Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 августа 2011, 20:46 • Общество

На МКС запасов хватит

Роскосмос рассказал о последствиях аварии "Прогресса"

На МКС запасов хватит
@ wikipedia.org

Tекст: Анастасия Петрова

Падение грузового космического корабля «Прогресс М-12М» не повлияет на работу МКС, полагают в Роскосмосе. Для выяснения причин катастрофы, аналогов которой в отечественной космонавтике не было более 30 лет, создана рабочая комиссия. Между тем, жители района, куда упали обломки космического грузовика, говорят о страшном взрыве.

Российская космическая отрасль в течение 8 дней пережила две крупные неудачи. В чем причина возникших проблем с запусками?





Результаты
58 комментариев

Аварийная ситуация с ракетой-носителем «Союз-У» и невыведение транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции, утверждает пресс-служба Роскосмоса.

«Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяет обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода», говорится в официальном сообщении ведомства.

На какой именно срок хватит запасов на МКС, в Роскосмосе пока не знают. Пресс-секретарь ведомства Алексей Кузнецов заявил газете ВЗГЛЯД, что о дате запуска следующего грузовика к космической станции пока ничего не известно.

О катастрофе космического грузовика ЦУП немедленно сообщил на МКС. Там восприняли неприятную новость спокойно.

Между тем, анонимный источник сообщил агентству РИА «Новости», что авария «Прогресса» может повлиять на сроки пребывания экипажа на МКС.

«Скорее всего, из-за аварии грузовика, выводившегося на орбиту ракетой-носителем «Союз», последующие запуски ракет этого типа будут приостановлены до выяснения причин. Это значит, что как минимум следующий пилотируемый запуск на МКС будет перенесен, так как космический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе «Союз», – сказал источник, добавив, что обязательства России по возвращению астронавтов США на Землю «также могут быть нарушены».

Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности. Она должна выявить причины отказа двигателя третьей ступени.

ИТАР-ТАСС сообщает, что «Прогресс М-12М» был застрахован на сумму 3 млрд рублей. По данным агентства, следующий запуск грузового корабля к МКС возможен не ранее, чем через полтора месяца.

По данным источника агентства «Интерфакс» в ракетно-космической отрасли, аварий с космическими грузовиками в истории отечественной космонавтики не было уже 30 лет.

Напомним, грузовик «Прогресс М-12М», запущенный с «Байконура» в 17.00 мск, на 325-й секунде полета вышел из строя из-за неполадок двигателя третьей ступени. Космический грузовик должен был через двое суток доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2,6 т грузов, в том числе продукты, воду, топливо, оборудование, подарки от психологов и семей космонавтов. «Прогресс» так и не вышел на заданную орбиту, его обломки упали в Чойском районе Республики Алтай.

По свидетельству главы Чойского района Горного Алтая Александра Борисова, «взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла».

«Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва не разу не было», заявил Борисов агентству РИА «Новости».

По его словам, информации о жертвах пока нет «и быть не может», поскольку уже ночь, и эта местность труднодоступна. Данные о том, есть ли пострадавшие, будут не раньше 11.00 по местному времени (8.00 мск), поскольку добираться туда будут либо на вертолетах, либо на танкетках, отметил он. В районе ЧП выставлено оцепление, на место направлены сотрудники МЧС.

..............