Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
9 августа 2011, 20:15 • Общество

Эффектный кадр

Из-за праздника заключенных уволен начальник СИЗО

Эффектный кадр
@ rferl.org

Tекст: Елена Сидоренко

Генпрокуратура нашла грубые нарушения в СИЗО Серпухова, где полгода назад беспрепятственно отпраздновал свой день рождения один из заключенных. Руководство учреждения пыталось скрыть случившееся. Скандал начался после того, как в прессе появились фотографии с того самого праздника.

Во вторник в Генеральной прокуратуре сообщили о выявлении нарушений в деятельности следственного изолятора Серпухова, в котором подследственным удалось отпраздновать день рождения так называемого «смотрящего» тюрьмы.

Точные расценки назвать сложно. Дело в том, что попавшиеся сотрудник или арестованный не озвучивают стоимость услуги

«По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Московской области провела проверку сведений, изложенных в СМИ, о нарушении режима заключенными, находящимися в ФКУ СИЗО-3 (г. Серпухов) УФСИН России по области. На опубликованных в газете фотографиях было видно, как один из арестованных отмечает свой день рождения, сидя за столом, уставленным разнообразными продуктами питания», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В надзорном ведомстве отметили, что в ходе проверки было установлено: на снимках размещенных в СМИ, изображено празднование дня рождения одного из заключенных, которое состоялось 11 января 2011 года. Кроме того, все снимки были сделаны на мобильный телефон Nokia, принадлежащий одному из арестованных. Устройство было обнаружено и изъято в апреле 2011 года во время внепланового обыска в камере.

«Изображенные на фотографии продукты питания (салаты, овощи, икра лососевых рыб, соки) поступали в камеру к арестованным через бюро пере­дач следственного изолятора. Наличие у заключенных спиртных напитков, а также продуктов питания из сети ресторанов быстрого обслуживания не ус­тановлено», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокурорская проверка выявила в деятельности администрации следственного изолятора грубые нарушения закона по изоляции арестованных. Проводимые режимные, оперативные, профилактические и обысковые мероприятия неэффективны. Надзор за поведением заключенных в камерах должным образом не осуществлялся. В связи с этим зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин внес началь­нику областного УФСИН Владимиру Шевченко представление об устранении выявленных нарушений.

В итоге от занимаемых должностей были отстранены начальник СИЗО-3 Сергей Зайцев и два его заместителя. Начальник дневной смены отдела режима учреждения предупрежден о неполном служебном соответствии, а одному из оперуполномоченных отдела УФСИН России по Московской области объявлен вы­говор.

«В связи с необеспечением надлежащего надзора за исполнением требований закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» руководством прокуратуры Московской области принято решение о депремировании по итогам работы за квартал заместителя Серпуховского городского прокурора, на которого возложен надзор за законностью исполнения уголовных наказаний в СИЗО-3», – заключили в Генпрокуратуре.

Скандал, связанный с учреждением УФСИН, возник еще в середине июля, когда на одном из популярных сайтов появились снимки из камеры СИЗО, на которых отчетливо видно, как проходил день рождения 26-летнего заключенного Антона Кузнецова, мастера спорта по каратэ и так называемого «смотрящего» тюрьмы.

Это была костюмированная вечеринка. Кузнецов и его сокамерники, нарядившись римскими гладиаторами, весело пировали, ни в чем себе не отказывая. На столе вместо тюремной баланды была красная икра, которую гости обильно запивали текилой и заедали бургерами и картошкой из McDonald's.

Организовал вечеринку сам Кузнецов вместе с 12 сокамерниками. Можно предположить, что без местных охранников организовать такое пиршество было бы невозможно. Весь банкет в камере был заснят на мобильный телефон.

Полгода руководство СИЗО-3 пыталось скрыть факт проведения в их стенах заключенными нашумевшей вечеринки. Сразу после появления снимков в прессе были проведены проверки со стороны прокуратуры и Следственного комитета. В частности, СК интересовал вопрос, каким образом в камере оказались запрещенные предметы (телефон, нож), а также как и за чей счет осуществлялась покупка и доставка продуктов питания.

Прокуратура, в свою очередь, проверяла соблюдение администрацией СИЗО «требований закона в части надзора за поведением арестованных и их изоляции, а также состояния ведомственного контроля за этим учреждением со стороны территориального органа уголовно-исполнительной системы».

Как рассказал рассказал газете ВЗГЛЯД источник в одном из региональных УФСИН, устроить такую вечеринку в СИЗО при большом желании несложно. Для этого арестованному, желающему организовать праздник, следует обратиться к нужному человеку, который за определенную плату согласится выполнить все требования. «Если учесть, что Кузнецов – довольно известная личность в криминальном мире и, ходят слухи, многие сотрудники местного УФСИН его боялись, то устроить праздник не составляло никакого труда», – сказал он.

Как отметил источник, запрещенные продукты и предметы попадают в тюрьму двумя способами. Прежде всего, через проходную – сотрудников не проверяют каждый раз на входе, это делают только в том случае, если у охраны возникли подозрения. «Например, мобильный телефон всегда сдается на входе в учреждение, но сотрудник может сказать, что у него с собой его нет, и его не будут проверять», – сказал источник. Второй путь проникновения запрещенных предметов в тюрьму – через посылки, которые сотрудники учреждения проверяют вручную. В этом случае родственники подследственных тоже могут договориться с работниками СИЗО.

По словам источника, за определенную цену заключенный может позволить себе любые удобства. «Точные расценки назвать сложно. Дело в том, что попавшиеся сотрудник или арестованный не озвучивают стоимость услуги. Но отрицать тот факт, что в наших тюрьмах существует подобное явление, нет смысла», – сказал он.

Отметим, СИЗО-3 в Серпухове является одним из крупнейших в Подмосковье: два его режимных корпуса рассчитаны на содержание до 750 человек в 77 камерах. Имеется свое подсобное хозяйство – свинарник и птичник с перепелами. Изолятор является и одним из старейших – построенный более 250 лет назад, изначально он был домом-дворцом владельца парусиновой фабрики купца Кишкина, а с 1887 года стал уездным тюремным замком. До сих пор Серпуховский СИЗО, как отмечается на сайте УФСИН, находится на хорошем счету по Центральному федеральному округу.

..............