Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 августа 2011, 17:28 • Общество

Неожиданный арест

Найден и арестован возможный убийца экс-полковника Буданова

Неожиданный арест
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи СК задержали чеченца Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Ему уже предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ, суд санкционировал его арест на два месяца. Правоохранители утверждают, что задержан только исполнитель – установить заказчика и подельников обвиняемого пока не удалось. Факт задержания Сулейманова скрывали до передачи в суд ходатайства о его аресте.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова, передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Пресненского суда Ольгу Сутяпову.

Преступление тщательно готовилось – Сулейманов вместе с подельниками долгое время следил за Будановым

«Суд постановил избрать в отношении Магомеда Сулейманова меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 октября 2011 года», – сказала Сутяпова.

Обвинение Сулейманову уже предъявлено. В суде утверждают, что он обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По данным агентства «Интерфакс», Магомед Сулейманов является уроженцем Чеченской Республики. Убийство Юрия Буданова он якобы совершил в группе с сообщниками. Само убийство было организовано по заказу. Заказчик убийства и сообщники Сулейманова пока  не установлены.

Следствию известно лишь то, что преступление тщательно готовилось – Сулейманов вместе с подельниками долгое время следил за Будановым.

Примечательно, что информацию о задержании Сулейманова правоохранители скрывали. Она стала известна только после того, как ходатайство на арест подозреваемого в убийстве Буданова было передано в суд.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, 18 июля источник в группе по расследованию убийства бывшего полковника Юрия Буданова информировал, что на сайте кавказских боевиков появилось видео, в котором они признаются в его убийстве.

В начале июля стало известно, что основной версией убийства Буданова является месть за Эльзу Кунгаеву.

Ключевую информацию по расследованию удалось собрать во время командировки оперативных сотрудников на Северный Кавказ, где они опрашивали абонентов Буданова, общавшихся с ним по телефону в последнее время. Полученные сведения дали основания полагать, что следы убийц ведут именно в этот регион.

Напомним, экс-полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, 38/16. Неизвестный произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

Киллер скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.

Экс-полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время второй чеченской кампании. В 2000 году он был заключен под стражу по подозрению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд признал Буданова виновным в убийстве и приговорил к 10 годам заключения.

В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу, проведя за решеткой в общей сложности 8,5 лет.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
На мой взгляд, не нужно очень долго вычислять, кто стоит за убийством Юрия Буданова. <a href=http://actualcomment.ru/news/29210 target=_blank>Читать далее</a>
..............