Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 августа 2011, 09:47 • Общество

Камнем в террориста

Чеченские подростки закидали Брейвика камнями

Камнем в террориста
@ dagbladet.no

Tекст: Константин Кобяков

Дело Андерса Брейвика обрастает новыми подробностями. Во время теракта на острове Утойя двое чеченских подростков попытались камнями обезвредить убийцу, пишет норвежская пресса. В свою очередь полицейские раскрыли давние опасения, что Брейвик проглотил бомбу и может взорвать ее в суде. Об этом стало известно после следственного эксперимента, проведенного накануне на месте бойни.

Норвежский террорист Андерс Брейвик повергся нападению трех подростков, двое из которых были чеченцами, во время бойни на острове Утойя, пишет норвежская газета Dagbladet. При этом один из них погиб.

Юноши попытались подобраться к Брейвику сзади, чтобы оглушить террориста ударом камня

Об этом изданию рассказали выжившие чеченцы – 17-летний Мовсар Зямаев и 16-летний Рустам Даудов. По их словам, они познакомились в молодежном лагере. Когда прозвучали первые выстрелы, подростки увидели кричащего мужчину, бегущего за толпой их сверстников, и подумали, что это розыгрыш.

Однако после того как террорист убил на глазах Рустама трех человек, стало ясно, что ни о каких шутках речи не идет. Изначально чеченские подростки скрылись в лесу. Мовсар позвонил своему отцу, рассказал о происшествии, и тот посоветовал сыну сделать что-то для спасения людей, попытаться обезвредить террориста. Поговорив с отцом, Мовсар взял себя в руки, тем более что он уже был в детстве свидетелем расстрелов людей в Чечне.

Из рассказа подростков становится ясно, что они не послушали одетого в полицейскую форму Брейвика, который подозвал их к себе. Те, кто подошел к террористу, были убиты.

В то время как Брейвик расстреливал детей, чеченцы и еще один подросток попытались подобраться к нему сзади, чтобы оглушить террориста ударом камня. Однако убийца обернулся и убил одного из них. После этого подростки бросили в него камни и убежали, при этом Мовсар утверждает, что попал в Брейвика. Такой вывод он сделал после того, как убийца завыл и обозвал чеченца «чертовым ниггером».

Поняв, что обезвредить террориста не удастся, Мовсар и Рустам нашли расщелину в скале и стали собирать туда всех, кого им удалось встретить. По рассказу Мовсара, он лично вытащил из воды троих тонувших, которые пытались уплыть с острова. Чеченские подростки утверждают, что спасли 23 человека.

Между тем в воскресенье норвежская полиция провела на острове Утойя следственный эксперимент с участием Брейвика. Он показал полиции, как стоял в позе стрелка и целился по людям в воде, которые пытались от него уплыть. Следственный эксперимент длился порядка восьми часов.

После эксперимента представитель криминальной полиции Норвегии Пол-Фредрик Хьорт Крабю рассказал прессе об опасениях, которые правоохранители испытывали в отношении Брейвика сразу после его задержания. Блюстители порядка всерьез предполагали, что террорист мог проглотить дистанционно управляемое взрывное устройство и попытается взорвать себя на первом судебном заседании спустя три дня после трагедии, передает РИА «Новости».

Для того чтобы развеять опасения, полицейские сделали рентгеновский снимок брюшной полости Брейвика и успокоились лишь после того, как стало ясно, что желудок задержанного не содержит в себе посторонних предметов.

Напомним, 22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 69 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов.


Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
В Европе мультикультурализм предал  принципы либерализма. <a href= http://actualcomment.ru/news/28687.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............