Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 августа 2011, 21:45 • Общество

Двое за одного

Предъявлено обвинение по делу о смерти Магнитского

Двое за одного
@ ntv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Врачам СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову предъявлены обвинения в смерти юриста Сергея Магнитского. Литвиновой грозит до трех лет лишения свободы, Кратову – до пяти. Есть ли эти имена в скандальном списке Госдепа США, неизвестно, но известно, что всего этот список включает 60 персон.

Следователи главного управления СК установили прямую причинно-следственную связь между смертью Сергея Магнитского и действиями врачей следственного изолятора, в котором он содержался, сообщает в пятницу пресс-служба СК.

Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ

«Сегодня врачу-лаборанту ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба также поясняет, что заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову обвинение было предъявлено ранее. Ему вменяют ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. Литвиновой грозит до трех лет заключения.

Напомним, информация о том, что в смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского могут обвинить врачей СИЗО «Бутырка», стала известна в начале июля этого года, когда СК огласил результаты работы комиссии, сформированной Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития.

Медицинские эксперты, изучавшие обстоятельства и причины смерти Магнитского, пришли к выводу, что он скончался от вторичной дисметаболической кардиомиопатии, развившейся на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

Роковым для врачей СИЗО стало заключение комиссии о том, что Магнитскому в период его содержания под стражей оказывали недостаточную медицинскую помощь. Это не позволило выявить имевшиеся у него хронические заболевания и назначить «своевременное и соответствующее лечение».

Кроме того, Магнитскому не оказали адекватной медпомощи, когда вечером 16 ноября 2009 года состояние его здоровья резко ухудшилось. «Невыполнение вышеперечисленных мероприятий лишило Сергея Магнитского шанса на благоприятный исход. Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти», – заключают в СК.

Впрочем, Госдепартамент Соединенных Штатов Америки имеет свою точку зрения на смерть Сергея Магнитского, и она не совпадает с данными экспертной комиссии и российского Следственного комитета. Чиновники США полагают, что Магнитский умер непосредственно из-за того, что против него несправедливо возбудили уголовное дело и посадили за решетку.

Сотрудники Госдепа каким-то образом вычислили, что к этому делу причастны 60 должностных лиц из МВД, ФСБ, ФНС, Генпрокуратуры и Следственного комитета, а также судьи, которые, по мнению чиновников из США, способствовали незаконному аресту и преследованию Магнитского. Сотрудники внешнеполитического ведомства настолько уверены в своей правоте, что внесли всех 60 россиян в «черный список» лиц, которым запрещено выдавать визы на въезд в США.

После этого разгорелся дипломатический скандал. ЕС также не исключил введение санкций в отношении российских чиновников, виновных, по мнению Госдепа США, в смерти Магнитского. Между тем, российский уже МИД пообещал подготовить аналогичный список американских чиновников, которым будет закрыт въезд в РФ.

Напомним, аудитор Сергей Магнитский обвинялся в создании нелегальных схем ухода от налогообложения для фонда Hermitage Capital. По данным следствия, благодаря Магнитскому этот фонд избежал уплаты налогов на сумму в 2 млрд рублей. Аудитор неожиданно умер во время следствия в тюрьме, куда был перевезен из СИЗО «Бутырка» непосредственно перед смертью в ноябре 2009 года.

Следует отметить, что следственный департамент МВД в начале августа возобновил расследование дела по обвинению Магнитского, которое было закрыто после смерти обвиняемого. Такая необходимость возникла после того, как Конституционный суд РФ вынес вердикт, запрещающий правоохранительным органам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

..............