Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 августа 2011, 09:26 • Общество

Ложь развалила дело

Прокурор: Дело Стросс-Кана развалилось

Ложь развалила дело
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Нью-йоркская прокуратура готова снять все обвинения, выдвинутые ранее против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана по факту изнасилования в отеле Sofitel. Соответствующее заявление обвинение направило во вторник в окружной суд, который рассматривает это дело. Адвокат потерпевшей горничной уже обвинил государство в нежелании защищать изнасилованных женщин.

Прокуратура Нью-Йорка в понедельник рекомендовала суду снять с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана все обвинения в сексуальном домогательстве, передает во вторник Reuters.

Качество и количество лжи истицы не оставляет для нас никаких возможностей верить ее версии произошедшего

«Прокуроры оставили надежду на то, что смогут убедить суд в виновности Стросс-Кана, после того как потеряли уверенность в своей главной свидетельнице – Нафиссату Диалло – горничной, которая заявила, что голый экс-глава МВФ набросился на нее в номере отеля и заставил заняться оральным сексом», – пишет британское агентство.

Окончательное решение прекратить дело прокуроры приняли после короткой встречи с Диалло и ее адвокатом, которая выявила, что показания горничной продолжат меняться. Перемены в информации, получаемой от главной свидетельницы обвинения, показали, что прокуратура «больше не может быть уверенной» в виновности Стросс-Кана. После этого гособвинение направило в суд прошение с рекомендацией прекратить преследование экс-главы МВФ.

«Качество и количество лжи истицы не оставляет для нас никаких возможностей верить ее версии произошедшего, что бы на самом деле ни произошло между ней и обвиняемым, – говорится в документах, направленных прокуратурой в суд. – Если мы не можем по определенным причинам доверять ей, мы не можем просить об этом и суд».

Свое решение суд должен огласить около 19.00 по московскому времени.

Адвокат Кеннет Томпсон, представляющий интересы Диалло, уже заявил, что государство в лице прокуратуры практически отказалось защищать права изнасилованной женщины, и призвал суд не прекращать дело.

«Если прокурор округа Манхэттен, который избран для того, чтобы защищать наших матерей, дочерей, сестер, жен и любимых, не встает на их защиту, кто сделает это?» – вопрошает Томпсон.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере люкс 30-этажной гостиницы Sofitel, расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее.

Власти США заключили Стросс-Кана в тюрьму, где он провел несколько дней. После этого француза выпустили под залог на условиях домашнего ареста, однако через некоторое время залог ему вернули. В настоящее время бывший глава МВФ находится в Нью-Йорке, где ждет заседания суда, которое должно состояться 23 августа.

Скандал с горничной  стоил Стросс-Кану должности главы МВФ и поставил под вопрос его участие в борьбе за пост президента Франции. Однако его сторонники полагают, что инцидент в гостинице никак не повлиял на репутацию Доминика Стросс-Кана и шансы бывшего главы МВФ стать новым президентом Франции едва ли не выше, чем до истории в отеле Sofitel.

..............