Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 сентября 2011, 10:42 • Общество

Траурный список

Опознаны все погибшие в катастрофе Як-42

Траурный список
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи в среду завершили работу по опознанию и выдаче тел погибших при крушении Як-42 под Ярославлем. Их имена официально пока не называются, но известно, что среди них должен быть командир экипажа самолета Андрей Соломенцев, недомогание которого накануне источники назвали косвенной причиной аварии.

В ярославском следственном управлении Следственного комитета (СК) РФ в среду утром отчитались об опознании всех тел погибших при крушении Як-42 под Ярославлем. До сих пор оставались неопознанными тела двух человек. Их имена пока официально не называются, но известно, что среди них должен быть командир экипажа.

Сизов идет на поправку, его состояние уже характеризуется как относительно удовлетворительное

Во вторник вечером представитель регионального управления здравоохранения сообщал РИА «Новости»: «Опознан еще один погибший – это Павел Траханов, по стоматологической карте. Предстоит установить личности еще двоих погибших, в том числе командира воздушного судна».

Отметим, что с опознанием двух последних тел возникли сложности, специалистам пришлось прибегнуть к ДНК-экспертизе, которая проводилась в столице. «Генетический материал неопознанных тел будет отправлен в Москву для проведения ДНК-экспертизы, сейчас решается вопрос его транспортировки», – заявлял два дня назад специалист департамента здравоохранения.

На данный момент идет выдача изъятых вещей родственникам погибших, продолжаются допросы многочисленных свидетелей, очевидцев падения самолета и лиц, прибывших первыми на место катастрофы, передает «Интерфакс». Уже допрошены более 50 человек.

Между тем в среду стало известно, что единственный выживший после крушения – бортинженер Александр Сизов, который накануне пришел в себя, – идет на поправку.

«Сизов идет на поправку, его состояние уже характеризуется как относительно удовлетворительное», – сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. Александр Сизов продолжает проходить лечение в московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

В понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что как только член экипажа разбившегося самолета придет в себя, он будет допрошен по делу о крушении. «Александр Сизов будет допрошен в рамках уголовного дела о катастрофе Як-42, но только после того, как позволит его состояние здоровья и когда врачи разрешат пострадавшему бортинженеру общение со следователем». Это может пролить свет на причину произошедшего.

Власти Москвы в среду заявили, что выделят по 1 млн рублей семьям москвичей, погибших в результате трагедии.

«Согласно распоряжению, которое подписал мэр Москвы Сергей Собянин, департаменту социальной защиты населения Москвы поручено выплатить единовременную материальную помощь семьям погибших москвичей в размере 1 миллиона рублей на каждого умершего», – приводит РИА «Новости» слова источника в городской администрации.

Он добавил, что столичному департаменту финансов уже поручено выделить на эти цели 4,153 млн рублей за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджете города на 2011 год. Кроме того, мэр поручил выплачивать дополнительные ежемесячные компенсационные выплаты на детей, проживающих в Москве, потерявших в результате катастрофы одного из родителей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, крупнейшая в истории мирового хоккея авиакатастрофа произошла приблизительно в 16.00 7 сентября. Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился при вылете примерно в километре от ярославского аэропорта Туношна. Основной состав команды направлялся в Минск на матч первого тура КХЛ с местным «Динамо». На борту находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа.

После смерти в столичной больнице хоккеиста Александра Галимова, которого смогли достать из воды с ожогами 90% тела, число жертв крушения возросло до 44 человек.

Международный авиационный комитет (МАК) в понедельник вечером озвучил данные расшифровки черных ящиков Як-42, которые удалось извлечь из воды и восстановить с них данные. Правда, никаких выводов о причине трагедии в сообщении ведомства не содержится – скорее, эксперты опровергли версии, которые с момента падения самолета высказывали наблюдатели. Но во вторник вечером появилась новая версия: СМИ со ссылкой на источник, близкий к расследованию причин ЧП, информировали, что Як-42 начал разгон по взлетно-посадочной полосе с невыключенным стояночным тормозом.

По данным источника, который приводит расшифровку речевого самописца Як-42, перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием. Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, возможно, в момент передачи управления пилоты о нем просто забыли, не обратив внимания на соответствующий сигнал на приборной панели.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Проблема авиабезопасности существует во всем мире. <a href= http://actualcomment.ru/news/30030.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............