Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 января 2012, 10:46 • Общество

NASA не виновато

НАСА отвергло причастность к аварии "Фобоса"

NASA не виновато
@ infpol.ru

Tекст: Константин Кобяков

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) отвергает версию о выходе из строя межпланетной станции «Фобос-Грунт» из-за воздействия американского радара. Впрочем, вечером во вторник появилось новое предположение о причинах падения аппарата стоимостью более 5 млрд рублей.

NASA отрицает любую возможность того, что сбой в работе российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» произошел из-за облучения со стороны космического радара США, расположенного на Маршалловых островах, передает вечером во вторник газета Washington Post.

Ученые космического ведомства США не использовали радар на Маршалловых островах для слежки за астероидом

Издание приводит слова официального представителя NASA Боба Джейкобса, который заявил, что ученые космического ведомства США не использовали радар на Маршалловых островах для слежки за астероидом. По данным Джейкобса, за астероидом следили радары в Калифорнии и Пуэрто-Рико.

На абсурдность версии о радаре газете Washington Post указал и президент «Общества Марса» Роберт Зубрин. По его словам, если бы космические аппараты были уязвимы для излучения радаров, «они бы все время падали, так как любой спутник постоянно пролетает над радарными установками».

Напомним, одна из российских газет выпустила во вторник заметку, в которой утверждалось, что запущенный 9 ноября «Фобос-Грунт» не сработал штатно из-за того, что случайно попал под воздействие мощного радиоэлектронного импульса радара США, расположенного на Маршалловых островах. Якобы этот радар занимался отслеживанием траектории одного из астероидов.

По данным издания, российские специалисты, расследующие неудачу «Фобос-Грунта», намерены проверить версию об излучении радара США до пятницы. Для этого будет построен специальный стенд.

Примечательно, что NASA отказалось комментировать такую версию событий, переадресовав запрос РИА «Новости» в Госдепартамент США.

Между тем во вторник вечером появилось еще одно предположение о причинах падения «Фобос-Грунта». Его обнародовало агентство «Интерфакс» со ссылкой на некий анонимный источник в комиссии, расследующей причины неудачи единственной за последние 15 лет российской исследовательской миссии к Марсу.

По словам источника, «наиболее вероятной версией случившегося является программная ошибка и последовавшие за ней действия наземных служб, приведшие к полной разрядке аккумуляторных батарей».

Якобы специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что компьютер «Фобос-Грунта» при выводе на орбиту был перегружен и начал работать со сбоями. Для восстановления нормальной работы электроники было принято провести его перезагрузку. Связь с  аппаратом была прервана, и для ее восстановления пришлось включить энергоемкий передатчик Х-диапазона, который, проработав «длительное время», разрядил батареи.

В свою очередь элементы питания межпланетной станции подзарядить от солнечных батарей якобы не удалось, так как «Фобос-Грунт» большую часть витка вокруг Земли находился на теневой стороне. Почему энергоемкому передатчику пришлось работать долго, но связь так и не была установлена, источник агентства не уточняет.

Напомним, ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась нештатная ситуация. После того как аппарат был выведен на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт» была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.

Попытки запустить ее работу провалились, и в ночь на 16 января станция «Фобос-Грунт» прекратила свое существование. Данные о падении обломков станции на землю разнятся. Некоторые утверждают, что аппарат полностью сгорел в атмосфере. Эксперты поспешили заявить, что отсутствие обломков не позволит установить точную причину неудачи «Фобос-Грунта», а специалистам, расследующим аварию, придется руководствоваться лишь догадками и предположениями.

..............