Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 августа 2011, 10:40 • Общество

Выплеск депрессии

Беспорядки охватили Ливерпуль и Бирмингем

Выплеск депрессии
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Массовые беспорядки охватили уже четыре крупных города Великобритании: Лондон, Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль. В столице ситуация так накалилась, что полиция обратилась за помощью к соседям, а жители призывают вывести на улицы армию. Премьер-министр страны вынужден прервать отпуск. Британские СМИ называют причину беспорядков и то, почему их не удается остановить.

Массовые беспорядки, охватившие Лондон в выходные, принимают все более обширный характер. К утру вторника погромы и пожары охватили еще два крупнейших города Великобритании – Бирмингем и Ливерпуль, передает ИТАР-ТАСС.

Дошло до того, что правоохранители рекомендуют жителям этих районов покинуть свои дома

В Ливерпуле происходят столкновения между стражами порядка и группами агрессивно настроенных молодых людей. Подожжено несколько автомобилей. Полиция арестовала около 100 человек.

В центре Бирмингема разбиты витрины магазинов и ресторанов, подожжен один из полицейских участков. «Некоторые нападавшие арестованы, однако вылазки продолжаются, и полиция пытается задержать погромщиков», – сообщает пресс-служба городской полиции.

По последним данным, беспорядки начались и в городе Бристоль.

Лондонским правоохранителям также приходится несладко. После массовых погромов в районах Тоттенхэм и Энфилд беспорядки распространились на западный район Илинг и северный Камден. После сообщений о нападениях на магазины туда направлены дополнительные наряды полиции.

#{image=543323}Особо тяжелая обстановка сложилась в Кройдоне и Клэпэме, где возникли сильные пожары. Дошло до того, что правоохранители рекомендуют жителям этих районов покинуть свои дома. В Кройдоне власти были вынуждены закрыть железнодорожный вокзал. В Клэпэме погромщики грабят магазины и букмекерские конторы, разбивают банкоматы. На севере и юге британской столицы сожжены несколько торговых центров.

Только в ночь на вторник полиция Лондона задержала 334 человека. Из них 36 уже предъявлены обвинения. Впрочем, волна погромов не спадает, и столичные правоохранители запросили помощь соседей: в Лондон спешно направлены полицейские подразделения из соседних графств Эссекс и Саффолк, передает BBC.

По данным этой корпорации, жители Лондона настолько напуганы, что начинают высказываться за введение в город армейских патрулей«Люди запуганы. Создается впечатление, что власти не справляются с ситуацией. В результате все громче звучат голоса с призывом ужесточить действия полиции и ввести в охваченные беспорядками города армейские части. Лондонцы требуют армейских патрулей для нормализации обстановки», передает ВВС.

Беспорядки повлияли даже на проведение футбольных матчей. Проведение встречи клубов «Вест Хэм» и «Чарльтон» в Кубке английской лиги, запланированной на вторник, отложено на более поздний срок, передает РИА «Новости».

Полиция уже порекомендовала лондонцам не выпускать своих детей на улицу. В свою очередь российское посольство в Великобритании призвало россиян отказаться от прогулок по окраинам британской столицы.

Серьезность ситуации начали осознавать и верховные власти Великобритании. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон прервал отпуск в Италии, где отдыхал вместе с семьей, и вернулся в Лондон. Во вторник он проведет экстренное заседание чрезвычайного правительственного комитета «Кобра», на котором будет рассматриваться вопрос массовых беспорядков, охвативших крупнейшие города Великобритании.

Британское МВД же дает однозначную оценку происходящему: министр внутренних дел Тереза Мэй назвала происходящее «чистым криминалом». Выступая в прямом эфире телеканала Sky News, она отметила, что «ничего подобного в стране за последние годы не было».

Между тем телеканал сообщает на своей странице в Twitter, что в Лондоне закончились места в камерах заключения. Полиция вынуждена распределять задержанных по отделениям, расположенным за чертой города. А британская пресса переходит от описания погромов к анализу их причин и начинает призывать полицию к более жестким действиям.

Так, газета Financial Times пишет, что причины погромов лежат в экономической плоскости. По данным издания, место зарождения беспорядков – район Тоттенхэм – больше других пострадало от рецессии: социальные выплаты обездоленным сократились на 75%. Авторы газеты считают, что для прекращения насилия одних действий полиции недостаточно. Чтобы погромы не повторялись, необходимо побороть чувство безнадежности, которое испытывает большинство населения депрессивных районов, утверждает издание.

В свою очередь газета Telegraph пишет, что полиции пора подключить к разгону погромщиков водометы, которые до сих пор использовались лишь в Северной Ирландии. При этом издание описывает «бесстыдство» погромщиков, которые, по мнению авторов, грабят магазины без малейшего зазрения совести.

Якобы некоторые грабители выстраивались в очередь, чтобы дождаться возможности забрать товары одного из спортивных магазинов. При этом некоторые даже примеряли обувь, прежде чем вынести ее.

В свою очередь Times отмечает роль высоких технологий в организации грабежей. По данным издания, для координации своих действий мародеры используют зашифрованный мессенджер BlackBerry, сообщения которого полиция прочесть не в состоянии. Кроме того, полиция начинает поиск грабителей в социальных сетях.

..............