Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2011, 10:44 • Общество

Коньяк и шоколад

Министр финансов Республики Алтай осуждена за взятку

Коньяк и шоколад
@ listock.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Майминский районный суд Республики Алтай приговорил министра финансов региона Светлану Гашкину к штрафу в 250 тыс. рублей. Прокуратура доказала, что женщина дала заместителю начальника СИЗО № 1 взятку в виде бутылки коньяка и шоколада. В качестве ответной услуги офицер республиканского УФСИН разрешил Гашкиной встретиться с находящимся под следствием племянником.

Приговором Майминского районного суда от 26 сентября 2011 года заместитель председателя правительства Республики Алтай (РA), министр финансов республики Светлана Гашкина признана виновной в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Гашкина передала Куриленко бутылку коньяка и шоколад

«27 февраля 2011 года Гашкина передала заместителю начальника следственного изолятора № 1 УФСИН по РА Вячеславу Куриленко бутылку коньяка и шоколад за организацию без разрешения органов следствия незаконной встречи со своим племянником Евгением Мецкером», говорится в заявлении ведомства.

Суд установил, что встреча Гашкиной с Мецкером прошла в тот же день в помещении следственного изолятора в селе Кызыл-Озек Майминского района.

Прокуратура отмечает, что Евгений Мецкер  до его задержания в качестве фигуранта уголовного дела о хищении государственных денежных средств, выделяемых в качестве субсидий на развитие предпринимательства  работал директором совместного предприятия СПК «Мясная лавка».

Судья признал вину Гашкиной по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в значительном размере) и приговорил ее к штрафу в размере 250 тыс. рублей. Однако, пока приговор не вступил в силу, глава Минфина Алтая имеет возможность обжаловать его. «Когда прокурор получит на руки текст приговора и проверит его законность и обоснованность, будет принято решение, обжаловать решение суда или нет»,заявила по этому поводу агентству Тайга.инфо представительница республиканской прокуратуры.

Сама Светлана Гашкина и ее представители приговор пока никак не прокомментировали.

45-летняя Светлана Гашкина возглавляет Министерство финансов Республики Алтай с 2004 года, а с 2008-го также является заместителем главы региона Александра Бердникова. Окончила Новосибирский институт народного хозяйства, Алтайскую академию экономики и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ.

Напомним, рассмотрение самого громкого дела, связанного с чиновниками Республики Алтай, началось в 2009 году, когда прессе стали известны нелицеприятные подробности крушения вертолета Ми-171 в одном из заповедников республики. В результате той катастрофы погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и пострадали высокопоставленные чиновники Республики Алтай. Следователи выяснили, что госслужащие вылетели в заповедник, чтобы охотиться на горных баранов – архаров, которые занесены в Красную книгу. Охота на этих животных в России запрещена с 1930 года.

Дело рассматривалось в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай, и 23 мая этого года судья оправдал обвиняемых. После этого региональная прокуратура направила в Верховный суд Алтая кассацию с требованием отменить этот приговор. Жалоба прокуратуры была удовлетворена: оправдательный приговор был отменен, и 23 августа дело поступило в Кош-Агачский райсуд для нового рассмотрения.

..............