Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 сентября 2011, 21:38 • Общество

Выжили двое

Нападающий "Локомотива" выжил в авиакатастрофе

Выжили двое
@ Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев, Ярославль,
Дмитрий Пугаченко, Станислав Купцов

Крупнейшая в истории мирового хоккея авиакатастрофа произошла под Ярославлем. Поднявшийся с аэропорта Туношна Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту сразу после взлета не смог набрать высоту, зацепил антенну и рухнул неподалеку от взлетной полосы. Выжить удалось только двоим. Трагедия повлияла на работу международного политического форума, открывшегося в Ярославле.

Катастрофа

#{image=554256}По уточненным данным, на борту разбившегося при взлете из аэропорта Ярославля Як-42 находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. 43 человека погибли. Выжили двое. Как сообщил главный врач больницы им. Соловьева, куда доставили пострадавших, Александр Дегтярев, это нападающий хоккейного клуба «Локомотив» Александр Галимов и бортинженер самолета Александр Сизов. В учреждении не исключают, что будет доставлен еще один пострадавший.

«У Александра Галимова 80% ожогов. Ему уже сделана одна операция, потребуется еще несколько. У бортинженера Сизова 15% ожогов и перелом бедра. Возможно, в больницу будет доставлен еще один пострадавший», – приводит «Комсомольская правда – Ярославль» слова Дегтярева.

Александр Галимов – воспитанник ярославского «Локомотива», выступает за основу команды с 2004 года. Дважды он завоевал серебряные медали чемпионата России (2008, 2009 годы) и дважды – бронзовые (2005, 2011 годы). В составе молодежной сборной России Галимов выиграл серебро чемпионата мира в 2005 году. Дебютировал за взрослую сборную на Кубке Карьяла в 2009 году.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на борту воздушного судна не было защитника «Локомотива» Руслана Салея, однако в МЧС опровергли эту информацию. По данным ведомства, Руслан Салей числится в списках погибших.

Александр Галимов (фото: hclokomotiv.ru)

Александр Галимов (фото: hclokomotiv.ru)

МЧС РФ опубликовало список пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту. В списке членов команды 26 россиян и 11 иностранцев, среди которых главный тренер команды канадец Брэд Маккриммон; игроки швед Стефан Лив, Александр Вьюхин, имеющий российское и украинское гражданство, чехи Карел Рахунек, Ян Марек, Йозеф Вашичек, словак Павол Демитра, латыш Карлис Скрастиньш, гражданин Белоруссии Руслан Салей, Роберт Дитрих, имеющий российское и немецкое гражданство.

К вечеру среды спасатели обнаружили на месте крушения 35 тел погибших. По словам руководителя регионального управления Следственного комитета Олега Липатова, работы на месте происшествия будут продолжены и ночью. «Сейчас на месте устанавливается освещение», – сказал Липатов. Тела погибших будут доставлены в ярославскую больницу. Представитель ведомства добавил, что будут проведены опознание тел и генетическая экспертиза в том случае, если опознание провести невозможно.

Обстоятельства и версии

Трагедия произошла около 16 часов среды. Самолет Як-42 авиакомпании «Як-Сервис», взлетевший из аэропорта Туношна, не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой, и рухнул приблизительно в двух километрах от аэродрома.

#{image=554276}Хоккеисты направлялись в Минск, где в четверг должен был состояться матч регулярного чемпионата КХЛ между минским «Динамо» и ярославским «Локомотивом».

Расследованием катастрофы занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Комиссию возглавил зампред комитета, председатель технической комиссии Алексей Морозов, говорится в сообщении МАК.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»).

Глава регионального управления Следственного комитета заявил, что следственные органы пока не могут говорить о причинах крушения. «Самолет потерпел крушение при взлете – это то, что точно известно», – сказал Липатов. Источник в аэропорту Туношна, впрочем, заявил, что в качестве основной причины трагедии рассматривается отказ техники. Рассматривается также версия об ошибке пилота.

Источник уточнил, что вечером в среду под Ярославлем была ясная погода, наблюдалась небольшая облачность. «Погода была летная», – добавил он. Источник отметил также, что самолет не был перегружен. «На борту находилось 37 спортсменов и спортивная форма, которую обычно берут с собой хоккеисты», – сообщил он. По его словам, самолет при взлете выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего поднялся на метр-полтора над землей, задел своими шасси ближний привод и начал падать.

«При падении Як-42 сбил сигнальные огни, после чего рухнул в ров, находящийся недалеко от аэродрома», – рассказал источник. По его словам, часть фюзеляжа оказалась в ручье, впадающем в Волгу. «Обстоятельства катастрофы говорят в пользу того, что ее причиной стал отказ техники», – отметил источник.

Генпрокуратура объявила о проверке исполнения законодательства о транспортной безопасности. Руководителям Росавиации и Ространснадзора направлена информация о необходимости организации проверки соблюдения сертификационных и лицензионных требований авиакомпанией, а также оценки летной годности всех воздушных судов типа Як-42, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Компания под подозрением

Источник «Интерфакса» в авиационной отрасли сообщил, что Як-42Д с бортовым номером 42434 был взят в лизинг авиакомпанией «Як Сервис» у Космического центра имени Хруничева. «Самолет эксплуатировался с 1993 года. VIP-салон лайнера рассчитан на 73 пассажира. Срок действия сертификата летной годности истекал 1 октября 2011 года», – сказал он.

В Росавиации сообщили, что самолет перед вылетом в Ярославль прошел оперативную форму технического обслуживания, замечаний по техническому состоянию не было.

По предварительным данным, разбившийся Як-42 был построен и сдан в эксплуатацию в 1993 году. Руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев сообщил РИА «Новости», что самолет израсходовал меньше половины летного ресурса. «У данного борта суммарный ресурс эксплуатации составляет 36 лет, а по налету часов и количеству взлетов – посадок данный Як-42 выработал свой ресурс всего на 40%», – сказал эксперт. Таким образом, по его словам, формальных ограничений для эксплуатации этого самолета не было. «В гражданской авиации нет понятия «старый самолет», есть понятие «летная годность». В случае выполнения всех требований по эксплуатации самолет может использоваться, сколько ему позволяет суммарный ресурс», – объяснил Пантелеев.

ЗАО «Авиационная компания «Як Сервис» основана в 1993 году, специализируется на VIP-перевозках на самолетах бизнес-класса. Аэропорты базирования – Быково и Внуково (Москва). Компания осуществляет чартерные пассажирские авиаперевозки по России, СНГ, Европе, Ближнему и Среднему Востоку, парк воздушных судов состоит из четырех самолетов Як-40 и одного Як-42Д. Генеральный директор – Сильницкий Олег Николаевич.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) по итогам проверок российских авиакомпаний на предмет соблюдения правил полетов за год – с 25 октября 2008 года по 24 октября 2009 года – составило рейтинг уровня безопасности полетов авиакомпаний. В рейтинг вошло 35 российских авиакомпаний, выполняющих регулярные и чартерные полеты в Европу. В этом списке наименее безопасным авиаперевозчиком оказалась компания «Як Сервис».

В 2009 году Росавиация вводила ограничение на выполнение международных полетов на воздушных судах типа Як-40 и выполнение полетов в страны ЕКГА на воздушных судах типа Як-42 авиакомпании «Як Сервис». В том же году ограничения были сняты.

По данным базы данных СПАРК, 20% акций ЗАО «Як Сервис» принадлежит ОАО «Тувинские авиалинии», владельцем 80% акций указано ООО «Як Авиа Сервис», которое, в свою очередь, принадлежит физическому лицу Максиму Чуканцеву.

Форум был прерван

#{image=554258}Трагедия в ярославском аэропорту придала мрачный оттенок всему вечернему заседанию международного политического форума, открывшегося утром в среду в ярославской «Арене-2000». В половине пятого участники форума вынуждены были прервать свое заседание, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе минутой молчания. В это время участники форума работали, разбившись на две секции, и ведущие обеих секций, дождавшись завершения очередного выступления, объявили минуту молчания. Сперва это сделал Валерий Фадеев, а чуть позже и его коллега Вячеслав Никонов.

Как заметил Никонов, скорбь момента усиливало то обстоятельство, что ледовый дворец, в котором, собственно, и проходил форум, служил «домашней» ареной погибшей команде «Локомотив».

Работа форума была сокращена до минимума, и уже вскоре после шести участники форума стали расходиться. Покидая здание, они шли мимо огромной, в несколько метров шириной, фотографии, на которой была запечатлена команда – красивые веселые парни с клюшками в руках в красной форме на льду.

Последние два дня здание арены было изолировано барьерами и охраной, в радиусе полукилометра к нему никто, кроме участников форума, не имел права подойти. Такие меры безопасности были приняты, поскольку в четверг на форуме должен появиться президент Дмитрий Медведев. Однако катастрофа вынудила охрану изменить порядок.

Когда молчаливые участники форума выходили на улицу, снаружи милиционеры в это время уже раздвигали металлические барьеры, открывая одну из стен арены для доступа всех желающих. Как раз ту, где находился рабочий вход в здание, которым, вероятно, и пользовались обычно хоккеисты. Неофициально подразумевалось, что именно с этой стороны к ледовому дворцу теперь смогут подойти и возложить цветы жители Ярославля – в память о любимой команде.

Матч остановлен

#{image=554260}В среду должен был состояться матч за Кубок Открытия КХЛ между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом». Хоккеисты отыграли только один период (1:0), после которого к зрителям обратился президент КХЛ Александр Медведев, сообщивший трагическую новость. После консультаций с командами было принято решение остановить матч.

«Уважаемые болельщики! После обсуждения этой ситуации с командами и учитывая, в каком состоянии находятся игроки обеих команд... В каждом клубе есть близкие друзья, в хоккейном хозяйстве работают многие родственники, которые потеряли своих близких. В этой ситуации игроки просили принести вам извинения: они не видят возможности доиграть этот матч. Хочу вас заверить: мы сделаем все возможное, чтобы хоккей высшего уровня в Ярославле продолжался и чтобы «Локомотив» по-прежнему оставался одним из сильнейших клубов в КХЛ», – цитирует слова главы КХЛ Александра Медведева, находящегося в Уфе на матче Кубка Открытия, Sports.ru.

По итогам совещания на «Уфа-Арене» было принято решение продолжить чемпионат КХЛ с четверга. 8 сентября должны состояться три матча: «Авангард» – «Сибирь», «Югра» – «Автомобилист» и ЦСКА – «Магнитка».

В то же время Федерация хоккея Белоруссии (ФХБ) приняла решение отложить матч чемпионата Белоруссии по хоккею между минской «Юностью» и гродненским «Неманом». «С таким предложением обратилось руководства «Немана», чьим воспитанником был погибший хоккеист Руслан Салей», – сказал представитель федерации.

Он также рассказал, что в Белоруссии в среду проходят еще несколько матчей чемпионата республики. Все они начались с минуты молчания, на них не будет музыкального сопровождения.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил, что трагедия частично скорректирует программу международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». «Конечно, программа форума будет скорректирована. Но в связи с тем что многие люди, представители регионов уже в Саранске, сам регион очень долго готовился к этому событию, форум состоится, и мой визит – тоже. Все, что нужно для взаимодействия, сделано», – заявил он.

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов выразил соболезнования родным и близким погибших и отметил, что это невосполнимая потеря для мирового хоккея. «Сложно сейчас что-то сказать в первые минуты после этого ужасного сообщения. Нужно срочно думать, каким образом мы сможем поддержать команду и болельщиков. Сейчас нужно сделать очень продуманный шаг в плане создания команды в Ярославле, может быть, новый драфт сделать или ре-драфт, есть такие примеры в Национальной хоккейной лиге, когда появлялись новые команды», – сказал он.

#{image=554272}Хоккеисты клуба «Атлант», соперничавшие с «Локомотивом» в полуфинале в прошлом сезоне, находятся под таким впечатлением от трагедии, что отказались лететь на матч против «Нефтехимика» в Нижнекамск самолетом и поедут туда на автобусе, сообщил агентству «Р-Спорт» генеральный директор клуба Андрей Веревко. «Ребята попросили не лететь в Нижнекамск. Мы поедем туда на автобусе, а самолет перегоним туда пустым. Я понимаю, все боятся сейчас. Это решение команды мы вместе принимали. Но я планирую выступить перед командой, рассказать ребятам, как мы подбираем самолеты, что это все очень серьезно. Я и так часто летаю с командой, а теперь буду с ними всегда, чтобы они верили и видели, что могут доверять полностью», – сказал он.

Веревко рассказал, что у многих были друзья в ярославской команде. «Все ребята молчат сейчас. У нас много ярославских воспитанников, (Николай) Борщевский... У всех там были друзья. Все вместе мы приняли решение не продолжать матч. Мы сейчас решили всей командой сразу пойти в церковь, помянуть ребят. Больно. Очень тяжело это все. Там были ребята, которые играли в «Атланте». Я с (Яном) Мареком говорил совсем недавно. Он не успел забрать серебряную медаль за прошлый сезон. Мы договаривались передать ее, а теперь...» – вспоминает он. «Мы помним. Скорбим. И все, что в наших силах, мы сделаем для того, чтобы в Ярославле был хоккей. Все вместе мы сделаем», – пообещал Веревко.

Хоккеисты минского «Динамо», на матч с которым вылетала команда «Локомотива», не могут отойти от шока от случившегося с коллегами-спортсменами, сообщил форвард минчан Андрей Михалев. «В клубе сейчас все в шоке. Звонки в связи с этим событием не прекращаются. Сам узнал от Константина Глазачева, в свое время выступавшего за «Локомотив». Команда очень хорошо смотрелась в недавнем матче с нами на турнире в Риге, и мы очень серьезно готовились к предстоявшей сегодня игре с ярославским клубом», – сказал он.

Слава

#{image=554274}Хоккейный клуб «Локомотив» – трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003 годы). Также клуб становился два раза серебряным призером (2008, 2009 годы) и четыре раза – бронзовым (1998, 1999, 2005, 2011 годы).

В составе «Локомотива» было немало известных хоккеистов. Молодые и перспективные нападающие Александр Галимов, Александр Калянин и Геннадий Чурилов привлекались Вячеславом Быковом в сборную России на игры Евротура-2010/2011, но на чемпионат мира не попали. А вот чешские хоккеисты Ян Марек и Карел Рахунек были чемпионами мира в 2010 году, когда в финале первенства неожиданно переиграли звездную сборную России. Еще один чех Йозеф Вашичек был чемпионом мира 2005 года, а в 2006 году выиграл Кубок Стэнли в составе клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз».

Тренировал ярославскую команду канадский специалист Брэд Маккриммон, в свое время бывший помощником у знаменитого тренера «Детройта» Майка Бэбкока, выигрывавшего Кубок Стэнли в 2008 году, а также чемпионат мира 2004 года и Олимпиаду в Ванкувере (2010 год) со сборной Канады.

В прошлом сезоне «Локомотив» завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, неожиданно уступив в полуфинале подмосковному «Атланту» в шести матчах серии.

История

Напомним, трагедии, связанные с гибелью известных спортсменов во время перелетов, уже происходили.

11 августа 1979 года на высоте почти 10 тысяч метров в небе над Днепродзержинском столкнулись два Ту-134. В одном из самолетов на очередной матч чемпионата СССР в Минск из Ташкента летела команда «Пахтакор». В катастрофе под Днепродзержинском погибли 178 человек, в том числе 17 членов футбольной команды.

6 февраля 1958 года самолет, перевозивший футболистов и персонал «Манчестер Юнайтед», а также нескольких журналистов и болельщиков, разбился во время урагана после третьей неудачной попытки взлететь с мюнхенского аэродрома. «Манчестер Юнайтед» возвращался из Белграда, самолет остановился на дозаправку в Мюнхене. 23 из 43 пассажиров скончались. Из недавних происшествий отметим, как в июне 2011 года погиб арбитр ФИФА Владимир Петтай, разбившийся под Петрозаводском.

5 января 1950 года погибли хоккеисты команды ВВС. В сложных метеоусловиях (метель, сильный ветер) самолет Ли-2 потерпел катастрофу. На борту находились 11 хоккеистов, врач и массажист команды ВВС, направлявшиеся в Челябинск на матч с местным «Дзержинцем», а также шесть членов экипажа. Все 19 человек погибли. Всеволод Бобров не полетел этим самолетом.

4 мая 1949 года при подлете к родному городу разбились футболисты итальянского «Торино». На борту находились 18 игроков, несколько руководителей клуба и журналистов, всего – 31 человек. Все они погибли.

..............