Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2011, 16:38 • Общество

Диагноз подтвердился

Ректор "второго меда" может лишиться кресла из-за скандала

Диагноз подтвердился
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков, Елена Сидоренко

Завершившаяся проверка РНИМУ им. Пирогова подтвердила, что данные о «мертвых душах» с высокими баллами в списках абитуриентов вуза оказались правдой. Причастные к скандалу должностные лица учебного заведения уже лишились постов, уволен может быть и ректор Николай Володин. Его судьбу будет решать глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Минздравсоцразвития России рассматривает возможность увольнения ректора РНИМУ им. Пирогова («второго меда») Николая Володина из-за скандала с зачислением абитуриентов, передает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадима Егорова.

Меры будут достаточно жесткими, вплоть до увольнения

«Минздравсоцразвития России будет решать вопрос о применении к данному руководителю мер дисциплинарного взыскания. Меры будут достаточно жесткими, вплоть до увольнения», – предупредил Егоров.

По его словам, окончательное решение по ректору РНИМУ им. Пирогова будет принимать лично министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Директор департамента сообщил, что специалисты Минздравсоцразвития закончили проверку процедуры зачисления в скандальном вузе. При этом выяснилось, что обнародованная ранее информация о зачислении «мертвых душ» оказалась правдой. Проверка выявила 626 записей об абитуриентах, личные дела которых приемная комиссия представить не смогла.

В понедельник стало известно о том, что ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ им. Пирогова Андрей Богданов снят со своей должности. Соответствующее распоряжение подписал ректор университета Николай Володин.

Впрочем, изначально ректор наказал своего подчиненного не столь сурово. «Ответственному секретарю я сначала выговор объявил, а потом я его отстранил от работы и объявил выговор его заместителю», – заявил Николай Володин.

При этом добровольно уходить в отставку ректор, вопрос об увольнении которого рассматривает министерство, отказывается. «Я работаю до тех пор, пока мне разрешат работать», – сказал Володин, комментируя заявление Егорова.

«Я работаю, поэтому у меня никакой вины ни перед кем нет. Я все делаю так, как необходимо», – приводит слова ректора «Интерфакс». Отвечая на вопрос, собирается ли он самостоятельно подать заявление об отставке в связи со скандалом в вузе, Володин сказал: «Зачем? Я работаю, у меня коллектив, у меня студенты».

Он затруднился предположить, кто же все-таки виноват в случившемся и кто допустил нарушения.

Ректор напомнил, что в вузе проводится тройная проверка (с участием Рособрнадзора, Минздравсоцразвития России и Генпрокуратуры). Кроме того, он считает, что необходимо, «чтобы еще дополнительно специалисты смотрели, как, что, чего».

Володин подчеркнул, что со 2 августа в вузе налажена «спокойная работа и ни одного нарушения нет». «А то, что было, это случай, который все равно мы предупредили», – считает ректор. «Я считаю, что мы сделали так, что идет работа в строгом соответствии с правилами приема», – сказал Володин.

В ближайшее время ректору предстоит рассказывать это в Генпрокуратуре, куда его вызвали «для дачи объяснений». Надзорное ведомство начало собственную проверку по факту обнаружения «мертвых душ» в списках абитуриентов.

«Будет дана правовая оценка действиям руководства вуза, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков. При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Между тем представитель Генпрокуратуры заявил газете ВЗГЛЯД, что в распоряжении ведомства нет более подробной информации о проверке учебного заведения и конкретных должностных лиц, а также обстоятельствах всего дела.

В Следственном комитете (СК) и Следственном департаменте МВД РФ газете ВЗГЛЯД также сообщили, что в настоящее время у них нет никакой информации о злоупотреблениях в РНИМУ им. Пирогова. Возбуждать или не возбуждать уголовное дело, должна решить Генпрокуратура. В случае если проверка надзорного органа покажет, что был нарушен закон, и СК РФ, и Следственный департамент МВД выразили готовность расследовать это дело.

Представитель Минздравсоцразвития сообщил также, что ряд кадровых решений по сотрудникам вуза уже принят. «От должности отстранены все лица, с компьютеров которых осуществлялись выходы во внутреннюю базу абитуриентов вуза», – заявил Егоров. По его словам, доступ имели четыре сотрудника приемной комиссии вуза.

Напомним, приемную комиссию РНИМУ им. Пирогова обвиняют в том, что она зачислила в списки поступающих абитуриентов людей, которых нет на самом деле. При этом «мертвым душам», составляющим 75% списка поступающих, якобы приписали исключительно высокие баллы ЕГЭ. Все это было сделано в расчете на то, что реальные абитуриенты, завидев высокие баллы «мертвых душ», не станут подавать документы в вуз, куда поступают люди с более высоким баллом, чем у них самих.

Отбив охоту поступать у реальных претендентов, приемная комиссия якобы получает возможность принимать студентов с невысокими баллами на места «мертвых душ», которые просто по-тихому вычеркиваются из списка. Но кого принимать в этом случае, кулуарно решает сама приемная комиссия. Впервые информацию о «мертвых душах» обнародовал программист из Москвы Сергей Семак.

Председатель Российского союза студентов Артем Хромов рассказал газете ВЗГЛЯД, что многие родители студентов, которые обратились к ним с жалобой, отказываются публично говорить о том, что у них вымогали взятки. Так, недавно оператору одного из федеральных телеканалов удалось записать родителя со спины и с искаженным голосом. Но несмотря на это, журналисты все равно получили отказ, и эта запись уже не выйдет в эфир. «Такое поведение проявилось не только у родителей, дети которых продолжают учиться в медакадемии Пирогова, но и тех, кто перевел детей в другие вузы», сказал Хромов.

«Как рассказали родители, было несколько вариантов получения взяток. Кто-то выходил на взяточников через знакомых. В среднем сумма денежного вознаграждения за поступление – 400 тыс. рублей. Другой вариант, когда люди смотрели списки с количеством бюджетных мест, к ним подходили люди и раздавали визитки, предлагая решить проблему», – добавил он.

Произошедшее заставило законодателей задуматься об эффективности самой системы ЕГЭ. Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, «требуется изменить законодательство о Едином госэкзамене. Если с каждым годом количество скандалов, связанных с ЕГЭ, растет, если МВД признало еще в прошлом году, что коррупция при ЕГЭ выросла в полтора раза, если сегодня мы знаем, что каждый четвертый абитуриент, сдавая экзамен по математике, заходил в Интернет и, скорее всего, получил готовый ответ, это значит, что причина не в отдельных фактах, а в самом явлении».

..............