Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 августа 2011, 08:41 • Общество

«Град» последствий

На полигоне Ашулук взорвался снаряд от "Града", есть жертвы

«Град» последствий
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Взрыв на арсенале под Астраханью, в результате которого погибли шесть человек, будет расследовать особая комиссия Минобороны, которая должна в кратчайшие сроки подготовить доклад президенту Дмитрию Медведеву «с соответствующими выводами по виновным лицам». В оборонном ведомстве уточнили, что именно взорвалось и из-за чего это могло произойти.

Комиссия Минобороны РФ в среду утром вылетела на полигон Ашулук в Астраханскую область для расследования ЧП с гибелью военнослужащих.

Все специалисты, которые принимают участие в подрыве боеприпасов, прошли подготовку. В том числе и эти ребята, которые погибли и были ранены на полигоне Ашулук

«Мною подписан соответствующий приказ о создании комиссии по расследованию происшествия. Возглавит ее мой заместитель генерал армии Дмитрий Булгаков. Он утром сегодня вылетает на место происшествия», – приводит ИТАР-ТАСС слова главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Он добавил, что по итогам работы комиссии будет подготовлен доклад президенту РФ Дмитрию Медведеву «с соответствующими выводами по виновным лицам».

Министр обороны подтвердил, что накануне, приблизительно в 17.40 по московскому времени, на полигоне Ашулук в Астраханской области произошло чрезвычайное происшествие. «Погибли шесть военнослужащих, один из них – офицер. Десять (военнослужащих) получили ранения. Мы, безусловно, окажем соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших», – пообещал Сердюков.

Представитель Главной военной прокуратуры (ГВП) сообщил РИА «Новости», что среди погибших - командира взвода и пяти солдат-срочников.

А в среду МЧС РФ распространило более подробную информацию по пострадавшим в результате взрыва. Ранены 12 человек, состояние одного из них на данный момент оценивается как крайне тяжелое, троих – тяжелое и шести – средней тяжести. «В Александро-Мариинскую областную клиническую больницу города Астрахань доставлены пятеро пострадавших: (в состоянии средней тяжести – один, в тяжелом состоянии – три, в крайне тяжелом состоянии – один). В военный госпиталь города Астрахань доставлено пятеро пострадавших средней тяжести», – отмечается в сообщении Южного регионального центра МЧС, которое приводит РИА «Новости».

«Возгорания не было, дальнейшего ухудшения ситуации нет, угрозы населенным пунктам нет (ближайшие – Тамбовка и Восточный – на расстоянии 50 километров)», – констатировали в спасательном ведомстве.

Между тем министр обороны Анатолий Сердюков уточнил, что на полигоне Ашулук произошел взрыв реактивного снаряда системы залпового огня «Град». «Сейчас последствия и причины будут уточняться», – добавил он.

В ночь на среду по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщила Главная военная прокуратура.

К его расследованию уже подключились самые разные ведомства. Следственный комитет (СК) РФ практически сразу после инцидента начал доследственную проверку. «В настоящее время на место происшествия выехали следователи и криминалисты военно-следственных органов СК России», – отмечается на сайте ведомства. Со стороны Минобороны на место ЧП выехал командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин со своими специалистами.

В данный момент военные следователи производят выемку служебных документов в воинской части 40491-1. «Продолжается допрос свидетелей произошедшего, из воинской части изымается соответствующая служебная документация. После того, как саперы заканчивают осмотр очередного участка места происшествия, военные следователи сразу приступают к его осмотру», - отмечается в сообщении Главного военного следственного управления (ГВСУ). А источник РИА «Новости» пояснил, что изымается «стандартный в таких случаях набор документов - журналы проведения инструктажа по технике безопасности, журналы учета хранения боеприпасов, акты уничтожения и так далее».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по предварительной версии, взрыв произошел при утилизации боеприпасов. «По предварительным данным, произошел подрыв 120-миллиметровых боеприпасов во время разгрузки с автомобиля на грунт», – сообщали в пресс-службе ГВП. «При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные», - говорится в релизе ГВСУ.

Источник в Минобороны сообщил, что причиной инцидента мог стать самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов: «При закладке боеприпасов на площадку уничтожения самопроизвольно сработал двигатель одного из снарядов для установки «Град». Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех снарядов. При этом основная кладка боеприпасов не сдетонировала», - приводит его слова РИА «Новости».

Самопроизвольно сработал двигатель одного из снарядов для установки «Град». Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех

Полигон Ашулук предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений с боевыми пусками. Занимает участок площадью 120 на 38 км. На полигоне регулярно проходят учения зенитно-ракетных войск ПВО ВС РФ и стран СНГ.

Напомним, что последние месяцы отмечены многочисленными ЧП на военных складах.

Только за две недели конца мая – начала июня на арсеналах Минобороны РФ произошли два крупных инцидента. Первое ЧП случилось на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где 27 мая начался сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов. Тогда более ста человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, «не туда» бросил гильзу с капсюлем-детонатором.

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии – в 30 км от Ижевска – начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, по последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека в зоне ЧП умерли от стресса. Один военнослужащий пропал без вести и  позднее был найден мертвым на территории арсенала.

В связи с этими инцидентами Минобороны даже объявляло мораторий на утилизацию боеприпасов, а  в конце июня назвало четыре первоочередные задачи, которые необходимо решить для предотвращения подобных инцидентов в будущем, и инициировало масштабную проверку, призванную наблюдать за устранением проблем. Однако мер, по всей видимости, оказалось недостаточно.

В среду министр обороны отметил, что до 2009 года в Вооруженных силах РФ боеприпасы почти не уничтожались. «С 1997 года по 2009 год практически не было утилизации», – сказал Сердюков. В 2009 году было утилизировано 159 тыс. боеприпасов путем подрыва. «В этом году мы утилизируем 1 млн 693 тыс. боеприпасов. Уже 1 млн 100 тыс. утилизировали», – добавил он и заверил, что все специалисты, которые на сегодняшний день принимают участие в подрыве боеприпасов, прошли специальную подготовку. «В том числе и эти ребята, которые погибли и были ранены (на полигоне Ашулук)», – сообщил Сердюков.

Однако, по мнению экспертов, участившиеся ЧП на складах боеприпасов являются следствием реформирования соответствующих служб, отвечающих за хранение и утилизацию снарядов. «Складываются два обстоятельства, – комментировал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – С одной стороны, стремительное устаревание всех советских арсеналов. Старые запасы хранятся неудовлетворительно. При этом нового оружия и боеприпасов у нас нет, приходится использовать старые.

Второе – в ходе нынешней военной реформы массово увольняются профессионалы в виде прапорщиков и контрактников, нагрузка на офицеров многократно возросла. Все лежит на одних и тех же людях, нагрузка очень большая, плюс ко всему и психологическая обстановка в профессиональных коллективах очень тяжелая. Это и приводит к тому, что ошибок становится все больше, соответственно, возникают такие ситуации».

..............