Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 января 2012, 10:19 • Общество

Тряхнуло на два миллиарда

Дорожники оценили ущерб от землетрясения в Туве

Тряхнуло на два миллиарда
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

На восстановление дорожного хозяйства Республики Тува, получившего серьезные повреждения в результате декабрьского землетрясения, потребуется более двух миллиардов рублей. Такова оценка специалистов-дорожников из Хакасии, которые по просьбе тувинских властей изучили состояние транспортной инфраструктуры пострадавшей от ударов стихии республики. По заключению экспертов особенно сильно пострадали мосты.

Эксперты из Хакасии, проводившие обследование дорожной инфраструктуры в соседней Туве после произошедшего в декабре сильного землетрясения, оценили причиненный дорожному хозяйству региона ущерб в сумму более двух млрд рублей, сообщает в среду «Интерфакс»  со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александра Егорова.

Эксперты обследовали восемь мостов и пришли к выводу, что пять из них получили серьезные повреждения

По данным министра, обследование транспортных сооружений было проведено хакасскими специалистами на территории Тувы по просьбе тувинских властей. Эксперты обследовали восемь мостов и пришли к выводу, что пять из них получили серьезные повреждения.

Напомним, через два дня после землетрясения стало известно, что одна из основных транспортных магистралей республики – мост через Енисей – будет закрыта для движения тяжелых грузовиков и автобусов. Тогда глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол доложил министру регионального развития России Виктору Басаргину о необходимости проведения капитального ремонта объекта, который уже закрывался в апреле текущего года из-за плохого состояния. Предварительная оценка стоимости ремонта составила не менее 72 млн рублей.

Мост через Енисей соединяет две части города Кызыл, которые расположены на левом и правом берегах реки. Кроме того, мост выводит транспорт на федеральную трассу М-54.

Кроме мостов в результате тувинского землетрясения пострадали 15 школ, а также 19 домов, в том числе объекты социальной инфраструктуры Кызыла: трещины в стенах и обрушение штукатурки зафиксированы в одной из аптек, в доме быта, а также в здании городского департамента культуры и искусства.

Между тем афтершоковая активность в Туве постепенно угасает. По данным РИА «Новости», минувший вторник (10 января) стал первым днем, в течение которого не было зафиксировано ни одного подземного толчка.

При этом последние три подземных толчка магнитудой в эпицентре от 3,6 до 4,2 были зафиксированы в Туве в понедельник. К 11 января ученые зарегистрировали в Туве 105 афтершоковых сотрясений.

По информации республиканского правительства, за последние 20 лет на территории Тувы произошло 218 сейсмических событий. Из них два – в 1991 и 1995 годах – были идентичны по своей силе землетрясению 27 декабря.

Напомним, подземные толчки магнитудой 9,5 по шкале MSK-64 в эпицентре произошли в ночь со вторника на среду в Каа-Хемском районе Республики Тува на глубине 10 км. Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что землетрясения такой силы не было никогда за всю историю сейсмонаблюдения в данном регионе. Жертв и серьезных разрушений удалось избежать.

Ученые прогнозируют, что афтершоки землетрясения 27 декабря будут сотрясать республику в течение ближайших нескольких лет.

..............