Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2011, 13:30 • Общество

Прощание во дворце

Ярославль прощается с погибшими хоккеистами (фото)

Прощание во дворце
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В ярославском Дворце спорта в субботу прошла церемония прощания с членами хоккейной команды «Локомотив», погибшими 7 сентября в авиакатастрофе под Туношной. Тем временем продолжается анализ самописцев Як-42. В Росавиации уверены, что причиной трагедии не могло стать топливо, как предполагали накануне. В этом сезоне ХК «Локомотив» играть, скорее всего, не будет.

В субботу с раннего утра у Ледового дворца «Арена-2000» в Ярославле собрались многочисленные желающие проститься с погибшими членами хоккейной команды «Локомотив». Внутри здания установили гробы. Играла траурная музыка. В зале ледовой арены, на экране, по которому обычно транслировали хоккейные матчи, сменяя друг друга, появлялись фото погибших хоккеистов, передает РИА «Новости».

Стартовая игра каждого сезона КХЛ, в которой встречаются действующий чемпион и финалист плей-офф предыдущего года, отныне будет называться матчем за Кубок «Локомотива

Несколько часов подряд к месту прощания с хоккеистами продолжали прибывать люди. Премьер-министр Владимир Путин также прибыл в Ярославль, чтобы проститься с членами хоккейной команды. Глава правительства возложил к фотографии каждого из погибших по две красные гвоздики. Отдав дань памяти, премьер провел короткую встречу со спортивными специалистами, на которой обсуждался вопрос, как сохранить ярославскую команду.

Колонна желающих проститься со спортсменами поклонников с букетами цветов, перевязанными черными ленточками, растянулась на полкилометра. Черные ленточки с раннего утра субботы вместе с цветами продавались во всех магазинах города. Продавцы пообещали, что не будут поднимать цены на цветы, поскольку считают это кощунством. Люди несут хризантемы, розы, гвоздики. Среди траурной колонны были не только жители Ярославля, люди приехали из многих городов страны. Почтить память своих друзей прибыли представители всех российских хоккейных клубов и руководители КХЛ, сообщает ИТАР-ТАСС.

К полудню с погибшими спортсменами успели попрощаться более 40 тысяч человек, однако очередь стоящих на улице ничуть не уменьшалась. Впрочем, заместитель мэра Ярославля сразу предупредил, что все желающие все равно не успеют подойти к выставленным гробам. «Через полчаса-час церемония прощания завершится», – указал он. Всего проститься пришли порядка ста тысяч человек, больше половины из них успели попасть внутрь дворца спорта.

Ранее отпевание погибших прошло в Успенском соборе Ярославля. Богослужение началось в 6.00 по московскому времени и продлилось чуть больше часа. В храме собрались в основном близкие погибших, посторонних просили не входить, чтобы не беспокоить родственников. Те, кто не мог попасть в храм, сначала стояли на улице, только очень немногие уходили из-за дождя, который зарядил с самого утра.

#{image=555320}Некоторые из тех, кто приходил проститься с хоккеистами, сразу после посещения ледовой арены снова отправлялись в ближайшие церкви, чтобы поставить свечи и помолиться.

После церемонии прощания рядом с Дворцом спорта прошел траурный митинг.  «Это горе для всех нас, – сказал на траурной церемонии губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – В страшном сне не могло такого присниться, что в стенах «Арены» будет происходить прощание с ее гордостью – командой «Локомотив». Справиться с этим горем мы можем только вместе. Мы сделаем все, чтобы родственники не чувствовали себя одинокими. И лучшей памятью ребятам будет возрождение команды».

Затем тела повезли на центральное Леонтьевское кладбище города, никакой транспорт пропускать туда не пустили. Даже тех, кто придет пешком, к могилам не допустят, предупредили с утра в мэрии. «Мы хотели, чтобы во время похорон родственников посторонние лица не беспокоили. У болельщиков и фанатов будет возможность прийти на могилы любимых хоккеистов позже», – сказал представитель регионального МВД.

Даже после завершения прощания у Ледовой арены люди не торопились расходиться. Оставшись на площади, они аплодировали, выкрикивали «Локо! Локо! Локо!», из динамиков звучали гудки локомотива.

«Восстановить команду»

Между тем президент клуба Юрий Яковлев ранее сообщил, что «Локомотив», пропустив этот сезон, начнет играть со следующего. «Наша первая задача – заботиться о близких и семьях погибших. Вторая задача – восстановить команду соответствующего уровня. Мы приняли решение, что команда начнет играть со следующего сезона», – приводит его слова РИА «Новости».

В свою очередь глава РЖД Владимир Якунин в субботу заявил, что хоккейная команда должна быть восстановлена. «Мы считаем, что клуб должен быть восстановлен. При этом мы должны проявить дальновидность и неторопливость, потому что клуб, команда – это не только игроки, не только клюшки. Это дух команды, это та культура, которая возникла вокруг клуба в Ярославле и в нашей стране в целом. Поэтому мы будем выполнять свои обязательства, будем поддерживать клуб», – сказал он. «Надеюсь, что в сезоне-2012/13 мы свое веское слово скажем», – добавил Якунин.

Ранее в субботу Континентальная хоккейная лига, клубы и профсоюз игроков решили, что стартовая игра каждого сезона КХЛ, в которой встречаются действующий чемпион и финалист плей-офф предыдущего года, отныне будет называться матчем за Кубок «Локомотива», сообщает пресс-служба КХЛ.

Напомним, «Локомотив» – трехкратный (1997, 2002, 200 годы) чемпион России. Ярославцы каждый год входили в число фаворитов чемпионата, что доказывали выступлениями на льду: в 2008 и 2009 годах команда играла в финале плей-офф чемпионата страны, в 2010-м дошла до полуфинала соревнований, а в минувшем сезоне завоевала бронзовые медали.

Дело не в топливе

#{image=554256}Тем временем продолжается расследование причин катастрофы. По словам представителя Росавиации, первоначальный анализ самописцев самолета Як-42, разбившегося под Туношной, не дает оснований считать, что причиной трагедии могло стать некачественное топливо.

«Результаты первоначального анализа расшифровки параметрического самописца самолета Як-42 свидетельствуют, что в настоящее время не имеется оснований считать, что качество авиационного керосина не соответствовало установленным требованиям», – сказал он.

Представитель Росавиации добавил, что проведенный анализ топлива, которым заправлялся потерпевший катастрофу самолет Як-42 в аэропорту, подтвердил его кондиционность.

Напомним, ранее предполагали, что причиной аварии могло быть некачественное горючее. В пятницу представитель аэропорта Туношна сообщил, что после крушения Як-42 воздушному порту запретили использовать местное топливо. Но президент фонда «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов еще накануне в интервью газете ВЗГЛЯД заверил, что причина крушения не в низком качестве топлива.

«Дело не в топливе. Есть фундаментальные правила. При взлете в точке принятия решения (для Як-40 это около тысячи метров) командир корабля должен решить: или продолжать взлет, или, если он не достиг нужной скорости, прекращать взлет, пока ему еще хватает впереди лежащей взлетно-посадочной полосы», – говорит он.

«Если по каким-то – неважно каким – причинам ты не можешь взлететь, ты прекращаешь взлет, останавливаешься до конца ВПП, заруливаешь на стоянку и там разбираешься. Но если ты прошел эту точку, ты обязан взлетать. Так вот в данном случае это фундаментальное правило почему-то было не выполнено», – заключил эксперт.

На данный момент рассматриваются еще несколько возможных версий крушения. Заместитель главы Минтранса в четверг отметил, что к трагедии могли привести неисправность самолета или человеческий фактор. Версия о том, что Як-42 мог разбиться из-за нехватки длины взлетно-посадочной полосы, не подтвердилась, уточнил он. Официальное следствие, проводимое главным управлением СК, также продолжается. Пока исключена только версия теракта.

Побывавший на месте крушения президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы расследование носило открытый характер. «Это серьезная трагедия, серьезное резонансное происшествие. Все должно быть публично и открыто», – сказал  он и добавил, что будет лично контролировать ход дела.

..............