Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 января 2012, 09:21 • Общество

Крушение загадки

"Фобос" упал на Землю

Крушение загадки
@ roscosmos.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» наконец упала на Землю, однако военные и гражданские специалисты космической отрасли разошлись во мнении относительно места приземления ее обломков. Комиссию по расследованию причин падения межпланетной станции возглавил Дмитрий Рогозин. Правда, скептики считают, что точные причины провала «Фобос-Грунта» выяснить никому не удастся.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт», войдя в плотные слои атмосферы Земли, прекратила свое существование, сообщает в ночь с воскресенья на понедельник РИА «Новости».

Выводы комиссии будут строиться на догадках, допущениях и домыслах, а не на конкретных данных

По данным агентства, российские военные специалисты космической отрасли разошлись со своими гражданскими коллегами во мнении относительно места падения остатков межпланетной станции.

Так, в Минобороны РФ сообщили, что обломки «Фобос-Грунта» в 21.45 мск упали в Тихом океане – в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон.

В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные баллистиков заявил агентству, что фрагменты аппарата упали на территорию бразильского штата Гояс. При этом вечером воскресенья Роскосмос прогнозировал, что «Фобос-Грунт» упадет в Атлантический океан.

Примечательно, что Европейское космическое агентство после падения межпланетной станции поспешило заявить, что не имеет данных о месте приземления обломков аппарата. Космическое ведомство США, ранее активно прогнозировавшее ситуацию с «Фобос-Грунтом», к утру понедельника ничего об аппарате не сообщило.

Между тем в понедельник утром вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в своем Twitter, что берет расследование причин неудачи станции «Фобос-Грунт» под личный контроль.

«Расследование причин аварии «Фобос-Грунта» беру под личный контроль. 31.01. – совещание на «КБ Химавтоматики» в Воронеже. Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев», – говорится в сообщении Рогозина.

Впрочем, некоторые эксперты космической отрасли отмечают, что точные причины провала российско-европейской исследовательской миссии к Марсу выяснить вряд ли удастся, передает «Интерфакс».

«Телеметрической информации с борта аппарата практически нет, косвенных данных, по которым можно судить о случившемся на борту, также недостаточно. Можно, конечно, что-то рассчитать, проводя испытания на стендах, но я уверен, что выводы комиссии будут строиться на догадках, допущениях и домыслах, а не на конкретных данных», – заявил агентству некий источник в ракетно-космической отрасли, близкий к ходу расследования неудачи «Фобос-Грунта».

По мнению эксперта, причину сбоя не удастся узнать еще и потому, что «все, что могло хоть как-то помочь расследованию, сгорело в атмосфере или утонуло в океане при падении на Землю».

Напомним, ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. Ракета-носитель сработала штатно, однако маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась, и связь с аппаратом, на запуск которого было потрачено более 5 млрд рублей, была потеряна. Все попытки установить контроль над межпланетной станцией закончились неудачей.

..............