Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 сентября 2011, 10:22 • Общество

Игра в слова

"Спартак" подал заявление в прокуратуру на гендиректора ЦСКА

Игра в слова
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Московский футбольный клуб «Спартак» заявил, что обратился в столичную прокуратуру с просьбой дать оценку высказыванию гендиректора команды – соперника ЦСКА Романа Бабаева, который назвал нападающего красно-белых Веллитона «подонком» и призвал его «быть осторожнее на улицах». Проверить, поступило ли заявление в надзорное ведомство, газете ВЗГЛЯД не удалось по неожиданной причине.

«ФК «Спартак-Москва» обратился в прокуратуру города Москвы и контрольно-дисциплинарные органы РФС с официальным заявлением, в котором просит дать правовую оценку по факту высказываний гендиректора ПФК ЦСКА Бабаева 28 августа 2011 года в отношении футболиста нашей команды Веллитона», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте футбольного клуба «Спартак» (Москва).

Считаю, что Веллитон – подонок. В который раз бразилец нанес сильнейшую травму вратарю

Узнать, поступило ли это обращение в столичную прокуратуру, газете ВЗГЛЯД не удалось. Сотрудница пресс-службы надзорного ведомства отказалась давать подобную информацию, объяснив свое нежелание тем, что она «давно перестала интересоваться футболом».

«Скажу вам одно: я перестала интересоваться футболом, когда вместо национальной сборной появились купленные спортсмены. Раньше болела за «Спартак». Но я не в курсе, подал этот футбольный клуб заявление в прокуратуру или нет, я была на даче», – призналась она, добавив, что когда можно будет проверить эту информацию, неизвестно, ей сейчас «не до футбола».

Напомним, словесный скандал разгорелся после окончания воскресного матча, в ходе которого голкипер армейцев Игорь Акинфеев получил тяжелую травму после столкновения с нападающим «Спартака» Веллитоном – он неудачно приземлился на ногу во время падения. По предварительным оценкам, это вывело игрока ЦСКА из строя на полгода. В ближайшее время Акинфеев, которого эксперты называют основным голкипером сборной России по футболу, должен будет пройти медобследование в Германии, после этого станут известны его точный диагноз и сроки восстановления.

По окончании дерби гендиректор армейцев Роман Бабаев назвал бразильского нападающего «подонком» и посоветовал ему быть осторожнее на улицах.

«Считаю, что Веллитон – подонок. В который раз бразилец нанес сильнейшую травму вратарю. Акинфеев был первым на мяче, а Веллитон его умышленно ударил. Надеюсь, ему воздастся. Некоторые болельщики подходили после игры и обещали отомстить. Так что пусть теперь бразилец ходит по улицам осторожней», – цитирует его Sportbox.

Это было расценено руководством «Спартака» как призыв к насилию. И практически сразу представители красно-белых заявили о том, что собираются подать на Бабаева в суд.

От перехода конфликта в правовое поле их не удержала даже просьба, высказанная президентом Премьер-лиги Сергеем Прядкиным. «Сегодня встречался и с Валерием Карпиным (главным тренером «Спартака» – прим. ВЗГЛЯД), и с Романом Бабаевым, – сказал он в интервью газете «Советский спорт» 30 августа. – Обсудили проблему, я попросил обоих не доводить дело до разбирательств во внефутбольных органах. Попросил погасить эмоции и решить вопрос в сугубо футбольной внутрикорпоративной атмосфере. Надеюсь, страсти улягутся и все вопросы руководители обсудят во время личной встречи. Надо взвешенно подойти к оценке ситуации».

На следующий день после того, как армейцы узнали о намерении главного тренера «Спартака» написать заявление в прокуратуру, на официальном сайте ЦСКА были опубликованы пояснения к словам Бабаева. «Узнав о реакции некоторых болельщиков на данный эпизод, Роман Юрьевич отметил, что «мы не сторонники таких акций». И Валерию Карпину, прежде чем делать подобные заявления, которые вполне можно расценить как провокацию, следовало бы более внимательно читать высказывания своих коллег», – говорилось в заявлении армейского клуба.

Напомним, с тем же памятным матчем оказался связан еще один «словесный скандал». Телекомментатор Дмитрий Губерниев разговаривал в студии телеканала «Россия-2» с коллегой по цеху Дмитрием Градиленко и, думая, что микрофон отключен, позволил себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес вратарей сборной России. Слова Губерниева можно было услышать во время прямой интернет-трансляции на сайте портала Sportbox.ru, а затем его высказывания были выложены на YouTube. Видео можно посмотреть здесь (осторожно, имеется ненормативная лексика).

Губерниев, кстати, прокомментировал и травму голкипера сборной России Игоря Акинфеева: «Вообще, это подлянка, конечно. Я просто считаю, что без Игоря мы проиграем. Дай Бог, чтобы он поправился. Это смешно – решающие матчи, а у нас в воротах «говно» будет стоять. В прямом смысле слова».

..............