Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2011, 18:00 • Общество

Земля раздора

Военные продали землю на территории усадьбы "Архангельское"

Земля раздора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Минобороны провело аукцион, на котором продавались участки земли, расположенные на территории охраняемой зоны усадьбы Архангельское. Во вторник стало известно, что победителем торгов стал «ГрадоСтрой», который планирует застроить землю коттеджами. Защитники исторических и культурных памятников собираются обжаловать результаты аукциона в суде – причем не победителя, а сам факт проведения торгов.

Во вторник стало известно о завершении аукциона Минобороны по продаже участков, находящихся в охранной зоне музея-усадьбы «Архангельское». В итоге более 20 га земли были проданы ООО «ГрадоСтрой» за 754 493 млн рублей. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) уже заявило, что собирается обжаловать в суде законность торгов.

Потом, в 2005 году, при помощи администрации города Красногорск военные по какой-то странной схеме оформили права на все эти участки

5 августа представители музея-усадьбы «Архангельское» обратились в Арбитражный суд Московской области с иском об отмене приказа министра обороны РФ от 21 июня 2011 года, согласно которому на продажу выставляется участок земли в поселке Архангельское. Большая часть участка находится в охранной зоне ансамбля усадьбы «Архангельское», а часть даже на территории самой усадьбы. Начальная цена участка составляла 598 млн рублей, а минимальный шаг аукциона 12 млн рублей.

Музей и Министерство культуры обращались в Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче, в числе прочих, данного участка музею-усадьбе «Архангельское» и приостановить назначенные торги. Однако в оборонном ведомстве заявили, что не намерены согласовывать реализацию закрепленного за ним участка с Минкультуры.

«Если на слушаниях 22 сентября этого года в Арбитражном суде Москвы будет удовлетворен иск о признании незаконным приказа о проведении аукциона, будем подавать иск об отмене результатов аукциона», сообщили «Интерфаксу» в ВООПИиК. В Обществе охраны памятников добавили, что ранее распространенная ими информация о решении Арбитражного суда Москвы, запрещающего проведение аукциона, не является достоверной.

Представитель ВООПИиК Евгений Соседов рассказал газете ВЗГЛЯД, что спор за участки в охраняемой зоне между Министерством обороны и представителями музея-усадьбы начался еще в 2005 году и продолжается до сих пор без перерыва.

«Раньше вся усадьба принадлежала военному ведомству, и там еще с давних времен располагается Центральный клинический санаторий для служащих. В 1981 году был выпущен госакт, который закрепил за Минобороны «Архангельское», в том числе и территорию, прилегающую к усадьбе. В 1990-е годы прошли различные земельные реформы, и в 1996 году вышло постановление правительства, согласно которому Минобороны должно было переоформить эти участки на музей-усадьбу, но это не было сделано. Потом, в 2005 году, при помощи администрации города Красногорск военные по какой-то странной схеме оформили права на все эти участки», отметил Соседов.

Представитель Общества добавил, что с того времени Минкультуры и музей несколько раз обращались в Минобороны с просьбой передать этот участок музею. Но ответ всегда был одним и тем же: эта земля нужна для обороноспособности страны. Последний ответ был получен полгода назад.

В свою очередь в Минобороны России удивлены заявлениями представителей общественных организаций о якобы «незаконности» проведения аукциона по продаже закрепленного за военным ведомством участка земли в районе поселка Архангельское. «Действия должностных лиц Министерства обороны при подготовке торгов по реализации высвобождаемого недвижимого имущества земельного участка, расположенного в Архангельском поселке Красногорского района Подмосковья не противоречат российскому законодательству», заявили газете ВЗГЛЯД в военном ведомстве.

Отметим, что камнем преткновения между военными и представителями ВООПИиК стало постановление правительства 1996 года «О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы «Архангельское» в Московской области».

В Минобороны считают, что это постановление не содержит каких-либо «обязательств» по передаче данного участка в «бессрочное пользование музею-усадьбе» и предусматривает лишь «совместное использование территории в пределах охранных зон», что не накладывает каких-либо ограничений на Минобороны России в рамках имеющихся полномочий, в соответствии с постановлением Правительства РФ 2002 года, в части реализации земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных Сил РФ.

«Таким образом, законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанностей Минобороны России как собственника участка согласовывать его реализацию с Министерством культуры Российской Федерации или другими заинтересованными ведомствами и организациями», подытожил представитель Минобороны.

В Минобороны добавили, что указанный земельный участок может быть реализован в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу. Это, в свою очередь, будет являться надежной гарантией защиты и сохранения культурного наследия усадьбы Архангельское в будущем. Тогда как в ВООПИиК считают, что по этому документу проданная земля переходит в бессрочное пользование музея-усадьбы.

«В документе 1996 года говорится, что военные должны обеспечить совместное пользование территорией в пределах охранных зон, то есть, она должна быть закреплена в бессрочное пользование за музеем. Территории этих земель были утверждены в 2001 году», заметил представитель Общества Соседов.

По словам Евгения Соседова, говорить о незаконности сделки 2005 года сейчас, когда военные стали полноправными собственниками земли, нет смысла, так как прошли все сроки, а вот результаты торгов оспорить можно.

В компании «ГрадоСтрой», выигравшей торги, газете ВЗГЛЯД, между тем, сказали, что аукцион проходил на законных основаниях, и никаких нарушений замечено не было. «Аукционная комиссия, прежде чем выставлять землю на торги, рассматривает все факторы, которые могут повлиять на результат сделки. В этих торгах ни у кого никаких сомнений о законности не возникло. Администрация президента, Министерство обороны правомочно установили конкурсный пакет, определили стоимость, и претенденты добросовестно поучаствовали в этом аукционе», сказал представитель компании Сергей Смирнов, добавив, что купленная земля будет застроена коттеджами.

Как говорится на сайте строительной компании, основное направление деятельности ООО «ГрадоСтрой» выполнение функций заказчика-застройщика (заказчика проектирования и строительства) объектов недвижимости жилищно-гражданского, производственного назначения любой категории сложности, инженерных сетей на территории города Москвы, Московской области и ближних регионов.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Коттеджный поселок кардинально изменит Архангельское. <a href=http://actualcomment.ru/news/28761.html target=_blank>Читайте также</a>
..............