Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 сентября 2011, 21:45 • Общество

«Лучшие джинсы делали из конопли»

Евгений Брюн: Лучшие джинсы делали из конопли

«Лучшие джинсы делали из конопли»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Была мода – стали закрывать конопляные хозяйства по всему миру. Все ведь началось с того, что группа Beatles поехала «расширять сознание» в индийские ашрамы и внедрила в западную культуру курение конопли. Буржуазный мир спохватился и начал все это запрещать», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов намерен добиваться того, чтобы коноплю в России выращивали в промышленных масштабах. Об этом он заявил в среду на совещании Государственного антинаркотического комитета. При этом Иванов подчеркнул, что речь в данном случае идет о специально выведенном виде, который не содержит каннабиноидов и, следовательно, совершенно бесполезен для наркоманов.

Не думаю, что при надлежащей охране полей что-то будет меняться в культуре наркомании

«Сегодня Россия стала одним из крупных импортеров целлюлозы из-за границы. Конопля может полностью обеспечить потребности в целлюлозе всей российской промышленности», – сказал глава ФСКН. По его мнению, выращивание безнаркотической конопли поможет создать около 1 млн рабочих мест в экономически депрессивных регионах.

Иванов утверждает, что промышленное культивирование конопли поможет сберечь леса, позволить очистить почву от тяжелых металлов и увеличит поглощение углекислого газа за счет особых свойств этого растения. Глава ФСКН назвал эту культуру «исключительно высокорентабельным продуктом». По его словам, из конопли в настоящее время изготавливают до 25 тыс. видов продукции, в том числе биотопливо, мощные бездымные пороха, жаропрочные покрытия и композиты для авиационной промышленности – бомбардировщиков-невидимок.

Глава ФСКН сообщил также, что в настоящее время площадь посевов конопли в России по сравнению с 60-ми годами прошлого века уменьшилась в 300 раз и составляет менее 2 тыс. гектаров. «При этом за рубежом преобладают совершенно иные тенденции – стремительное увеличение посевных площадей и систем переработки урожая. По данным международных экспертов, на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок. А спрос на конопляные ткани растет на 30% ежегодно», – подчеркнул Виктор Иванов. «Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором 20 селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алколоида – тетрагидроканнабинола», – сказал он.

Медицинские работники разошлись в оценках предложения Иванова. Так, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко подержал главу ФСКН. «Идея известная и давно обсуждается. Сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика», – сказал Онищенко.

В то же время главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, в целом поддерживая выращивание промышленной конопли, отметил, что, по его информации, все попытки вывести сорт конопли без содержания наркотических веществ – каннабионидов окончились неудачей. Об этом он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, как вы относитесь к идее культивировать коноплю без каннабиноидов для промышленности?

Евгений Брюн не видит опасности в  культивировании промышленной конопли (фото:  takzdorovo.ru)

Евгений Брюн не видит опасности в культивировании промышленной конопли (фото: takzdorovo.ru)

Евгений Брюн: Честно говоря, я в это не верю. Еще лет 20 назад я слышал, что пытались произвести коноплю без каннабиноидов. Но наука ведь – не вера. Если придумают, очень хорошо.

Вообще, думаю, что когда Виктор Петрович готовился к выступлению, был более сведущим, чем я сейчас, застигнутый врасплох. Возможно, есть какие-то сорта с меньшим содержанием каннабиноидов, но я этого просто не знаю. Что конопля – необходимое сырье для многих товаров – это я могу сказать совершенно точно.

Виктор Петрович сказал, что конопля с низким содержанием каннабиноидов потихоньку вытесняет индийскую коноплю с высоким содержанием каннабиноидов. Хорошо, если это так. Тут главное – не впасть в какие-то политические иллюзии по этому поводу. У нас есть территории, где все площади засеяны коноплей, особенно Дальний Восток. Это ужас, что там творится.

ВЗГЛЯД: Прослеживается ли какая-то связь между выращиванием конопли для промышленности и уровнем ее потребления в наркотических целях?

Е. Б.: Промышленность не играет особой роли в структуре заболеваемости. Заболеваемость связана не с промышленным производством конопли, а с маргинальными молодежными субкультурами. Именно сюда должно быть направлено острие нашей борьбы, а не на производство канатов, парусов, бумаги и т. д.

Не думаю, что при надлежащей охране полей что-то будет меняться в культуре наркомании. Это чисто организационная вещь. Насколько я помню, в советские времена на югах были специализированные конопляные хозяйства, никто не говорил, что там какая-то волна наркомании в связи с этим.

ВЗГЛЯД: Конопля была одной из основных сельскохозяйственных культур в России до того, как советское руководство присоединилось к Единой конвенцию ООН «О наркотических средствах» 1961 года...

Е. Б.: Была тогда мода – стали закрывать конопляные хозяйства по всему миру, не только в России или в США. Все ведь началось с того, что группа Beatles поехала «расширять сознание» в индийские ашрамы и внедрила в западную культуру курение конопли. Буржуазный мир спохватился и начал все это запрещать. Это перекинулось и в Россию.

ВЗГЛЯД: До этого большинство людей не знали о том, что конопля может употребляться не только для производства пеньки?

Е. Б.: В источниках описано, что еще скифы употребляли коноплю в наркотических целях. Они закрывались в шалашах, разогревали камни, бросали на них траву конопли и таким образом опьяняли себя. Известно, что человечество 40 тыс. лет использует наркотики. Но если раньше, в традиционном обществе, было очень много табу и наркоманов не было, то с развалом традиционного общества люди самостийно принимают наркотики и от этого заболевают.

ВЗГЛЯД: В Россию импортируется одежда из конопли, у некоторых граждан возникают сомнения в том, что это законно. По-вашему, есть ли здесь повод для каких-то запретов?

Е. Б.: Это совсем нелепо. Первые, лучшие джинсы делали из конопли. Лучшим волокном тоже считается конопляное. Ну и что? В этом есть какая-то пропаганда наркотиков? Вещи не виноваты в том, что горстка идиотов употребляет коноплю.

ВЗГЛЯД: Есть ли вероятность того, что поддержка производства конопли в промышленных масштабах приведет в конечном итоге к тому, что будет пролоббировано решение о ее легализации?

Е. Б.: Думаю, что нет. Россия в этом смысле достаточно четко проводит свою антинаркотическую политику, и думаю, что ведомство Виктора Петровича никогда этого не допустит. Да и мы в этом отношении свой голос подадим.

..............