Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 сентября 2011, 11:42 • Общество

Юбилейная взятка

Глава Смоленска требовал взятку от московской фирмы

Юбилейная взятка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Управление экономической безопасности объяснило причину задержания главы администрации Смоленска Константина Лазарева, его зама Николая Петроченко и руководителя местного унитарного предприятия, занятого в сфере ЖКХ, Виталия Ерофеева. Смоленские чиновники вымогали взятку у московской компании «Евро Дизайн», которая хотела благоустроить объекты к 1150-летнему юбилею города.

Глава администрации Смоленска Константин Лазарев и его заместитель Николай Петроченко требовали взятку от представителя московской фирмы за возможность ее участия в тендере по благоустройству городских объектов, заявили в среду в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

При проведении оперативного эксперимента сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задокументирован факт получения чиновниками 5 млн рублей

Ранее задержанные чиновники «подозреваются в получении незаконных денежных средств от представителя коммерческой организации за возможность участия в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в связи со 1150-летием основания города», говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности указанных лиц, получены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению сохранности и законного расходования бюджетных средств (в настоящее время на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Смоленской области перечислено 16 млрд рублей), уточнили в ГУЭБиПК.

При проведении оперативного эксперимента сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задокументирован факт получения чиновниками 5 млн рублей от представителя московской фирмы ООО «Евро Дизайн» за возможность участия в тендере на государственные контракты суммой более 1 млрд рублей».

В Управлении экономбезопасности уточняют, что с начала следствия сотрудниками полиции было проведено семь обысков по местам работы и жительства фигурантов, в итоге были обнаружены предметы и документы, полностью подтверждающие их незаконную деятельность.

«По выявленным фактам следственной частью при ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества)», резюмировали в правоохранительном ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, система управления Смоленском была практически обезглавлена два дня назад. Рано утром в этот день в администрации города прошли обыски, по результатам которых были задержаны мэр Смоленска, его зам, а позднее и директор муниципального унитарного предприятия (МУП) «Вычислительный центр ЖКХ» Виталий Ерофеев.

Подозреваемые были конвоированы в Москву.

После этого руководитель Смоленской области Сергей Антуфьев не исключил, что в Смоленске может быть введено прямое губернаторское правление. «Для себя я, в принципе, определил, что такой вариант развития событий возможен, но пока речь идет только об усилении администрации города Смоленска специалистами областной администрации, заявил он на брифинге в среду. Если ситуация будет развиваться тревожно в плане подготовки к зиме, строительства социальных объектов, которые мы должны ввести в этом году, не исключаю, что я обращусь в городской Совет к депутатам за такими полномочиями», приводил его слова «Интерфакс».

Антуфьев отметил, что задержание главы городской администрации и его заместителя по подозрению в совершении преступления было для него серьезным испытанием, тем более, что это происходит уже во второй раз за время, пока он занимает пост губернатора Смоленской области. «Можно только сожалеть, что Смоленск снова представлен в центральных и региональных СМИ негативной информацией, что по имиджу нашего города нанесен еще один удар», посетовал областной глава.

В тот же день Останкинский суд столицы принял решение арестовать главу администрации Смоленска Константина Лазарева, подозреваемого в крупном мошенничестве, причем тот сразу и полностью признал свою вину: «Я полностью раскаиваюсь и признаю себя виновным», заявил он.

Двум другим фигурантам дела заместителю главы администрации Смоленска Николаю Петроченко и директору МУП «Вычислительный центр ЖКХ» Виталию Ерофееву была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что в феврале этого года были арестованы бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов. Их обвинили в вымогательстве у директора строительной организации взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного той же организацией. В апреле Качановский был признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и приговорен к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

В отсутствие Качановского обязанности главы города исполнял первый заместитель мэра Константин Лазарев, который в декабре прошлого года, после изменения механизма формирования органов местного самоуправления в Смоленске, занял пост главы администрации города.

..............