Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2011, 11:23 • Общество

Не по пути «Невского»

Теракт на поезде "Сапсан" готовили в Москве

Не по пути «Невского»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник стало известно, что за «крупный теракт в столичном регионе» готовила разоблаченная два месяца назад группировка уроженцев Северного Кавказа. Они занимались подготовкой диверсии на поезде «Сапсан», курсирующем между двумя российскими столицами. Причем выяснилось, что некоторые предполагаемые исполнители несостоявшегося теракта были завербованы уже в Москве.

Выходцы из Кабардино-Балкарии (КБР), Чечни, Ингушетии и Мордовии, объединившиеся в группировку для совершения диверсий, готовили подрыв скоростного поезда «Сапсан», сообщил в понедельник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах КБР.

В ФСБ заявляют, что подозреваемые были задержаны на последней стадии предполагаемого преступления

Он добавил, что не все участники банды в момент планирования и подготовки теракта находились в Кабардино-Балкарии. Один из них был завербован уже в Москве, куда уехал на заработки.

Впрочем, в Центре общественных связей ФСБ газете ВЗГЛЯД отказались как подтвердить, так и опровергнуть эту информацию.

Однако, как пишет в понедельник «Коммерсант», участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ, уже предъявлено обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек.

По версии следствия, организатором несостоявшейся диверсии был 22-летний уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. Другими участниками группы, которая готовила теракт, были уроженцы Чечни и Ингушетии Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев, а также житель Мордовии Фярит Невлютов.

Напомним, о задержании этой группы стало известно 18 июля, когда руководитель ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом Медведевым отчитался о раскрытии крупного теракта. Он рассказал, что боевики готовили «крупный теракт в столичном регионе», у них были найдены бомба мощностью 10 кг тротила, оружие и карта-схема намеченного преступления.

Мурад Умаев и Мурад Эдильбиев до задержания играли в столичных футбольных командах. Эдильбиев играл за команду «Даруль-Аркам», которая принимает участие в чемпионате одной из любительских лиг Москвы. Умаев выступал за клуб «Даймохк». По данным РИА «Новости», это команда московской чеченской диаспоры.

Все четверо познакомились в одной из социальных сетей, обсуждая темы, связанные с футболом. В ФСБ считают, что главарем группы был Ислам Хамжуев, который якобы прошел подготовку в лагерях боевиков на Северном Кавказе. По данным следствия, именно он предложил взорвать поезд Сапсан, на котором передвигаются высокопоставленные чиновники и бизнесмены.

По заданию главаря Мурад Эдильбиев купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Все это молодой человек привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская.

По данным ФСБ, после этого группа приступила к выбору места взрыва. С этой целью подозреваемые на машине Мевлютова объехали Подмосковье. Наиболее подходящим для реализации задуманного был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования.

Следователи отмечают, что для реализации задуманного предполагаемые террористы подготовили план-схему этой местности. В ФСБ заявляют, что Ислам Хамжуев не имел намерения лично участвовать в подрыве, поручив это дело Мураду Эдильбиеву, который привез к себе домой заготовки для бомбы. Родители Мурада ничего не знали о планах сына – он сказал им, что в сумке у него разобранный компьютер.

Кроме того, следователи утверждают, что Хаджиев передал Эдильбиеву незарегистрированный карабин «Сайга». В ФСБ заявляют, что вся подготовка теракта проходила под их контролем, подозреваемые были задержаны на последней стадии предполагаемого преступления.

Следует отметить, что в МВД Кабардино-Балкарской Республики отрицают какую-либо причастность Хаджиева к кавказскому бандподполью. Вплоть до 2009 года, когда он уехал на заработки в Москву, молодой человек не был замечен в связях с террористами, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МВД КБР.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущие громкие теракты на поездах, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, происходили на пути следования «Невского экспресса». В 2009 году скорый поезд «Невский экспресс» потерпел крушение 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате подрыва с рельсов сошли три последних вагона. Погибли 26 человек, более 90 получили ранения.

А в 2007 году «Невский экспресс» был подорван 13 августа на участке Бурга – Малая Вишера в Новгородской области. В результате теракта состав сошел с рельсов, несколько вагонов перевернулись. Человеческих жертв тогда удалось избежать, но в результате аварии пострадали порядка 60 пассажиров, половина из них были госпитализированы.

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Если у силовых структур не будет доверия со стороны общества, борьба с терроризмом будет крайне осложнена. <a href= http://actualcomment.ru/news/28683.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............