Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 августа 2011, 11:45 • Общество

Преступное любопытство

Террорист рассказал, зачем взорвал детский сад

Преступное любопытство
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Мужчина, задержанный по подозрению во взрыве в детском саду, несколько раз за последний год оставлял муляжи взрывных устройств возле школ города, сообщили в пятницу в Следственном комитете. По всем фактам были возбуждены дела по статье «Хулиганство». Подозреваемый арестован, он дал признательные показания и объяснил мотивы своих действий.

В пятницу в Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что по ходатайству ведомства подозреваемый в организации взрыва в детском саду Комсомольска-на-Амуре 28-летний местный житель заключен под стражу. Обвинение ему пока не предъявлено.

Свои действия подозреваемый объяснил тем, что он хотел «проверить скорость и качество работы правоохранительных органов

Как отметили в пресс-службе СК, следователи, работающие по делу о взрыве, приняли к производству сразу пять уголовных дел, возбужденных по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). «Хулиганством» компетентные органы назвали муляжи взрывных устройств, обнаруженные с ноября прошлого года по май нынешнего возле четырех школ и одного из жилых домов города.

«Взрывчатых веществ в них не было. По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки. Было установлено, что изготовил муляжи один и тот же человек – житель города Комсомольска-на-Амуре, который в настоящее время арестован по подозрению в совершении террористического акта в детском саду», – сообщили в СК.

Руководитель следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит в пятницу рассказал журналистам: свои действия подозреваемый объяснил тем, что он хотел «проверить скорость и качество работы правоохранительных органов».

Представитель ведомства отметил, что сейчас следствие также устанавливает, каким образом подозреваемый изготовил взрывчатку. «Возможно, он нашел инструкции в Интернете. Мы проверяем эту и другие версии», – пояснил он.

Накануне исполняющий обязанности начальника управления МВД по Хабаровскому краю Иван Ильц в ходе видеоконференции доложил главе МВД Рашиду Нургалиеву, что подозреваемый изготовил взрывное устройство дома, а на территорию детского учреждения попал через забор.

«Виновность задержанного по подозрению подтверждается, – констатировал Ильц. – Он сам показал место, где заложил устройство, показал маршрут движения и описал, как выглядела взрывчатка».

И. о. начальника хабаровского управления МВД также рассказал, что подозреваемый раскаялся и сожалеет о содеянном.

Рашид Нургалиев побывал в Хабаровске в среду. В ходе своего визита он навестил пострадавшую девочку. «Я тебе обещаю, что мы сделаем все, чтобы наказать этого дядю», – заверил ее министр, заявивший позднее, что таким людям, как исполнитель теракта, «не место в нашем обществе» и они должны быть изолированы.

Между тем директор детского сада, где произошел взрыв, уволил троих сотрудников учреждения в связи с инцидентом. Работы лишились воспитательница детской группы, которая вывела детей на прогулку, медицинский работник детского сада, который не смог оказать пострадавшему ребенку квалифицированную помощь, и сторож, не осмотревший территорию. Как сообщил РИА «Новости» представитель городской администрации, воспитательница уволена в связи с тем, что, «нарушив инструкцию по безопасности, не осмотрела территорию, прежде чем привести туда детей».

Однако потерять свое место может и сам директор: комиссия, проводившая служебное расследование, рекомендовала мэру города расторгнуть с ним служебные отношения. Кроме того, по результатам проверки главе города рекомендовано объявить выговор нескольким чиновникам, курирующим социальную сферу, сообщил представитель администрации.

#{image=541504}Речь идет о начальнике отдела образования Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре, на территории которого расположен детский сад, заместителе главы округа, курирующем социальную сферу, которым рекомендовано объявить выговор, и об исполняющем обязанности начальника управления образования администрации города, которого, по мнению комиссии, следует отстранить от исполнения обязанностей и объявить ему выговор.

Напомним, ЧП случилось во вторник в 7.30 по местному времени (0.30 по московскому). Пятилетняя Ульяна во время прогулки увидела коробку, оклеенную синей изолентой и обвязанную подарочной лентой. Когда ребенок взял предмет в руки, произошел взрыв. Девочка, получившая ожоги глаз и рук первой–второй степени, была госпитализирована. Сейчас врачи считают, что опасности для зрения ребенка нет.

Начальник УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев рассказал, что во время взрыва на веранде находили и другие дети, а также одна из родительниц, реакция которой, возможно, помогла предотвратить более тяжелые последствия.

«После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов», – сообщил он подробности происшествия.

По его словам, самодельное взрывное устройство сработало на размыкание. Однако, отметил он, бомба была изготовлена непрофессионально и не имела той поражающей силы, «которая бы предусматривала широкий поражающий эффект».

По данным высокопоставленного источника РИА «Новости» в МВД РФ, устройство состояло из поражающих элементов в виде кусков проволоки, аэрозольного баллона емкостью 250 миллилитров и двух батареек. В день взрыва источник предположил, что дело будет возбуждено по статье «Хулиганство», как и те, что заводились по фактам обнаружения муляжей, однако следователи квалифицировали произошедшее как теракт. Инцидент вызвал широкий резонанс и спровоцировал дискуссии о том, насколько защищены дети в детских садах и школах.

О задержании предполагаемого террориста в СК объявили практически сразу, и сразу же он дал признательные показания.

Но газета «Известия» пишет, что подозреваемый (по данным издания, 28-летний безработный Андрей Батурин), признавший свою вину, на допросах ведет себя неадекватно и путается в принципиально важных деталях, и оперативники не исключают, что террористом может оказаться другой человек.

В СМИ сообщалось также, что криминалисты изучили некую анонимную записку, подброшенную перед взрывом, однако руководитель краевого управления СК в пятницу опроверг эту информацию. «Я не хотел бы сейчас комментировать ту информацию, что распространяют о задержанном в Интернете. Но могу сказать: сведения о том, что задержанный накануне совершения теракта писал какую-то записку, – это домыслы», – цитирует Кирилла Левита РИА AmurMedia.

..............