Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 сентября 2011, 11:44 • Общество

Вниз и вверх

Корабль "Союз ТМА-21" приземлился в Казахстане

Вниз и вверх
@ 1tv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран в пятницу благополучно вернулись на Землю и чувствуют себя хорошо. Тем временем Роскосмосу пришлось скорректировать даты отправки новых экипажей к МКС, хотя о функционировании станции в беспилотном режиме речи пока не идет. До конца года к МКС отправят еще две экспедиции.

Успешное приземление

Утрата космического грузовика может привести к тому, что некоторые научные эксперименты на МКС вообще будут прекращены

В пятницу утром с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран.

«Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная», – сообщил РИА «Новости» по радиосвязи в ЦУП представитель Росавиации.

Расчетное место посадки – 149 км юго-восточней Джезказгана (Казахстан). Безопасность посадки спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-21» обеспечивали три самолета Ан-26 и Ан-12, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин, уточняет «Интерфакс».

Уже днем российские члены экипажа прибудут на подмосковный аэродром Чкаловский и начнут курс послеполетной реабилитации в Центре подготовки космонавтов. Рональд Гаран из Казахстана отправится для реабилитации домой в США.

По данным ИТАР-ТАСС, вернувшиеся с МКС российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев привезли с собой около 40 кг результатов научных экспериментов. А президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота в ходе пресс-конференции по итогам посадки заверил, что 28-й экипаж Международной космической станции выполнил все запланированные эксперименты.

В настоящее время на борту МКС работу ведет экипаж 29-й длительной экспедиции: космонавт Роскосмоса Сергей Волков (бортинженер), астронавт NASA Майкл Фоссум (командир экипажа) и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава (бортинженер).

Последствия августовской катастрофы

Между тем Роскосмос продолжает расследование неудачного запуска ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М», который упал на Алтае в конце августа. Напомним, подобных ЧП в российской космонавтике не случалось на протяжении последних 30 лет.

Глава отечественного космического ведомства Владимир Поповкин сообщил в пятницу, что специалисты до сих пор не выяснили, в какой именно части двигателя был дефект, приведший к катастрофе. «Когда мы опубликовали на нашем сайте итоги работы аварийной комиссии, мы написали, что это дефект производства и что это случайность. Это говорит о том, что расход горючего в газогенераторе (двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У») уменьшился, но в каком месте было инородное тело, мы не знаем точно», – посетовал он.

Российская космическая отрасль в течение 8 дней пережила две крупные неудачи. В чем причина возникших проблем с запусками?





Результаты
58 комментариев

По его словам, для выяснений точных причин ЧП поиски обломков «Прогресса» на Алтае продолжатся. Руководитель космического ведомства также подчеркнул, что все двигатели, аналогичные тем, что стояли на упавшей ракете с «Прогрессом», будут возвращены на заводы в Воронеже и Самаре для тщательной проверки. Обратно в Россию отправятся даже те агрегаты, которые до последнего времени готовились к запуску с космодрома Куру во французской Гвиане.

Глава Роскосмоса также признал, что в связи с катастрофой «Прогресса» программа экспериментов на МКС будет скорректирована. По словам Поповкина, специалисты проведут оценку вкладов каждого эксперимента, чтобы установить их очередность.

В свою очередь генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов заявил, что утрата космического грузовика может привести к тому, что некоторые научные эксперименты на МКС вообще будут прекращены. Райкунов объяснил такую вероятность тем, что при крушении космического грузовика были утеряны приборы, на изготовление и доставку аналогов которых на МКС потребуется время.

Перенос сроков

Тем временем Роскосмос скорректировал даты запусков двух последующих экспедиций на Международную космическую станцию.

Старт к МКС 30-го экипажа перенесен с 12 на 14 ноября, а экспедиция под номером 31, завершающая программу пилотируемых полетов 2011 года, должна будет отправиться к космической станции не 20, а 21 декабря.

Экипаж, который сейчас работает на станции, вернется на Землю 22 ноября.

Напомним, ранее из-за катастрофы «Прогресса» и неудачи с выводом на орбиту телекоммуникационного спутника «Экспресс» были перенесены даты запуска ракет космическими аппаратами российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Отправка очередного космического грузовика к МКС была также перенесена на неопределенный срок до окончания всех проверок.

В пятницу также стало известно, что NASA переносит дату запуска своего первого коммерческого грузовика к МКС на следующий год. Ранее США намеревались запустить корабль Dragon, который должен по контракту снабжать американскую часть МКС, 30 ноября 2011 года.

Впрочем, согласие России на стыковку экспериментального корабля с Международной космической станцией NASA до сих пор не получило. Роскосмос опасается, что Dragon – детище частной компании SpaceX – окажется недостаточно надежным для функционирования в космосе и может поставить под угрозу само существование МКС.

Несмотря на трудности со снабжением, и Роскосмос, и NASA в один голос уверяют, что о консервации МКС и переводе станции в беспилотный режим речи не идет и все проблемы с доставкой грузов и экипажей будут решены.

..............