Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 августа 2011, 09:26 • Общество

Ложь развалила дело

Прокурор: Дело Стросс-Кана развалилось

Ложь развалила дело
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Нью-йоркская прокуратура готова снять все обвинения, выдвинутые ранее против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана по факту изнасилования в отеле Sofitel. Соответствующее заявление обвинение направило во вторник в окружной суд, который рассматривает это дело. Адвокат потерпевшей горничной уже обвинил государство в нежелании защищать изнасилованных женщин.

Прокуратура Нью-Йорка в понедельник рекомендовала суду снять с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана все обвинения в сексуальном домогательстве, передает во вторник Reuters.

Качество и количество лжи истицы не оставляет для нас никаких возможностей верить ее версии произошедшего

«Прокуроры оставили надежду на то, что смогут убедить суд в виновности Стросс-Кана, после того как потеряли уверенность в своей главной свидетельнице – Нафиссату Диалло – горничной, которая заявила, что голый экс-глава МВФ набросился на нее в номере отеля и заставил заняться оральным сексом», – пишет британское агентство.

Окончательное решение прекратить дело прокуроры приняли после короткой встречи с Диалло и ее адвокатом, которая выявила, что показания горничной продолжат меняться. Перемены в информации, получаемой от главной свидетельницы обвинения, показали, что прокуратура «больше не может быть уверенной» в виновности Стросс-Кана. После этого гособвинение направило в суд прошение с рекомендацией прекратить преследование экс-главы МВФ.

«Качество и количество лжи истицы не оставляет для нас никаких возможностей верить ее версии произошедшего, что бы на самом деле ни произошло между ней и обвиняемым, – говорится в документах, направленных прокуратурой в суд. – Если мы не можем по определенным причинам доверять ей, мы не можем просить об этом и суд».

Свое решение суд должен огласить около 19.00 по московскому времени.

Адвокат Кеннет Томпсон, представляющий интересы Диалло, уже заявил, что государство в лице прокуратуры практически отказалось защищать права изнасилованной женщины, и призвал суд не прекращать дело.

«Если прокурор округа Манхэттен, который избран для того, чтобы защищать наших матерей, дочерей, сестер, жен и любимых, не встает на их защиту, кто сделает это?» – вопрошает Томпсон.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере люкс 30-этажной гостиницы Sofitel, расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее.

Власти США заключили Стросс-Кана в тюрьму, где он провел несколько дней. После этого француза выпустили под залог на условиях домашнего ареста, однако через некоторое время залог ему вернули. В настоящее время бывший глава МВФ находится в Нью-Йорке, где ждет заседания суда, которое должно состояться 23 августа.

Скандал с горничной  стоил Стросс-Кану должности главы МВФ и поставил под вопрос его участие в борьбе за пост президента Франции. Однако его сторонники полагают, что инцидент в гостинице никак не повлиял на репутацию Доминика Стросс-Кана и шансы бывшего главы МВФ стать новым президентом Франции едва ли не выше, чем до истории в отеле Sofitel.

..............