Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
30 января 2012, 13:35 • Общество

Пожизненное особого режима

Убийцу 16 человек в Москве посадили пожизненно

Пожизненное особого режима
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор серийному убийце и насильнику 32-летнему москвичу Владимиру Миргороду, орудовавшему на территории Москвы и Московской области в начале 2000-х. Жертвами маньяка стали 15 женщин и подросток. По решению суда Миргород остаток жизни проведет в колонии для пожизненно осужденных.

В понедельник Мосгорсуд вынес новый приговор по делу 32-летнего москвича Владимира Миргорода, виновного в серии убийств и изнасилований. По решению суда остаток жизни маньяк проведет в колонии особого режима (для пожизненно осужденных), сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Миргорода виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений

«Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Миргорода виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», – отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Следствием и судом установлено, что в 2002–2004 годах на территории Москвы и Московской области Миргород убил 15 женщин и подростка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство – 6 эпизодов), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование – 8 эпизодов), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – 7 эпизодов), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера). Все жертвы скончались на месте преступления от механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей.

В Генпрокуратуре пояснили, что длительное время преступления оставались нераскрытыми из-за того, что Миргород с января 2005-го по июль 2010 года на основании приговора Преображенского районного суда Москвы отбывал наказание за изнасилование и грабеж.

Ранее руководитель следственного управления Следственного комитета (СК) России по Москве Вадим Яковенко заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Владимира Миргорода. «Жертвами этого маньяка становились молодые женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Можно уверенно говорить, что его задержание спасло жизнь многим москвичкам. Эксперты единодушны в своих выводах о том, что преступник, страдающий таким расстройством личности, неминуемо продолжил бы насиловать и убивать», – отметил Яковенко.

Представитель следственных органов также ответил, что маньяк был крайне осторожен. «Следствию так и не удалось найти ни одного свидетеля», – передает слова Вадима Яковенко телеканал НТВ.

Напомним, что Владимир Миргород был задержан в 2010 году. Однако сотрудники правоохранительных органов могли сделать это намного раньше. В 2004 году милиционеры упустили убийцу, поленившись проверить задержанного по базе отпечатков пальцев. Лишь спустя шесть лет в Миргороде признали давнего и разыскиваемого убийцу. Это произошло случайно, в процессе компьютеризации милицейской базы данных.

После загрузки новой программы обработки данных по дактилоскопии оперативники из службы криминальной милиции УВД по Северному административному округу Москвы неожиданно выяснили, что отпечатки маньяка проходили в серии громких преступлений 2003 года. Тогда в квартире на Ленинградском проспекте было обнаружено тело 25-летней приезжей из Минска, которая работала в фирме по установке пластиковых окон. Родственники нашли девушку 18 января, причем у погибшей были связаны руки, а на шее затянута удавка. Также из дома пропали ценности.

В марте того же года жертвой маньяка стала студентка Академии туризма, которая была задушена шарфом. Уже через несколько дней после этого преступления злоумышленник изнасиловал и задушил 20-летнюю девушку.

18 апреля 2003 года в съемной квартире на улице Матроса Железняка нашли труп новой жертвы душителя – 40-летней жительницы Новосибирска. Женщину преступник удавил шнурком.

1 июля обвиняемый изнасиловал и задушил 28-летнюю женщину на территории Ботанического сада. Через три дня его жертвой стала еще одна 28-летняя женщина, работавшая специалистом первой категории справочно-информационного центра Московской городской думы. Она была задушена ремнем от ее же сумки.

Наконец, 21 июля неизвестный задушил 50-летнюю даму в квартире на улице 800-летия Москвы. На этот раз преступник разделался и со случайным свидетелем – 15-летним сыном погибшей: подростка изувер повесил на брючном ремне.

После обнаружения первых нескольких трупов девушек в ГУВД Москвы заявили, что все убийства имеют одинаковый подчерк. «Над жертвами сначала издевались, затем их убивали. В каждом случае способ умерщвления был один – удушение. Такое может совершать только психически больной человек», – поясняли в милиции.

Но через несколько дней прокуратура Москвы выступила с заявлением, в котором говорилось, что никакого общего уголовного дела о серийном убийце не существует. После чего сотрудники правоохранительных органов продолжали упорно отрицать факт существования опасного маньяка.

..............