Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2011, 18:48 • Общество

Запрещено логикой

ВС запретил обгон по трамвайным путям

Запрещено логикой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Положение Правил дорожного движения, разрешавшее движение по трамвайным путям попутного направления, Верховный суд в четверг признал недействительным. Объяснили это логическим противоречием в пунктах ПДД: обгон может быть связан только с выездом на встречную полосу, в то же время выезд на пути встречного направления категорически запрещен.

Верховный суд огласил решение по иску жителя Челябинска Льва Воропаева, оспаривавшего один из пунктов Правил дорожного движения (ПДД). Истец требовал признать пункт 9.6 ПДД, определяющий порядок движения автотранспорта по трамвайным путям, недействительным.

Выезд на трамвайные пути попутного направления, в соответствии с действующими правилами, нельзя считать обгоном

В нынешней редакции правил, утвержденных в 1993 году, в пункте 9.6 говорится: «Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается».

Как указал в своем заявлении Лев Воропаев, пояснение об обгоне вводило водителей в заблуждение, поскольку двигаться по трамвайным путям встречного направления запрещено, а понятие «обгон» применимо только к встречной полосе, на что указывается в пункте 1.2 ПДД: «Обгон – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)».

Мнение истца о неопределенности нормы, касающейся трамвайных путей, поддержал и представитель прокуратуры, также отмечавший, что обгон – это движение на опережение, связанное с выездом на встречную полосу.

Вместе с тем представитель правительства, выступая в суде, заявил, что необходимости во внесении изменений в данную норму сейчас нет, поскольку МВД уже подготовило проект поправок в ПДД, где данная неточность устраняется.

Напомним, процесс по заявлению Воропаева начался летом этого года, когда ответчик просил отложить слушания до момента утверждения поправок. В настоящее время они еще не приняты.

По итогам рассмотрения дела иск заявителя был удовлетворен, Верховный суд исключил из пункта 9.6 формальное разрешение на обгон, передает РИА «Новости».

Тем не менее у сторон есть возможность обжаловать данное решение в кассационной инстанции в течение 10 дней после изготовления полной его версии.

По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, норма, оспариваемая в суде Львом Воропаевым, в настоящий момент действительно является анахронизмом. «Возможно, просто забыли привести этот пункт в соответствие с новыми правилами обгона, и сохранилось некоторое противоречие, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Сегодня пункт 9.6 несостоятелен. В новой редакции правил его не должно быть».

«Выезд на трамвайные пути попутного направления, в соответствии с действующими правилами, нельзя считать обгоном. Трамвайные пути попутного направления к полосе, предназначенной для встречного движения, никак не относятся. Кстати, как и трамвайные пути встречного направления – по ним существует отдельная норма. Трамвайные пути вообще к проезжей части не относятся. Именно этим и надо руководствоваться при оценке тех или иных обстоятельств. Так что выезд на трамвайные пути попутного направления может быть противоправным, но никогда и ни при каких условиях не может считаться обгоном», – подчеркнул Похмелкин.

При этом он отметил, что «Верховный суд должен не толковать, а применять положения правил». «Он не должен восполнять дефекты законодателя. Проблема еще в том, что у нас Правила дорожного движения утверждаются постановлением правительства, а не федеральным законом, и поэтому часто это делается кулуарно, исподволь, без должного обсуждения, итогом становятся такие ляпы и противоречия», – заключил эксперт.

..............