Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 августа 2011, 12:10 • Общество

Спутник последствий

Роскосмос обнаружил на орбите блок «Бриз-М»

Спутник последствий
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Военные США обнаружили российский спутник, неудачно запущенный в четверг. Экспертам Роскосмоса, в свою очередь, удалось зафиксировать местоположение разгонного блока «Бриз-М», выведшего «Экспресс АМ-4» на нерасчетную орбиту. Эксперты сомневаются, что спутник удастся спасти, и предупреждают: эта неудача может сорвать план пусков космических аппаратов в 2011 году.

Российский спутник «Экспресс АМ-4», запуск которого прошел в нештатном режиме в минувший четверг, обнаружен средствами системы контроля космического пространства Стратегического командования вооруженных сил США.

Российская космическая отрасль в течение 8 дней пережила две крупные неудачи. В чем причина возникших проблем с запусками?





Результаты
58 комментариев

Согласно ее данным, аппарат находится на орбите, параметры которой составляют: наклонение – 51,3 градуса, расстояние от Земли в апогее – 20317 км, в перигее – 1007 км.

Впрочем, официально эта информация пока не подтверждена. «Информация о том, что мы нашли российский спутник, не соответствует действительности. Нас это не касается, потому что мы не следим за спутниками», – заявили ИТАР-ТАСС в американо-канадском Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки.

Эксперты Роскосмоса, в свою очередь, объявили об обнаружении разгонного блока «Бриз-М», при помощи которого спутник был выведен на нерасчетную орбиту. «Специалистам Роскосмоса удалось установить местонахождение верхней ступени «Бриз-М». Сейчас предпринимаются усилия, направленные на то, чтобы установить контакт с космическим аппаратом «Экспресс АМ-4», – говорится в заявлении, распространенном российско-американским совместным предприятием «Интернэшнл лонч сервисиз» (ИЛС), мажоритарная доля в котором принадлежит Государственному космическому научно- производственному центру имени Хруничева.

Как свидетельствует ИЛС, ракета-носитель «Протон-М», доставлявшая аппарат в космос, «отработала, как положено», а орбитальный блок отделился «в положенное время». «Контакт с «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс АМ-4» был потерян после четвертого включения маршевого двигателя верхней ступени разгонного блока», – отмечается в документе.

Эксперты, между тем, гадают, останется ли пригодным спутник для дальнейшей эксплуатации. По их мнению, «Экспресс АМ-4» будет тяжело перевести из текущего местоположения на нужную геостационарную орбиту таким образом, чтобы у аппарата остался существенный «запас жизни». Дело в том, что без открытия солнечных батарей спутник продержится лишь около 48 часов.

Однако даже их неполное раскрытие якобы позволит спутнику – если тот действительно занял стандартную позицию ориентировки на Cолнце при нештатных ситуациях – дождаться в функционирующем состоянии команд с Земли. В этом случае спутник, возможно, удастся спасти, хотя срок его эксплуатации сократится.

Впрочем, далеко не все настроены так оптимистично. «Если подтвердится, что космический объект с параметрами 996 километров на 20 тыс. 327 километров действительно является пропавшим спутником «Экспресс АМ-4», то возможность использования этого космического аппарата по целевому назначению представляется крайне маловероятной», – заявил РИА «Новости» в субботу источник в российской ракетно-космической отрасли.

Напомним, «Экспресс АМ-4» предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг, в частности, цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к сети Интернет, для создания сетей связи на основе технологий VSAT. Имеет 30 транспондеров C-диапазона, 28 – Ku-диапазона, два – Ka-диапазона и три – L-диапазона, 10 антенн космического аппарата должны были обеспечивать устойчивое покрытие всей территории РФ и стран СНГ.

Перенацеливаемые лучи могли быть использованы для предоставления услуг в любой точке видимости спутника. Масса аппарата превышала 5,5 тонны, срок его службы должен был составить 15 лет.

Неудача с запуском спутника может обернуться тем, что Роскосмос рискует не выполнить план пусков космических аппаратов в этом году. «До конца года по плану Роскосмос должен выполнить еще семь пусков ракет-носителей «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М», но в связи с последним аварийным пуском этот график, скорее всего, будет пересмотрен», – сказал «Интерфаксу» источник на космодроме Байконур.

Срыв графика будет связан с тем, что, согласно стандартной процедуре, после неудачного запуска  пуски «Протонов» с разгонным блоком «Бриз» приостанавливаются до окончания расследования специальной комиссии.

В частности, продолжил собеседник агентства, уже принято решение об отмене намечавшейся на 19 августа транспортировки разгонного блока «Бриз-М» на 31-ю площадку космодрома Байконур для его заправки. Этот разгонный блок планировалось использовать при запуске «Протоном» 14 сентября коммерческого спутника QuetzSat-1. Кроме того, 31 августа с Байконура должен был быть осуществлен запуск военного спутника серии «Космос», а 30 сентября – коммерческого аппарата ViaSat-1. «Перенос трех ближайших пусков «Протонов» на более поздний срок практически неизбежен, так как их график уплотнить невозможно», – заявил собеседник агентства.

По его прогнозу, следует ожидать и переноса запусков с Байконура намеченных на октябрь, ноябрь и декабрь спутника SES-4, трех «Глонасс-М», аппаратов «Луч-5А» и Amos-5, Telkom-3 и «Экспресс-МД2».

..............