Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2011, 16:20 • Общество

«Нет, это не учения»

Опубликованы переговоры диспетчеров перед терактом 9/11

«Нет, это не учения»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Власти США опубликовали данные радиообмена между авиадиспетчерами, происходившего 11 сентября 2001 года. Записи переговоров свидетельствуют о первых реакциях должностных лиц: ужасе, растерянности и просьбах поднять в воздух истребители. Между тем к годовщине событий в Штатах вводят дополнительные меры безопасности.

В преддверии десятой годовщины терактов 11 сентября 2001 года в США впервые была обнародована полная версия переговоров между военными и гражданскими авиадиспетчерами в день трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посмотри в окно! Ты видишь этот самолет к востоку от аэропорта? Неужели он тоже снижается к зданию? Боже мой!

Документ свидетельствует о растерянности, в которой пребывали местные власти после известия о захвате самолетов, и об их первой реакции.

«У нас здесь проблема. Угнанный самолет летит в сторону Нью-Йорка. Нам нужно, чтобы вы подняли в воздух истребители F-16, чтобы помочь нам с этим», – говорит диспетчер авиаузла в Бостоне.

Его собеседник на другом конце линии, не веря услышанному, переспрашивает, не является ли это учебной тревогой. «Нет, это не учения, это не тест», – отвечает гражданский авиадиспетчер.

Через несколько минут после этого первый самолет врезался в башню Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке.

Некоторые записи свидетельствуют об ужасе, охватившем диспетчеров после того, как они стали свидетелями тарана второго угнанного самолета. «Посмотри в окно! Ты видишь этот самолет к востоку от аэропорта? Неужели он тоже снижается к зданию? Один только что врезался в другую башню ВТЦ! Боже мой!» – кричит авиадиспетчер.

Часть записей ранее уже заслушивалась на заседаниях специальной комиссии по расследованию терактов 11 сентября, однако некоторые аудиофайлы стали доступны общественности впервые. По-прежнему засекреченной остается важная запись переговоров в кабине пилотов самолета, упавшего в штате Пенсильвания. Их прослушивали на закрытом судебном заседании по делу одного из заговорщиков. Но по настоянию родственников пассажиров, оказавших сопротивление террористам, эти записи не будут обнародованы.

В оставшиеся до годовщины дни власти США усиливают меры безопасности и проверяют оперативную информацию о возможных готовящихся терактах. Как сообщает BBC, президент страны Барак Обама проинформирован о возможности террористической атаки в Вашингтоне или Нью-Йорке.

Представитель министерства внутренней безопасности заявил The New York Times, что угроза является вполне реальной, «но не подтвержденной». Спецслужбы не исключают, что террористы готовят смертника, который взорвется в начиненном взрывчаткой автомобиле. Вместе с тем чиновники отмечают, что все запланированные на траурную дату мероприятия пройдут по плану.

Напомним, самый крупный террористический акт в истории США и всего человечества произошел 11 сентября 2001 года, когда в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, захваченные и управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли те, кто находился в зданиях торгового центра и в самолетах. У Пентагона разрушилась небольшая часть здания, но многочисленных жертв также не удалось избежать.

Катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек. Поиски останков жертв завершились в июле 2002 года, а первый официальный список погибших в Нью-Йорке появился в августе того же года. В нем значатся 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. На двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, погибли 157 человек. Кроме того, жертвами теракта стали 343 пожарных.

В результате теракта в Вашингтоне, когда самолет врезался в здание Пентагона, погибли 184 человека: 120 сотрудников и 64 пассажира и члена экипажа. 44 человека погибли на самолете, который был угнан террористами, но, не долетев до Вашингтона, разбился в штате Пенсильвания. Общее количество погибших составило более трех тысяч человек, около шести тысяч были ранены.

12 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший в обращении к нации назвал произошедшее «актом массового убийства» и сообщил о своем приказе использовать «все возможности разведки и правоохранительных органов» для поиска и наказания организаторов терактов. По его словам, террористы стремились породить хаос в Америке, но сделать им этого не удалось.

Ответственность за теракты правительство США возложило на международную террористическую сеть «Аль-Каиду*» (созданную некогда ЦРУ для борьбы с Советской армией) и ее главаря Усаму бен Ладена, прозванного «террористом № 1». Сначала бен Ладен отвергал причастность организации к произошедшему, но через месяц он выступил в адрес США с ультиматумами, что было приравнено к взятию ответственности на себя.

После оккупации Ирака и Афганистана о серьезных успехах в борьбе с «Аль-Каидой« долгие годы не сообщалось. В ночь на 2 мая этого года Барак Обама объявил об уничтожении «террориста № 1». Сразу после появления информации о ликвидации бен Ладена его сторонники поклялись отомстить США, причем в некоторых заявлениях отмечалось, что сделать это предполагается как раз в годовщину атаки на Всемирный торговый центр.

После проведения спецоперации по уничтожению бен Ладена американские спецслужбы захоронили его тело в водах Аравийского моря. Точное место погребения держится в тайне.

В начале августа на востоке Афганистана боевики движения «Талибан*» сбили вертолет «Чинук», в котором находились 22 морских спецназовца «Команды 6» SEAL (Navy SEAL), принимавших участие в ликвидации бен Ладена. Спустя неделю командующий международными силами в Афганистане генерал Джон Аллен сообщил, что боевики, ответственные за это нападение, уже уничтожены.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............