Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
31 августа 2011, 20:37 • Общество

Добавили статью

Взрывы в Грозном квалифицированы как теракт

Добавили статью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил президенту Дмитрию Медведеву о ликвидации последствий взрывов в чеченской столице. Глава государства потребовал провести тщательное расследование случившегося. Между тем к пяти статьям УК, по которым было возбуждено уголовное дело по факту взрывов в Грозном, добавлен пункт «Теракт», сообщил представитель следственного управления СК по Чечне.

Следователи, расследующие уголовное дело по факту взрывов в Грозном, квалифицировали преступление как теракт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя республиканского управления СК РФ. «Сотрудники главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Теракт», – сообщил он.

#{image=551867}Напомним, ранее сообщалось, что в связи с ЧП возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: 317, 105, 30, 105, 222, 223 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Убийство», «Покушение на убийство», «Незаконный оборот и изготовление оружия»).

Напомним, во вторник приблизительно в 21.45 на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе Грозного прогремел взрыв. Устройство привел в действие смертник, которого для проверки личности пытались задержать сотрудники полиции. Источник «Российской газеты» в правоохранительных органах республики предположил, что организаторы теракта специально выбрали на роль смертника человека, в отношении которого у правоохранительных органов были ориентировки. Он ходил по людным местам, чтобы привлечь внимание полицейских и взорваться, когда они к нему подойдут проверить документы.

Некоторое время спустя на месте происшествия сработали еще два устройства, также приведенные в действие смертниками. Террористы действовали по отработанной схеме: дождались, пока к месту первого инцидента прибудут полицейские, врачи, соберутся случайные прохожие, и привели бомбы в действие.

Суммарная мощность взрывных устройств, по данным СК, составила около 3 килограммов  в тротиловом эквиваленте.

В результате первого взрыва на месте скончались двое полицейских. Второй унес жизни четырех, однако к утру среды число жертв возросло до восьми, а к обеду – до девяти. Среди погибших – семеро сотрудников полиции и один – МЧС. В больницах Чечни остается 21 пострадавший при теракте, состояние шести из них – тяжелое.

Представитель минздрава Чечни сообщил, что троих раненых решено отправить в Москву. «Сегодня самые опытные врачи из Чеченской Республики, а также их коллеги из Северокавказского медицинского центра осмотрели тяжелораненых сотрудников полиции. Принято решение троих доставить в Москву», – сказал он, передает «Интерфакс». В МВД республики сообщили, что за ранеными уже прибыл самолет Внутренних войск.

В среду глава МВД Рашид Нургалиев доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о ликвидации последствий теракта. Президент поручил провести тщательное расследование случившегося, сообщили в пресс-службе главы государства. «Медведев также потребовал оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших сотрудников МВД», – добавили в Кремле. Президент предложил Нургалиеву представить к награждению кандидатуры полицейских, проявивших профессионализм и мужество при задержании преступников.

Напомним, ранее в среду в Следственном комитете объявили, что личности двоих смертников установлены. «Ими оказались уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев 1989 года рождения и уроженец селения Старые Атаги, студент нефтяного института Адлан Хамидов 1990 года рождения», – сообщили в ведомстве.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что один из боевиков, которые накануне устроили теракт в Грозном, является родным братом смертника, совершившего год назад теракт путем самоподрыва перед театральным концертным залом в Грозном. «Личность одного террориста установлена – это родной брат другого террориста, который совершил подобное же кровавое преступление год назад. Это оказалась семейка террористов», – сказал Кадыров. В интервью каналу «Россия 24» глава республики заявил, что взрывы в Грозном – это теракт, организованный главарем бандподполья на Северном Кавказе Доку Умаровым. Кадыров подчеркнул, что исполнители теракта находились в федеральном розыске. «В который раз они показали, что не являются мусульманами и людьми», – сказал он.

..............