Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 августа 2011, 15:47 • Общество

Окно из жизни

Ространснадзор назвал причину гибели "Булгарии"

Окно из жизни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Непосредственной причиной аварии теплохода «Булгария» стало попадание забортной воды в иллюминаторы, которые были открыты в нарушение требований безопасности. К такому выводу пришла комиссия Ространснадзора, завершившая работу в понедельник. Впрочем, к трагедии привели и другие нарушения, в том числе недисциплинированность и плохая выучка экипажа.

Комиссия Ространснадзора по расследованию причин гибели теплохода «Булгария» завершила свою работу. Как сообщает в понедельник пресс-служба ведомства, к трагедии привел ряд нарушений, допущенных судовладельцем.

Ространснадзор проводит собственное расследование по действиям и степени ответственности должностных лиц ведомства

«Причиной аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна», – приводит РИА «Новости» сообщение Ространснадзора.

Непосредственной же причиной крушения, по данным комиссии, стало попадание воды в иллюминаторы, которые были открыты вопреки всем требованиям. «Причиной затопления судна явилось существенное снижение его устойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу», – отметили в Ространснадзоре.

Представитель ведомства сообщил, что «перед выходом в водохранилища на судах внутреннего водного плавания должны задраиваться все иллюминаторы и люковые закрытия ниже главной палубы, в том числе в пассажирских каютах», однако экипаж «Булгарии» это требование проигнорировал, передает ИТАР-ТАСС. Впоследствии водолазы при осмотре судна обнаружили, что по левому борту были открыты 27 иллюминаторов, по правому – 11 иллюминаторов.

«Ространснадзор проводит собственное расследование по действиям и степени ответственности должностных лиц ведомства», – сказал представитель ведомства. Он отметил, что материалы расследования крушения теплохода в установленном порядке будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, ранее высказывалось несколько версий трагедии – начиная от шторма и перегрузки и заканчивая получением пробоины. При этом следствие изначально склонялось к версии о технических неисправностях. К тому же, эксперты с самого начала сходились на том, что открытые иллюминаторы являются грубейшим нарушением требований безопасности и с большой вероятностью могли привести к гибели теплохода.

«Наиболее правдоподобной мне кажется версия, что в момент трагедии на судне в связи с отсутствием кондиционирования были открыты иллюминаторы, – заявлял, в частности, коммерческий директор круизной компании «ВодоходЪ» Андрей Смолин. – Вот в этом случае, если был допущен какой-то крен, с учетом резкого порыва ветра и неудачного маневра судно могло черпануть воду открытыми иллюминаторами, которая обратно не вышла». Эксперт подчеркнул, что открытые иллюминаторы – это нештатная ситуация, поскольку они должны быть задраены в любом случае, тем более при выходе в водохранилище, и экипаж обязан был проверить этот факт.

С такой версией был согласен и гендиректор компании-судовладельца Валерий Кирчанов, передавший теплоход в аренду турфирме. Он отметил, что в день катастрофы было выпущено предупреждение о сильном ветре и высоте волны 1,2 метра. «При таких условиях капитан был обязан отдать команду задраить иллюминаторы», – сказал Кирчанов. Если этого сделано не было, то при сильной боковой волне, крене на правый борт и повороте налево волна могла через иллюминаторы проникнуть в судно и затопить его, добавил он.

Напомним, в начале августа Следственный комитет (СК) РФ, расследующий уголовное дело по факту крушения, называл и другие факторы, которые привели к гибели судна. «По предварительной версии, крушение вызвано непригодным техническим состоянием судна, в частности, неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156)», – говорилось в сообщении пресс-службы СК РФ. «Теперь следователям предстоит выявить весь круг виновных в произошедшей трагедии лиц и установить причинно-следственную связь между действиями членов экипажа, владельцев теплохода, а также чиновников надзорных и контролирующих органов и наступившими тяжкими последствиями. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Из 208 человек удалось спасти 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Среди пострадавших и погибших – жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, а также Белоруссии. После завершения следственных мероприятий «Булгария» будет утилизирована.

..............