агентство суть преступления, за которое был осужден Мансур Ражаев.

Подсудимый обвинялся в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы избежать пожизненного заключения, Ражаев заявил в суде, что не убивал военнослужащих. Однако следствие в качестве доказательства вины подсудимого представило видеозапись, сделанную боевиками на месте убийства. На ней видно, как Ражаев готовится к убийству, после чего переносит тело солдата.

Само убийство на видео не запечатлено. По данным РИА «Новости», Ражаев утверждал на суде, что для убийства ему «не хватило духа». Однако суд не поверил экс-боевику и счел его вину доказанной. Коллегия удовлетворила требование прокурора, приговорив Ражаева к пожизненному заключению.

Мансур Ражаев стал четвертым осужденным за это преступление. Так, в октябре 2002 года к пожизненному заключению был приговорен Тамерлан Хасаев, в сентябре 2005 года боевик Ислан Мукаев получил 25 лет лишения свободы, а в 2009 году к пожизненному был приговорен Арби Дандаев.

Причастность Ражаева к убийству военнослужащих под дагестанским селом Тухчар выяснилась не сразу. В 2008 году он был осужден в Чечне на девять лет заключения по обвинению в разбое. Лишь после этого следствие выяснило новые преступления Ражаева.

Агентство не приводит подробности трагедии под селом Тухчар. По всей видимости, имеется в виду бой, в котором 13 солдат внутренних войск во главе со старшим лейтенантом Василием Ташкиным вместе с несколькими дагестанскими милиционерами противостояли отряду из более сотни боевиков.

5 сентября взвод Ташкина около трех часов отбивался от многократно превосходящих сил боевиков. После того как его БМП была подбита из гранатомета, Ташкин решил отойти на соединение с блокпостом дагестанской милиции, который в тот момент также отбивался от бандитов. Помощь российским военнослужащим и милиционерам так и не пришла.

По некоторым данным, Ташкин решил сдаться в плен, когда патроны были на исходе. Боевики обещали сохранить ему и его солдатам жизнь, однако свое обещание не выполнили.

..............