Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
30 января 2012, 21:45 • Общество

«По какому праву она там находится»

Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ

«По какому праву она там находится»
@ pravorub.ru

Tекст: Роман Крецул

«Госпожа Батурина может ссылаться на Европейскую конвенцию, когда она предъявит австрийский паспорт и скажет, что она более не гражданка России», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов Юрий Николаев. В понедельник защита Батуриной заявила, что, согласно этому документу, без ее согласия вызвать ее на допрос нельзя.

В понедельник представитель Елены Батуриной публично ответил на претензии следственного департамента МВД РФ, обвинившего супругу бывшего столичного градоначальника в неявке на допрос.

Госпожа Батурина может ссылаться на конвенцию, когда она официально предъявит австрийский паспорт

Он сообщил, что Батурина давно по собственной инициативе направила в ведомство письмо с указанием адреса в Австрии, по которому может быть направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении средств из Банка Москвы.

«В случае соблюдения следователями предусмотренного статьями 453 и 456 УПК РФ порядка Елена Батурина сможет приехать в Москву и явиться на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом», – заявил адвокат Батуриной Александр Аснис. «В соответствии со статьями 453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, участником которой является РФ, свидетель, находящийся за пределами территории России, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится», – рассказал Аснис.

Он уточнил, что явившийся по вызову свидетель не может быть на территории РФ привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ.

«В соответствии со статьей 8 названной конвенции, даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждение о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод», – отметил защитник. «Заявление следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, не соответствует действительности», – заявил Аснис.

По его мнению, это следственный департамент «до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом».

Однако, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов Юрий Николаев, специализирующийся на международном праве, положения законов, на которые ссылаются юристы Батуриной, могут быть применимы к ней только в том случае, если окажется, что она уже не является гражданкой России.

ВЗГЛЯД: Юрий Николаевич, порядок вызова на допрос свидетелей, определенный ст. 456 УПК РФ и ст. 8 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, применяется только к иностранным гражданам, или он действует, как можно понять из слов представителя Батуриной, и по отношению к российским гражданам, находящимся за границей?

Юрий Николаев: Есть один фокус. Я сильно подозреваю, что госпожа Батурина является гражданкой не только России, что, кстати, запрещено по большому счету в Российской Федерации.

Если вы гражданин России, вы имеете право ездить, к примеру, отдыхать за границу. Но согласно визовому законодательству любой страны, в том числе и Австрии, вы там можете находиться на срок получения визы. Думаю, следственным органам прекрасно известен срок визы госпожи Батуриной. Я этого срока не знаю, но не удивлюсь, если окажется, что он закончен. Если срок визы закончен, а госпожа Батурина находится там, значит, надо установить, по какому праву она там находится и в качестве кого.

#{interviewsociety}Если она гражданин иностранного государства, то госпожа Батурина должна принять ряд правовых действий, направленных на отказ от российского гражданства. В этом случае, действительно, допрос госпожи Батуриной может быть либо только с ее согласия, либо осуществлен местными органами власти по представлению Генпрокуратуры.

ВЗГЛЯД: Может ли гражданин России ссылаться на эти документы?

Ю. Н.: Нет, для этого нужно иметь гражданство другой страны плюс формально отказаться от российского гражданства.

Госпожа Батурина может ссылаться на конвенцию, когда она официально предъявит австрийский паспорт и скажет о том, что она более не гражданка России.

ВЗГЛЯД: Елена Батурина демонстрирует опасения, что, приехав в Россию, может оказаться не свидетелем, а подозреваемым...

Ю. Н.: Если честно, я тоже так думаю.

ВЗГЛЯД: Могут ли следователи поменять ее статус, не дожидаясь, пока она лично приедет?

Ю. Н.: В большинстве случаев человека должны допросить хотя бы один раз, чтобы квалифицировать его статус. Но бывают случаи – они предусмотрены, – когда человека можно перевести из ранга свидетелей в ранг подозреваемых при наличии иных неопровержимых доказательств, как думает следствие.

Между прочим, у нас в УПК никто не запрещает из подозреваемого обратно делать свидетеля.

ВЗГЛЯД: Каким образом следователи смогут произвести необходимые следственные действия, если Батурина так и не согласится приехать в Россию?

Ю. Н.: С одной стороны, УПК прямо не регламентирует порядок вызова на допрос гражданина, имеющего двойное гражданство, поскольку двойное гражданство формально в России запрещено. Но при желании государственные органы могут попытаться решить этот вопрос иным образом. Например, попросив своих иностранных коллег осуществить допрос с вопросами, ответы на которые хотели бы получить от госпожи Батуриной.

Как я подозреваю, наши правоохранительные органы могут пойти и иным путем: если лицо будет находиться уже не в качестве свидетеля, а в качестве, например, подозреваемого, они могут формализовать неявку и выйти на федеральный, а впоследствии и международный розыск.

..............