Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 января 2012, 14:59 • Общество

Миллиард в огонь

Подсчитан ущерб от пожара на АПЛ "Екатеринбург"

Миллиард в огонь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В результате пожара, произошедшего в конце декабря на борту АПЛ «Екатеринбург», было полностью уничтожено гидроакустическое оборудование корабля. Ремонт может потребовать нескольких месяцев и миллиарда рублей. В настоящее время АПЛ находится близ Североморска и не может выдвинуться к месту ремонта до начала таяния льдов.

Нарушение технологии проведения ремонтных работ, в результате которого произошел крупный пожар на подводном ракетоносце «Екатеринбург», обойдется казне в 1 миллиард рублей, сообщил во вторник источник ИТАР-ТАСС в ОПК по итогам работы межведомственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств ЧП.

#{image=589719}По его словам, в результате пожара полностью уничтожен гидроакустический комплекс корабля, а также серьезно пострадало резиновое покрытие легкого корпуса ракетоносца. Восстановление потребует сложных ремонтных работ в течение нескольких месяцев, они будут осуществляться на «Севмаше», сообщил он.

Источник отметил, что причинами пожара стали «грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей». «В результате возник пожар между легким и прочным корпусами подлодки, в месте, где расположена гидроакустическая антенна», – пояснил он.

В настоящее время Екатеринбург находится на одной из баз вблизи Североморска и, скорее всего, сможет прибыть в Северодвинск на «Севмаш» для восстановления лишь в конце мая – начале июня после таяния льдов в Белом море.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, возгорание на «Судоремонтном заводе № 82» в поселке Росляково в 7 км от Мурманска произошло 29 декабря. ЧП случилось во время проведения огневых работ на корабле. Сначала загорелись деревянные строительные леса вокруг лодки, потом огонь перекинулся на ее легкий внешний корпус. Внутрь субмарины огонь уже не попал. Тушение осуществляли как наземные пожарные расчеты, так и пожарные катера, для полной ликвидации огня корабль пришлось даже немного подтопить. Общая площадь пожара составила 150 кв. метров.

Во время пожара пострадали девять человек, все они отравились продуктами горения.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Повреждение военного имущества по неосторожности». Предварительной причиной пожара на подлодке названо нарушение технологического процесса при проведении ремонтных работ.

АПЛ К-84 «Екатеринбург» проекта 667 БДРМ «Дельфин» относится ко второму поколению атомных подводных лодок. Входит в состав 3-й флотилии стратегических подводных кораблей Северного флота. Лодка была заложена в 1982 году на «Севмаше» в Северодвинске, спущена на воду в 1984-м, вошла в состав военного флота в 1985-м. Впоследствии неоднократно выполняла успешные испытания ракет, в 2006 году с ее борта был успешно запущен искусственный спутник «Компас-2».

АПЛ имеет длину 166 метров, ширину – 12 метров, полное водоизмещение – около 19 тысяч тонн. На вооружении – 4 носовых торпедных аппарата 533 мм (боекомплект – 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 «Водопад»), оснащена 16 трехступенчатыми жидкостными баллистическими ракетами Р-29РМ с максимальной дальностью стрельбы 9300 км, на ней могут разместиться 4–8 переносных зенитно-ракетных комплексов 9К310 «Игла-1»/9К38 «Игла». Имя «Екатеринбург» носит с 1999 года, с тех пор ее «шефом» является Свердловская область.

..............