Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 августа 2011, 12:58 • Общество

Сборный нацист

Основатель IKEA помогал фашистам

Сборный нацист
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Разоблачающие основателя IKEA факты обнаружила шведская писательница и журналистка Элизабет Осбринк. Работая над своей книгой, она наткнулась на дело, возбужденное против основателя сети известных магазинов полицией безопасности Швеции в 1943 году. Найденные документы подтверждают, что Ингвар Кампрад был активным нацистом.

Шведская и мировая общественность взбудоражены появившейся в прессе информацией о том, что создатель и владелец известного мебельного концерна IKEA Ингвар Кампрад в прошлом участвовал в правоэкстремистском движении Европы и даже помогал датским и норвежским фашистам избежать правосудия, сообщает Guardian.

Ингвар Кампрад обвинил в своей склонности к нацизму полученное им в детстве воспитание

Документы, подтверждающие нацистское прошлое миллионера, долгое время хранились в архиве полиции безопасности Швеции. Дело, возбужденное против Кампрада еще в 1943 году, обнаружила и обнародовала шведская писательница и журналистка Элизабет Осбринк в ходе работы над книгой «А в Винервальде деревья все еще стоят». Как она отметила, полиция хранила эти файлы именно из-за того, что «связь Кампрада с нацизмом сложно было назвать ошибкой молодости».

В этих документах 17-летний Ингвар называется активным нацистом, упоминается как член партии «Шведское социалистическое собрание», который занимался рекрутированием новых сторонников.

В этот же период, по данным автора книги, Ингвар Кампрад считался сторонником и другого политического движения – «Нового шведского движения», созданного в 1930-е годы. Движение многими в Швеции рассматривалось как близкое по своим взглядам идеям нацистов и итальянских фашистов.

Открытые документы противоречат словам, ранее произнесенным Кампрадом, о том, что он симпатизировал нацистам до 1948 года. Но в деле полиции безопасности говорится, что на самом деле он продолжать сотрудничать с ними как минимум на два года дольше. «Странно, что Ингвар Кампрад сам не рассказал об этом. Он ведь ранее сказал, что хотел бы рассказать и попросить публично прощения», – сказала Элизабет Осбринк.

Шведская служба разведки отказалась прокомментировать содержание книги. Звонки в государственные архивы остались без ответа.

Книга Элизабет Осбринк основана на десятках интервью, официальных документах и более чем 500 письмах. Все собранные факты легли в основу истории одного из близких друзей Кампрада Отто Уллманна. Его, тогда маленького мальчика, отправили в Швецию перед самым началом войны. В 1944 году, в то время, когда Отто Уллманн работал на семью Кампрад, его родители были убиты нацистами в Германии. О произошедшем он узнал только два года спустя. Журналист рассказывает, что даже после войны Кампрад поддерживал дружеские отношения с лидером «Нового шведского движения» Пером Энгдалем. Тот отстранился от политики массового уничтожения людей и осудил Холокост, однако оставался критиком демократических принципов и сторонником идеи сильного лидера.

Упоминается Энгдаль также и как активный сторонник послевоенного правоэкстремистского движения в Европе. Однако, несмотря на эти данные, Ингвар Кампрад, судя по всему, не изменил своих взглядов в отношении Энгдаля. В августе 2010 года в интервью Элизабет Осбринк он, в частности, сказал, что тот будет оставаться для него важной личностью. «То, что Пер Энгдаль был большим человеком, я буду так считать, пока я жив», – сказал он.

Представитель Кампрада Пер Хеггенес после публикации разоблачающих материалов заявил, что владелец IKEA не знал о существовании этих документов, добавив при этом, что Кампрад признает свою нацистскую деятельность как «самую большую ошибку» в жизни. «У Ингвара Кампрада нет никаких симпатий к нацистам», – сказал Хеггенес.

Напомним, первая информация  том, что Кампрад в прошлом был связан с нацистами, появилась в 1999 году. Тогда владелец IKEA  сам рассказал об этом в своей биографической книге, в которой написал, что хочет попросить прощения за совершенную им «глупость». В ней он признался, что посещал встречи нацистских групп с 1945 по 1948 год. Предприниматель связывал свои воззрения с подростковой путаницей в голове и называл их несерьезными.

Ингвар Кампрад также обвинил в своей склонности к нацизму полученное им в детстве воспитание. По собственному признанию, он находился под сильным влиянием бабушки, живущей в Чехии. Именно она приучила маленького Ингвара читать нацистские журналы.

На появление новых данных о прошлом Ингвара Кампрада отреагировало и сообщество американских евреев «Пережившие Холокост». В своем заявлении они требуют, чтобы в открытом доступе появились все документы, связанные с прошлым Кампрада. «Пережившие Холокост» потрясены сообщениями о глубине причастности к нацистам Кампрада, которую он ранее отрицал, назвав эту связь простой ошибкой молодости», – сказано в заявлении.

Ингвар Кампрад родился в 1926 году. Мебельный концерн IKEA он основал в 1943 году. По сей день разработка продуктов всех товаров ИКЕА производится в Швеции в главном офисе компании IKEA of Sweden, расположенном в городе Эльмхульт. Мебель добавилась в ассортимент компании только в 1947 году, а спустя восемь лет ИКЕА начала выпуск мебели под собственной маркой.

Первоначально Кампрад торговал в собственном доме и по почте, первый торговый центр компании открылся в 1958 году. Название «IKEA» расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя основателя и название фермы Эльмтарюд в приходе Агуннарюд, где он жил, говорится в Wikipedia.

..............