Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
27 сентября 2011, 19:01 • Общество

В поисках килограмма

След в деле «Уран-2011» может вести в Россию

В поисках килограмма
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Власти Молдавии, на территории которой летом была задержана группировка, торгующая обогащенным ураном, полагают, что по меньшей мере килограмм этого вещества может находиться в руках злоумышленников. Между тем появилась информация о возможном покупателе урана, а также о том, что след в этом деле может вести в Россию.

Во вторник в СМИ появились неожиданные подробности дела о контрабанде радиоактивных веществ, которое расследуется в настоящее время в Молдавии.

Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США

Агентство Associated Press сообщило со ссылкой на подготовленный специалистами ФБР доклад, а также на анонимные источники в компетентных ведомствах США, Молдавии и ООН, что опасный товар должен был быть направлен в одну из стран Северной Африки, а данные, полученные в ходе расследования, указывают, что руководство операцией осуществлялось из России.

Напомним, в июне власти республики объявили о задержании группировки, перевозившей контейнер с ураном-235, не сообщая при этом, был ли уран обогащенным и каково было его количество. «В состав криминальной группировки вошли граждане Молдавии, жители Приднестровья с множественным гражданством, гражданин России и граждане одной из арабских и африканских стран», – прокомментировал задержание начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак. «Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235», – пояснил он.

Как уточняет AP, молдавские полицейские, проинструктированные американскими специалистами, вышли на контакт с контрабандистами и договорились о покупке 4,4 граммов вещества, которое оказалось обогащенным ураном. Цена сделки составила 420 тыс. евро. При ее заключении продавцы и были задержаны.

Обсуждая условия продажи, контрабандисты заявляли, что располагают еще девятью килограммами урана, а также некоторым количеством плутония.

Расследование в отношении арестованных завершилось уже к началу осени, и 12 сентября материалы дела были переданы в суд.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру, одна из обвиняемых – гражданка России 38 лет, жительница Тирасполя. Два других подсудимых, 50 и 57 лет, являются гражданами Республики Молдова, причем один из них юрист.

Остальные члены группировки, в том числе главарь, объявлены в розыск, отметила Виеру.

По данным генпрокуратуры, подозреваемые создали в апреле организованное преступное сообщество, специализирующееся на приобретении, хранении, транспортировке и продаже урана представителям преступного мира. Главарь группировки приобретал радиоактивное вещество, остальные искали покупателей, а после успешного осуществления сделки доход делили с учетом роли и вклада каждого.

В то же время правоохранительные органы полагают, что в руках преступников находится еще по меньшей мере один килограмм обогащенного урана и, возможно, он хранится в другой стране. Поисками главаря, предположительно, гражданина России, занимаются власти США. Они также разыскивают человека из Северной Африки, который собирался купить уран и в настоящее время уже находится за пределами Молдавии. О том, что это за человек и кого он представляет, не сообщается, однако власти обеспокоены тем, что к ядерным материалам проявляют интерес в регионе, где сильны позиции группировки «Аль-Каида*».

По мнению специалистов, килограмм урана злоумышленники могли достать на предприятии российской атомной отрасли, однако, если, как они заявляли «покупателям», они действительно располагают большим количеством вещества, это означает, что преступники получили доступ к российским арсеналам ядерного оружия.

Правоохранительные органы Молдавии считают, что уран попал в страну через Приднестровье.

Власти США обратились к России за помощью в расследования. Российская сторона «проводит необходимые мероприятия», заявил представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор.

Как отметил бывший исследователь Международного агентства по атомной энергии Олли Хейнонен, если бы у преступников был большой запас этого вещества, можно было бы сделать вывод, что они получили доступ к каким-то военным запасам. Молдавские власти полагают, что уран был взят в Приднестровье, которое, как известно, является приютом для контрабандистов.

Отметим, аналогичное дело расследовалось в Молдавии в прошлом году: в августе 2010-го молдавская полиция пресекла попытку продажи кишиневской криминальной группировкой 1,8 килограмма урана. Сумма сделки, по данным обвинения, составила 9 млн долларов. Как сообщил прокурор Виорел Морарь, «во время поисков покупателей так называемые продавцы хранили радиоактивный металл в кишиневском гараже». И несмотря на то, что груз урана излучал на расстоянии одного метра радиацию, в 60 раз превышающую допустимый предел в 25 микрорентген/час, члены группировки ходили с грузом, не принимая специальных мер защиты.

Сотрудники полиции следили за группировкой в течение месяца. 20 августа были задержаны и арестованы трое фигурантов дела, у которых изъяли уран. В группировку входили шесть человек из Кишинева и один из Приднестровья. Два члена группировки – бывшие сотрудники полиции, вышедшие на пенсию.

В ходе расследования полицейские произвели две закупки металла общим весом в 0,075 грамма, экспертизу которых провели американские специалисты.

По решению суда сектора Чеканы двое обвиняемых были осуждены на один год и 12 дней лишения свободы – на срок, который они отбыли под арестом, – и освобождены прямо в зале суда. Третьего обвиняемого (бывший сотрудник МВД) приговорили к трем годам лишения свободы с условной отсрочкой исполнения наказания на испытательный срок в четыре года.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД Мария Лиеру, генеральная прокуратура считает приговор слишком мягким и обжалует его в суде вышестоящей инстанции.

По мнению экспертов, ни одна негосударственная структура или группировка не способна сейчас создать ядерное оружие. Однако вещества, продажа которых стала предметом расследования дел «Уран-2010» и «Уран-2011», могут быть использованы при создании так называемой «грязной бомбы».

«Грязная бомба» представляет собой устройство, которое при помощи обычной взрывчатки рассеивает осколки, а те, в свою очередь, приводят к радиоактивному заражению местности. На данный момент не известно ни об одном теракте с применением такой бомбы, хотя несколько террористических группировок, предположительно, обладают технологией изготовления подобных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............