Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 сентября 2011, 09:31 • Общество

Потерянная орбита

Потерянный российский спутник готов к работе

Потерянная орбита
@ roscosmos.ru

Tекст: Константин Кобяков

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», потерянный в августе при выводе на орбиту, находится в рабочем состоянии. Об этом заявил представитель европейской компании Astrium Satellites of Europe, которая построила для России космический аппарат. Вместе с тем эксперт согласился с позицией Роскосмоса и признал «Экспресс-АМ4» потерянным.

Российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», неудачно запущенный в космос 18 августа, функционирует нормально, сообщает англоязычный ресурс Spacenews со ссылкой на генерального директора компании Astrium Satellites of Europe Эверта Дудока. Соответствующее заявление Дудок сделал в понедельник, но известно о нем стало только на следующий день.

Спутник имеет энергоснабжение и тепло и вполне способен передавать данные

По данным Spacenews, «Экспресс-АМ4» был построен именно компанией Astrium Satellites of Europe по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) – стопроцентно государственной компании, российского национального оператора спутниковой связи. Напомним, ранее Роскосмос заявлял, что «Экспресс-АМ4» был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium на базе платформы Eurostar Е3000.

Глава Astrium Satellites of Europe утверждает, что, после того как спутник был потерян и найден на нецелевой орбите, специалисты его компании зафиксировали, что аппарат выполнил все необходимые для начала работы действия: частично раскрыл солнечные батареи, развернулся к Солнцу и перешел в режим ожидания для получения дальнейших команд с Земли.

«Спутник имеет энергоснабжение и тепло и вполне способен передавать данные. Но, с нашей точки зрения, он находится на той орбите, которая может считаться потерянной», – заявил Эверт Дудок.

По его словам, «Экспресс-АМ4» можно поднять до целевой орбиты, но польза от этого будет «сомнительной», потому что спутник израсходует на это почти весь запас имеющегося на борту топлива.

Дудок дал понять, что право собственности на спутник полностью перешло к  ФГУП «Космическая связь». Собственник в ближайшее время определится, что делать с потерянным аппаратом.

Если ФГУП решит транспортировать его на орбиту-кладбище, то страховщики выплатят ему около 300 млн долларов. После этого страховые компании могут оформить потерянный спутник в собственность, если захотят.

Напомним, спутник «Экспресс-АМ4» был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг, в частности цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к сети Интернет, создания сетей связи на основе технологий VSAT. Аппарат имеет 30 транспондеров C-диапазона, 28 – Ku-диапазона, два – Ka-диапазона и три – L-диапазона, 10 антенн космического аппарата должны были обеспечивать устойчивое покрытие всей территории РФ и стран СНГ. Перенацеливаемые лучи могли быть использованы для предоставления услуг в любой точке видимости спутника. Масса аппарата превышала 5,5 тонн, срок его службы должен был составить 15 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный 18 августа в 1.25 по московскому времени с космодрома Байконур, не вышел на целевую геостационарную орбиту. Говоря о запуске этого аппарата, Роскосмос называл его самым мощным и высокотехнологичным телекоммуникационным спутником России на сегодняшний день.

По данным Роскосмоса, к аварии привела ошибка разработчиков циклограммы (расписания команд, которые автоматика передает на исполнительные органы технических комплексов).  «В ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчетную орбиту», – говорилось в сообщении космического ведомства по итогам расследования ЧП.

..............