Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 сентября 2011, 15:38 • Общество

Всех к психиатру

"Жемчужного прапорщика" отправили к психиатру

Всех к психиатру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Северной столице продолжается судебный процесс над бывшим милиционером Вадимом Бойко, прозванным «жемчужным прапорщиком». После полугода заседаний обвинение выступило с ходатайством о проведении в отношении него психиатрической экспертизы. Суд с такой необходимостью согласился. Адвокат Бойко в свою очередь попросила послать к психиатру и пострадавшего. А сам экс-милиционер рвется во власть.

Отправили к врачу

Либо он склонен к фантазированию, либо имеет некоторые другие проблемы, которые нужно осветить

Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о проведении в отношении «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко психиатрической экспертизы. Она будет проходить амбулаторно и ответит на вопрос, полностью ли вменяем бывший милиционер, сообщает «Интерфакс». Отдельно врачам предстоит выяснить, был ли он «в себе» непосредственно в момент инкриминируемого ему деяния, то есть во время разгона митинга летом 2010 года.

Отметим, что подозрения относительно вменяемости Бойко возникли у прокурора еще во время предыдущего заседания, когда «жемчужный прапорщик» не смог ответить на простейшие вопросы о том, где служил, какие имел награды и т. д.

Судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого будет проводиться специалистами петербургской психбольницы № 6. На всю процедуру выделен один месяц. В связи с этим рассмотрение дела в суде отложено до 26 октября.

Кстати, в адекватности Вадима Бойко в понедельник едва не усомнились и несколько журналистов, присутствовавших на суде. Как сообщает «БалтИнфо», после заседания прапорщик обсуждал с одним из участников процесса вопрос о том, может ли он принять участие в выборах. Вероятно, в шутку он говорил о сборе двух миллионов подписей, которые необходимы для выдвижения в президенты.

А на прошлом заседании Бойко успел заявить суду, что не наносил потерпевшему Дмитрию Семенову никаких ударов и не применял никаких спецсредств. Он отметил, что свидетели со стороны потерпевшего заблуждаются, «скорее всего, под воздействием ролика в Интернете».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело против Бойко было возбуждено по факту разгона митинга 31 июля 2010 года по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение полномочий с применением оружия или спецсредств»). Вскоре «жемчужный прапорщик» добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение.

По данным следствия, Вадим Бойко 31 июля 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных на то оснований схватил рукой местного жителя за волосы и ударил в висок резиновой дубинкой. Видеозапись инцидента попала в Интернет и вызвала широкий резонанс. Прозвище «жемчужный прапорщик» Бойко получил из-за браслета, который был виден на его руке.

За время судебных заседаний, которые начались больше полугода назад, подсудимый успел сменить адвоката, уволиться со службы в милиции и выйти на пенсию.

«Это стандартная процедура»

Адвокат Вадима Бойко Анна Мюррей рассказала газете ВЗГЛЯД, что экспертиза, которая будет проводиться в отношении ее клиента, на самом деле называется психолого-психиатрической и является «стандартной процедурой»: «Очень многие лица, которые выступают в роли подсудимых, очень даже желают ее пройти, чтобы попытаться избежать ответственности. Правда, перед нами такая задача не стояла», – подчеркнула она.

При этом адвокат отметила, что если суд назначил экспертизу, то Вадим Бойко, безусловно, ее пройдет. Правда, юрист подчеркнула, что подобные обследования должны были назначаться еще в ходе предварительного следствия. Таким образом, по ее словам, сейчас им приходится делать то, что почему-то не было сделано на предыдущем этапе. «С моей точки зрения, это, конечно, несколько затягивает процесс», – призналась Мюррей.

Адвокат Вадима Бойко также прокомментировала собственную инициативу отправить к психиатрам потерпевшего Дмитрия Семенова: «Так как сегодня уже было заявлено одно ходатайство, второе рассмотреть не успели. Но я буду настаивать и надеюсь, что его рассмотрят на следующем заседании. У господина Семенова я не раз замечала несоответствие между теми вещами, которые он говорил до возбуждения дела, после возбуждения и во время процесса. Кроме того, некоторые его фразы вызывают определенные опасения... Либо он склонен к фантазированию, либо имеет некоторые другие проблемы, которые нужно осветить», – резюмировала защитник.

«В принципе не имел права бить»

После заседания прапорщик обсуждал с одним из участников процесса вопрос о том, может ли он принять участие в выборах

Потерпевший Дмитрий Семенов рассказал газете ВЗГЛЯД, что тоже хотел бы знать, насколько адекватен Вадим Бойко: «Думаю, ему нужно пройти обследование. Хотя в милиции он должен был бы проходить их регулярно. Я тоже хотел бы уточнить, вменяемый он или нет. Потому что на прошлом заседании он вел себя действительно странно и дал пищу для размышлений. На обычные рядовые вопросы начинал хамить, необоснованно отказывался от ответов. Скажем, когда его спросили, не получал ли он травмы головы, он отказался говорить об этом», – пожаловался Семенов.

Впрочем, по словам потерпевшего, если прапорщика все же признают невменяемым, из этого тоже не следует ничего хорошего. Семенов в таком случае намерен поставить вопрос о том, какие кадры служат в российском МВД в целом.

Себя при этом потерпевший считает здоровым. А ходатайство адвоката Бойко о направлении себя к психиатру называет бесперспективным: «Я уверен, что то ходатайство будет отклонено на следующем заседании 26 октября. Думаю, что это был такой ответ по типу: раз вы так – то и мы так. Честно говоря, мне все равно, в каком состоянии был Бойко во время митинга – был он сумасшедшим или не сумасшедшим, пьяным или трезвым. Милиционер в принципе не имел права бить...»

«Психиатрия – вещь объективная»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Литвинцев, бывший главный психиатр Петербурга, ныне возглавляющий местный психоневрологический диспансер № 7, суд и прокуратура имеют право назначать психиатрическую экспертизу обвиняемого, причем сделать это они могут в любое время – как на первоначальном этапе, так и по прошествии какого-то времени, как в данном случае.

О состоянии Бойко врач судить не взялся. Однако отметил, что «забывчивость» последнего могла быть вызвана самыми разными обстоятельствами, в том числе симуляцией или действительно какими-то реактивными состояниями.

«Я слышал, что он был участником боевых действий, и те переживания, контузии также могли дать знать о себе», – отметил доктор, но призвал прежде, чем делать выводы, дождаться окончания экспертизы.

Литвинцев отметил, что профессионалы умеют описывать состояние пациента не только «здесь и сейчас», но и в прошедшие периоды времени: «Бывают разные клинические состояния. Но если еще и материалы дела дают пищу для размышлений, а наверняка есть какие-то документы, отражающие его психическое состояние в тот период, то уже можно делать выводы, – заверил психиатр. – Мы, например, уже после смерти человека определяем, в каком состоянии он находился в момент самоубийства, а также в определенные периоды, предшествовавшие ему. Психиатрия – это такая же отрасль медицины, как и любая другая. И большое заблуждение считать, что психиатры, мол, делают выводы, руководствуясь какими-то своими субъективными соображениями. Мы также пользуемся в своей работе объективными методами.

При этом установить истину не всегда возможно. Иногда специалист по судебной психиатрии должен честно сказать: я не могу ответить на этот вопрос. Ведь, кроме прочего, он несет и уголовную ответственность за предоставление ложных данных».

..............