Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2011, 12:00 • Общество

Вспышки зрелищ

Мероприятия Дня Москвы могут попасть в Книгу рекордов

Вспышки зрелищ
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В воскресенье Москва отмечает 864-й день рождения. В День города гостей ждут концерты, народные гуляния, парады и всевозможные фестивали, а вечером – помимо традиционного салюта – световое лазерное шоу, претендующее на попадание в Книгу рекордов, и очередное достижение от «человека-паука». Из-за празднований в городе повышены меры безопасности и закрыт проезд по центральным улицам.

В Москве в воскресенье пройдут праздничные мероприятия, которые должны посетить свыше 3 млн человек. В 2010 году в торжествах, посвященных Дню города, принимали участие на треть меньше гостей.

Общая сумма, которая была потрачена на празднование 864-летия Москвы, составила 220 млн рублей

На этот раз по случаю Дня города для москвичей и гостей столицы подготовлены более 700 праздничных мероприятий, в том числе 40 – общегородского масштаба, остальные – на уровне округов и районов.

В 12.00 в парке Горького откроется фестиваль современной музыки и медиаискусства MIGZ 2011. В первый день главными гостями фестиваля должны стать группы When Saints Go Machine и Hype Williams.

В это же время начнутся торжества на Красной площади, в которых примут участие более 6,5 тыс. зрителей и свыше 2,5 тыс. артистов. Вечером у стен Кремля в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» пройдут показательные выступления почетного кавалерийского эскорта президентского полка.

С 14.00 Никитский, Тверской, Страстной, Цветной и Рождественский бульвары на время праздника превратятся в единый «Бульвар искусств». Здесь на арт-площадках будут представлены музыка и литература, танцы и цирковое мастерство, фото и живопись, кино и театр, синтетическое творчество и дизайн.

#{image=553110}На территории Всероссийского выставочного центра пройдет открытый молодежный фестиваль уличного искусства и первый фестиваль такси, а на аэродроме в Тушино соберутся тысячи поклонников рэп-культуры. Любители бардовской песни смогут в День города совершить прогулки в «Синем троллейбусе» по Садовому кольцу: на маршруте пассажирам расскажут о бардовских местах и истории бардовской культуры.

У памятников выдающимся поэтам России пройдут литературно-поэтические программы, а в многочисленных парках столицы – спортивные соревнования. Московский зоопарк в свою очередь порадует детей и их родителей театральным представлением, сообщает РИА «Новости».

На Поклонной горе в 15 часов начнется праздничный концерт, организованный оргкомитетом конкурса в области журналистики «Москва Media». Для москвичей и гостей столицы здесь выступят Алексей Воробьев, Влад Топалов, Данко, Карина Кокс, Александр Добронравов, Кай Метов, Джиган, группы «Кватро», «Лостемплос», «Револьверс».

В 16.00 в Зеленом театре начнется фестиваль «Мамакабо», в рамках которого выступят Леонид Агутин, Billy's Band, «Несчастный случай», «Цветы», «Матреха», «Плюм-Бум», Ирина Богушевская и другие. Фестивалю будет предшествовать карнавальное шествие на Пушкинской набережной с участием барабанщиков, танцоров и клоунов, которое начнется на час раньше.

В 17.00 в Камергерском переулке начнется Парад театрального искусства. На открытой сцене перед Московским художественным театром актеры исполнят отрывки из известных спектаклей, в том числе и из рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось» и других.

А в 22.00 австралийский режиссер, сценарист и композитор Дэвид Аткинс представит на Воробьевых горах световое 3D-шоу. Как обещают организаторы, главное здание МГУ на это время превратится в проекционный экран и благодаря новейшим визуальным технологиям покроется льдом, превратится в гигантский аквариум и космодром, Биг Бен и Эйфелеву башню и, наконец, исчезнет и будет отстроено заново. Для зрелищности во время шоу будет использовано порядка 5 тыс. пиротехнических зарядов и почти 50 тыс. надувных шаров. Ожидается, что постановка будет видна за 40 километров. Во время действа знаменитый «человек-паук» Ален Робер планирует забраться на здание без страховки.

При этом шоу может попасть в «Книгу рекордов Гиннеса»: ее представители намерены зафиксировать самую большую в истории площадь проекции, которая составит 25 тыс. 500 квадратных метров.

Общая сумма, которая была потрачена на празднование 864-летия Москвы, составила 220 млн рублей, из которых 19 млн рублей поступили из столичного бюджета, а остальные средства – от спонсоров. Для сравнения: в 2008 году затраты составили 19 млн рублей, а в 2009 году – 50 млн рублей. Сумма, потраченная на торжества в прошлом году, неизвестна. Накануне Дня города в 2010 году бывший мэр Москвы Юрий Лужков распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной жары.

В пресс-службе ГУ МВД Москвы газете ВЗГЛЯД сообщили, что на период подготовки и проведения празднований Дня города был создан оперативный штаб, а также разработан и реализуется комплекс соответствующих организационно-практических мероприятий. Аналогичные оперативные штабы созданы во всех УВД по административным округам и в управлении полиции на Московском метрополитене. Столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

«Во время праздничных мероприятий за общественным порядком следили 16 тыс. сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Внутренних войск, дружинников. Из них на Дне города задействовано 12,5 тыс. полицейских», – сказал представитель столичной полиции.

Добавим, что из-за праздничных мероприятий автомобилистам придется скорректировать свои маршруты. В частности, по данным пресс-службы ГАИ Москвы, с раннего утра до 23.00 будет ограничено движение по улице Тверская от Триумфальной площади до Охотного ряда, улицам Охотный ряд, Моховая, Театральному проезду, Лубянской и Новой площадям.

Кроме того, с 14.30 до 18.00 в связи с проведением Парада московского студенчества от Тверской площади до парка Горького будут закрыты для проезда улицы Тверская, Моховая, Серафимовича, Большая Полянка, Большая Якиманка, Крымский Вал (со стороны парка Горького), а также Боровицкая, Калужская площади, Большой Каменный мост и Пушкинская набережная.

Также в воскресенье с 16.30 до 21.30 из-за проведения Международной регаты будет ограничено движение по Фрунзенской набережной на участке от 1-й до 2-й Фрунзенской улиц, а с 22.00 из-за праздничного фейерверка перекроют до окончания мероприятия Москворецкую набережную, Васильевский спуск и Большой Москворецкий мост.

Кроме того, в связи с проведением на Воробьевых горах светового шоу с 8.00 до 00.00 будет перекрыто движение транспорта по улице Косыгина и Университетскому проспекту на участках от проспекта Вернадского до Мичуринского проспекта.

Изменения произойдут и в движении общественного транспорта: ряд автобусов и троллейбусов будут ходить по измененным маршрутам, а столичная подземка, наоборот, будет работать в усиленном режиме.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Празднование Дня города в Москве носит неопределенный статус. С одной стороны, этот праздник абсолютно официозный. <a href= http://actualcomment.ru/news/29592/ target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............