Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
16 сентября 2011, 09:08 • Общество

Обвинение по 11 статьям

Расследовано дело банды "приморских партизан"

Обвинение по 11 статьям
@ 1tv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Приморские «партизаны», убившие несколько милиционеров, начинают знакомиться с собранными против них доказательствами. Расследование дела банды, грабившей и убивавшей местных жителей и милиционеров, закончено и будет направлено в суд. Следователи установили порядка 30 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

Расследование уголовного дела в отношении группы лиц из Кировского района Приморского края, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, известных как приморские «партизаны», завершено. Об этом сообщает в пятницу сайт Следственного управления СК России по Приморскому краю.

В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия

Следователи считают, что в 2009 году Александр Ковтун совместно  с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр  Никитин.

«В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия,  специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий», – говорится в сообщении СК.

По данным следователей, члены преступной группы постоянно совершенствовали навыки обращения  с оружием, а для передвижения использовали автомобили и катера, принадлежавшие родственникам.

Свое первое кровавое преступление бандиты совершили в сентябре 2009 года, убив четверых человек и похитив у них наркотики.

С февраля 2010 года злоумышленники начали нападать на милиционеров. Первое убийство правоохранителя они совершили на улице Давыдова во Владивостоке. При этом бандиты похитили оружие, деньги и документ потерпевшего. Укрыть преступление им помог местный житель.

После этого злоумышленники на время переквалифицировались в налетчиков. «Весной 2010 года  злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и  обувью», – сообщает пресс-служба СК по Приморскому краю.

Однако в конце мая банда возобновила атаки на милиционеров: 27 мая 2010 года совершила убийство милиционера в селе Ракитное, а 29 мая на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка организовала вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. В обоих случаях злоумышленники похитили оружие и боеприпасы, а также ценные вещи убитых.

Правоохранители установили местонахождение банды к 11 июня 2010 года. При задержании злоумышленники оказали вооруженное сопротивление. Двое членов преступной группы – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили жизнь самоубийством.

Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман  Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были схвачены. В настоящее время они знакомятся с материалами дела. Следователи установили около 30 эпизодов преступной деятельности банды, которая стала известна в СМИ как «приморские партизаны».

В зависимости от роли каждого из обвиняемых им предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трех эпизодах  убийства (ст. 105 УК РФ),  в четырех эпизодах  разбоя (ст. 162 УК РФ), похищении документов (ст. 323 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трех эпизодах посягательств  на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ), в попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ).

После того как обвиняемые ознакомятся с собранными против них доказательствами, дело будет направлено в суд.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
На самом деле, нет уже никакого массового партизанского движения против полиции. <a href=http://actualcomment.ru/news/30139.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............