Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 сентября 2011, 17:55 • Общество

Одна компания

Убийцу Маркелова отправят к Евсюкову и "битцевскому маньяку"

Одна компания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов отправится в колонию «Полярная сова», где уже находятся экс-милиционер Денис Евсюков и маньяк Александр Пичушкин. Решение по Тихонову и его сообщнице Евгении Хасис вступило в силу.

В пятницу стало известно, что осужденный за убийство известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов будет этапирован  в колонию, известную как «Полярная сова», для отбывания пожизненного наказания.

В «Полярную сову» обычно отправляют серийных убийц, рецидивистов, иных особо опасных государственных преступников

«Никиту Тихонова готовят к отправке в колонию, расположенную в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, более известную как «Полярная сова», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В настоящее время в «Сове» уже содержатся бывший милиционер Денис Евсюков и «битцевский маньяк» Александр Пичушкин.

Во ФСИН России газете ВЗГЛЯД отказались комментировать информацию об этапировании Тихонова. Представитель УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, где расположена колония «Полярная сова», также заявила газете ВЗГЛЯД, что не имеет права давать информацию об осужденных.

Что же касается условий отбывания наказания в этой колонии, сотрудница регионального управления заметила, что они ничем не отличаются от других колоний для пожизненно осужденных.

#{image=340524}Как рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в уголовно-исполнительной системе, в настоящий момент в «Полярной сове» отбывают пожизненное наказание около 400 человек, среди которых устроивший стрельбу в супермаркете экс-начальник ОВД «Царицыно» и «битцевский маньяк». Как правило, в это исправительное учреждение направляют серийных убийц, рецидивистов и иных особо опасных государственных преступников, на счету которых не одно особо тяжкое преступление.

Среди других известных «сидельцев» некоторое время здесь находился и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев. В этой колонии он отбывал срок до тех пор, пока его не этапировали в Москву для следствия и суда по «второму делу ЮКОСа».

Напомним, 14 сентября 2011 года решением Верховного суда РФ приговор националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис был подтвержден, жалобы осужденных и защиты – отклонены.

6 мая этого года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, решением присяжных признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, которую суд счел соучастницей преступлений, приговорена к 18 годам.

Во время оглашения подсудимые держались за руки, а после того как суд огласил меру наказания для Хасис, она рассмеялась и начала что-то рассказывать Тихонову. На вопрос судьи, понятен ли им приговор, подсудимые ответили: «Да, понятен». Отвечая же на уточняющий вопрос суда, осталось ли для них что-то непонятным в приговоре, девушка заявила: «У нас с марта уже никаких вопросов нет».

Отметим, что названные для обвиняемых сроки незначительно отличаются от тех, которые требовала прокуратура. Гособвинение полагало, что Тихонова нужно посадить пожизненно, а Хасис – заключить за решетку на 20 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на Пречистенке в центре Москвы, когда выходили с пресс-конференции, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамью подсудимых сели один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как очевидец убийства адвоката.

В ходе судебного разбирательства Хасис полностью отрицала свою вину, Тихонов признавал лишь факт торговли оружием.

29 апреля коллегия присяжных большинством голосов вынесла обвинительный вердикт. Заседатели также пришли к выводу, что Хасис и Тихонов виновны в незаконном обороте оружия, боеприпасов и подделке документов. При этом члены коллегии в ходе трехчасовой дискуссии не пришли к единому мнению в ответах на 21 сформулированный судом вопрос о том, было ли совершено преступление, причастны ли к нему фигуранты дела и заслуживают ли они снисхождения. В результате голосования семеро высказались за признание подсудимых виновными, пятеро – против. Незадолго до вынесения вердикта один из присяжных взял самоотвод.

За несколько дней до вынесения вердикта сообщалось о попытках суицида обвиняемых: 26 апреля перерезал себе вены Никита Тихонов, а на следующий день – Евгения Хасис. Оба остались живы. Представители потерпевшей стороны предположили, что таким образом подсудимые пытались оказать давление на присяжных.

..............