Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 сентября 2011, 18:35 • Общество

«Меня название устраивает»

Николай Цуканов: Меня название вполне устраивает

«Меня название устраивает»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

«Мне напомнили о названии города, когда я очень остро задал вопрос, почему жители Калининградской области при получении визы должны делать приглашения», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД губернатор Николай Цуканов. Он заверил, что ни у кого в области и мысли не было переименовывать Калининград в Кенигсберг.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов на заседании комитета парламентского сотрудничества Россия – ЕС в Варшаве заявил, что не исключает возможности проведения референдума о переименовании Калининграда.

Немецкий депутат Европарламента предложил переименовать Калининград в Кенигсберг. Как должен называться самый западный город России?



Результаты
47 комментариев

Депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц спросил, по какой причине город до сих пор носит название, отсылающее к имени Калинина, «соратника Сталина, ответственного за многие зверства», сообщает польский новостной ресурс Onet.pl.

«Цуканов ответил, что по этому поводу, вероятнее всего, будет проведен референдум. Он пояснил, что молодые люди поддерживают изменение названия города, однако людям постарше будет трудно это принять. Однако, как он добавил, вполне возможно, что до изменения названия города дело дойдет», – пишет издание.

Эта информация вызвала резкую отповедь общественности и политиков. Депутат от фракции КПРФ Владимир Никитин, представляющий регион в Госдуме, заявил, что переименование города противоречит внешней и внутренней политике государства. Коммунист выступил категорически против предложения и высказал уверенность в том, что идею о референдуме мало кто поддержит. «Калининград – это знаковая территория, и переименование будет началом конца России. Те, кто подбросил ему (Цуканову) эту идею, прекрасно это понимают. Это хорошо продуманный с их стороны шаг для раскола нашего общества», – сказал Никитин РИА «Новости».

Вместе с тем, по мнению парламентария, эта же идея может и сплотить общество. «Там значительное число русскомыслящего и русскодействующего населения. Это может поддержать только наша прозападная элита, те, кто хочет жить по западным меркам», – отметил Никитин, добавив, что всячески будет препятствовать переименованию. Депутат призвал губернатора Цуканова серьезно подумать о своих словах, отметив, что подобные высказывания могут стоить политической карьеры.

Представитель региона от «Единой России» Евгений Федоров также не видит необходимости в переименовании города. «Это сложившееся и привычное название. Наверное, это дело вкуса, но мне нравится. Считаю, что переименования никакие не нужны, они приведут к лишней суете», – сказал Федоров.

В интервью газете ВЗГЛЯД Николай Цуканов заявил, что он сам против переименования, а его слова на заседании были просто выдернуты из контекста.

ВЗГЛЯД: Николай Николаевич, все-таки вы заявляли или нет о том, что вопрос о переименовании будет решен на референдуме?

Николай Цуканов: Вопрос о переименовании мне задал депутат от Германии. Я ответил, что в Калининградской области есть много проблем со свободой передвижения, экономическим ростом, образованием, здравоохранением. Если вопрос о переименовании будет обсуждаться и станет актуальным, мы можем его рассмотреть в долгосрочной перспективе на референдуме. Но сегодня в наших кругах это никак не звучит.

Так выглядел центр Кенигсберга до войны. На фото - Munz platz, в настоящее время улица Шевченко (фото: wikipedia.org)

Так выглядел центр Кенигсберга до войны. На фото – Munz platz, в настоящее время улица Шевченко (фото: wikipedia.org)


Это заявление было выдернуто из контекста. Эстонский депутат говорил о том, что, если они откроют границу, все поедут к ним в Эстонию, надо еще посмотреть, как это отразится на криминогенной обстановке. Я по этому поводу заметил, что свобода передвижения – основной принцип Евросоюза и вообще современных демократических государств, но Калининградская область, к сожалению, таких возможностей лишена, и стоит вернуться к этой проблеме.

Я сказал, что половина населения Эстонии выехала в страны Европы, но в Европе ведь никто не говорит о том, что они стали хуже жить оттого, что к ним приехали эстонцы. Не думаю, что и россияне, которые приедут в Европу, ухудшат ситуацию. И я сказал, что сегодня вопрос о референдуме просто не стоит на повестке дня. Ветераны будут против, да и, собственно говоря, есть другие, более актуальные вопросы.

ВЗГЛЯД: Но в области есть политические или общественные силы, которые выступают за переименование?

Так выглядит улица Шевченко в наши дни (фото: newkaliningrad.ru)

Так выглядит калининградская улица Шевченко в наши дни (фото: newkaliningrad.ru)

Н. Ц.: Официально ни один политик, ни одна общественная организация об этом никогда не заявляла.

Мне напомнили о названии города, когда я очень остро задал вопрос, почему жители Калининградской области при получении визы должны делать приглашения, почему визы выдаются однократные, на определенный срок. Если мы говорим об интеграции России и Европы, почему калинградцы должны испытывать эти трудности? Мы должны иметь загранпаспорта, получать транзитную визу, когда едем из России в Россию, что абсурдно.

ВЗГЛЯД: А какова ваша личная позиция по вопросу возможного переименования?

Н. Ц.: Мое мнение однозначно: я родился в Калининграде, меня это название вполне устраивает. Как я могу думать по-другому?

Кстати, я сказал в своих комментариях, что мне непонятно, почему при въезде в Калининградскую область со стороны Литвы висит название Караляучус – так город когда-то назывался на литовском. И я спросил почему? Мы же не пишем, что Вильнюс раньше имел польское название Вильно. Так что много двойных стандартов.

И все-таки сегодня главное для калининградцев, повторюсь, – экономический рост, развитие, образование и здравоохранение. А все остальное неактуально.

ВЗГЛЯД: Немецкий депутат, задавая вопрос, высказал недовольство тем, что город носит имя Михаила Ивановича Калинина. Чем ему не угодил «всесоюзный староста»?

Н. Ц.: Мне очень сложно давать оценку мнению депутата, я не стал даже обращать внимание на это. Я родился в Калининградской области. Сегодня таких людей порядка 400 тыс., и они отождествляют себя не с конкретной фамилией, а с названием города. И если экономика Калининградской области будет соизмерима с европейской, если каждый себя будет чувствовать по уровню жизни как наши ближайшие соседи, вряд ли главным вопросом на повестке дня будет стоять название города.

Люди не отождествляют себя ни с какой фамилией, они просто калининградцы. И уже тем более не совсем корректно давать оценку политикам. Это должны сделать сами калининградцы.

..............