Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 августа 2011, 10:40 • Общество

Выплеск депрессии

Беспорядки охватили Ливерпуль и Бирмингем

Выплеск депрессии
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Массовые беспорядки охватили уже четыре крупных города Великобритании: Лондон, Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль. В столице ситуация так накалилась, что полиция обратилась за помощью к соседям, а жители призывают вывести на улицы армию. Премьер-министр страны вынужден прервать отпуск. Британские СМИ называют причину беспорядков и то, почему их не удается остановить.

Массовые беспорядки, охватившие Лондон в выходные, принимают все более обширный характер. К утру вторника погромы и пожары охватили еще два крупнейших города Великобритании – Бирмингем и Ливерпуль, передает ИТАР-ТАСС.

Дошло до того, что правоохранители рекомендуют жителям этих районов покинуть свои дома

В Ливерпуле происходят столкновения между стражами порядка и группами агрессивно настроенных молодых людей. Подожжено несколько автомобилей. Полиция арестовала около 100 человек.

В центре Бирмингема разбиты витрины магазинов и ресторанов, подожжен один из полицейских участков. «Некоторые нападавшие арестованы, однако вылазки продолжаются, и полиция пытается задержать погромщиков», – сообщает пресс-служба городской полиции.

По последним данным, беспорядки начались и в городе Бристоль.

Лондонским правоохранителям также приходится несладко. После массовых погромов в районах Тоттенхэм и Энфилд беспорядки распространились на западный район Илинг и северный Камден. После сообщений о нападениях на магазины туда направлены дополнительные наряды полиции.

#{image=543323}Особо тяжелая обстановка сложилась в Кройдоне и Клэпэме, где возникли сильные пожары. Дошло до того, что правоохранители рекомендуют жителям этих районов покинуть свои дома. В Кройдоне власти были вынуждены закрыть железнодорожный вокзал. В Клэпэме погромщики грабят магазины и букмекерские конторы, разбивают банкоматы. На севере и юге британской столицы сожжены несколько торговых центров.

Только в ночь на вторник полиция Лондона задержала 334 человека. Из них 36 уже предъявлены обвинения. Впрочем, волна погромов не спадает, и столичные правоохранители запросили помощь соседей: в Лондон спешно направлены полицейские подразделения из соседних графств Эссекс и Саффолк, передает BBC.

По данным этой корпорации, жители Лондона настолько напуганы, что начинают высказываться за введение в город армейских патрулей«Люди запуганы. Создается впечатление, что власти не справляются с ситуацией. В результате все громче звучат голоса с призывом ужесточить действия полиции и ввести в охваченные беспорядками города армейские части. Лондонцы требуют армейских патрулей для нормализации обстановки», передает ВВС.

Беспорядки повлияли даже на проведение футбольных матчей. Проведение встречи клубов «Вест Хэм» и «Чарльтон» в Кубке английской лиги, запланированной на вторник, отложено на более поздний срок, передает РИА «Новости».

Полиция уже порекомендовала лондонцам не выпускать своих детей на улицу. В свою очередь российское посольство в Великобритании призвало россиян отказаться от прогулок по окраинам британской столицы.

Серьезность ситуации начали осознавать и верховные власти Великобритании. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон прервал отпуск в Италии, где отдыхал вместе с семьей, и вернулся в Лондон. Во вторник он проведет экстренное заседание чрезвычайного правительственного комитета «Кобра», на котором будет рассматриваться вопрос массовых беспорядков, охвативших крупнейшие города Великобритании.

Британское МВД же дает однозначную оценку происходящему: министр внутренних дел Тереза Мэй назвала происходящее «чистым криминалом». Выступая в прямом эфире телеканала Sky News, она отметила, что «ничего подобного в стране за последние годы не было».

Между тем телеканал сообщает на своей странице в Twitter, что в Лондоне закончились места в камерах заключения. Полиция вынуждена распределять задержанных по отделениям, расположенным за чертой города. А британская пресса переходит от описания погромов к анализу их причин и начинает призывать полицию к более жестким действиям.

Так, газета Financial Times пишет, что причины погромов лежат в экономической плоскости. По данным издания, место зарождения беспорядков – район Тоттенхэм – больше других пострадало от рецессии: социальные выплаты обездоленным сократились на 75%. Авторы газеты считают, что для прекращения насилия одних действий полиции недостаточно. Чтобы погромы не повторялись, необходимо побороть чувство безнадежности, которое испытывает большинство населения депрессивных районов, утверждает издание.

В свою очередь газета Telegraph пишет, что полиции пора подключить к разгону погромщиков водометы, которые до сих пор использовались лишь в Северной Ирландии. При этом издание описывает «бесстыдство» погромщиков, которые, по мнению авторов, грабят магазины без малейшего зазрения совести.

Якобы некоторые грабители выстраивались в очередь, чтобы дождаться возможности забрать товары одного из спортивных магазинов. При этом некоторые даже примеряли обувь, прежде чем вынести ее.

В свою очередь Times отмечает роль высоких технологий в организации грабежей. По данным издания, для координации своих действий мародеры используют зашифрованный мессенджер BlackBerry, сообщения которого полиция прочесть не в состоянии. Кроме того, полиция начинает поиск грабителей в социальных сетях.

..............