Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 августа 2011, 11:26 • Общество

Контрабанда разведкой

СМИ: Арестованный в Греции россиянин связан со спецслужбами

Контрабанда разведкой
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

Арестованный в Греции по просьбе перуанской стороны 48-летний россиянин Владимир Гаврилов в прошлом был сотрудником органов государственной безопасности, сообщают СМИ. После этого он руководил службой безопасности оборонного предприятия. К делу Гаврилова подключились российские дипломаты, сам он, прежде всего, настаивает на экстрадиции на родину.

В среду стало известно, что арестованный в Греции россиянин Владимир Гаврилов, обвиняемый в торговле оружием на территории Перу, мог быть связан со спецслужбами. По неофициальным данным, он имел отношение к органам государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х.

Сам Гаврилов заявил о непричастности к указанной деятельности, нежелании быть выданным перуанским властям

С 2002 по 2004 год Гаврилов являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (производит взрыватели мин, ракетное оружие, сепараторы для субмарин). Также известно, что Владимир Гаврилов работал в администрации Перми и занимался внешнеэкономическими связями. В последнее время занимал должность специалиста в консалтинговом агентстве, сообщает «Коммерсант».

Издание приводит содержание копии ордера специального уголовного дела Лимы № 038-2001, выданного 20 сентября 2006 года, на основании которого и был задержан Владимир Гаврилов. В документе подробно расписывается, как в 1999 году сотрудники спецслужб Перу, колумбийские повстанцы и граждане России и Украины организовали операцию по поставке 10 тыс. автоматов Калашникова, произведенных в ГДР. Руководил этой операцией тогдашний глава Национальной разведывательной службы Перу Владимиро Монтесинос.

Кроме того, в документах уголовного дела отмечается, что автоматы Калашникова были закуплены в Ирландии, после чего оружие было сброшено в контейнерах с парашютом в джунгли Колумбии с самолета Ил-76 с украинским и российским экипажем на борту.

Также в ордере уголовного суда Лимы, на который ссылается газета, говорится о том, что Ил-76 трижды (6 июля, 22 июля и 4 августа 1999 года) совершал полеты под командованием капитана Владимира Гаврилова. В обнародованном документе часто упоминается и номер заграничного паспорта арестованного россиянина – 1339 549.

Что касается паспортных данных Владимирова Гаврилова, то источники «Коммерсанта» в правоохранительных органах предположили, что они могли быть использованы незаконно каким-то лицом. По их словам, Гаврилов в 1998 году ездил в Перу для посещения промышленной выставки. «При получении визы тогда делали копию паспорта. С учетом того, что торговлей оружием занимался тогдашний руководитель перуанской разведки, паспортные данные Гаврилова они могли получить без проблем», – рассказал один из источников в полиции.

Отметим, что по делу о поставках оружия обвиняемыми проходят более 60 человек. Помимо этого им инкриминируются враждебные действия против Перу и Колумбии, угроза общественной безопасности, подделка документов. По данным издания, к расследованию уголовного дела могут иметь отношение и американские службы. Предположение основано на том, что свидетель обвинения Хосе Гонсалес, давший показания против Владимиро Монтесиноса (в 2006 году был приговорен к 20 годам тюрьмы), в прошлом являлся бойцом «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК) и находился под программой защиты свидетелей управления по борьбе с наркотиками минюста США.

30 августа департамент печати МИД России сообщил о том, что арестованный Владимир Гаврилов обратился в Генконсульство РФ в городе Салоники с просьбой оказать ему помощь в экстрадиции на родину.

«Перуанская сторона инкриминирует Владимиру Гаврилову участие в международной группе, занимавшейся нелегальными поставками оружия антиправительственной колумбийской организации «Революционные вооруженные силы Колумбии», и требует его выдачи. Сам Гаврилов заявил о непричастности к указанной деятельности, нежелании быть выданным перуанским властям и обратился к сотрудникам Генерального консульства РФ в городе Салоники с просьбой оказать ему содействие в экстрадиции в Россию для проведения судебных процедур на родине», – говорится в релизе, размещенном на сайте министерства.

В МИДе добавили, что пока россиянин содержится в следственном изоляторе, перуанская сторона должна направить в адрес греческих правоохранительных органов всю необходимую документацию, на основании которой специальная судебная коллегия примет решение о дальнейшей судьбе российского гражданина.

«Генеральным консульством Российской Федерации в городе Салоники Владимиру Гаврилову оказывается вся необходимая юридическая поддержка. Жалоб на условия содержания с его стороны не поступало. Министерство иностранных дел продолжает внимательно следить за ситуацией», – отмечается в сообщении.

Напомним, 27 августа по запросу перуанского бюро Интерпола в Греции был задержан 48-летний гражданин России Владимир Гаврилов, обвиняемый в причастности к незаконной торговле оружием в Перу. Через два дня суд санкционировал его арест на 30 суток.

..............