Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2011, 19:43 • Общество

«Люди останутся без медпомощи»

Марина Гончарова: Люди останутся без медицинской помощи

«Люди останутся без медпомощи»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

«Такой запрет создаст огромный барьер между спросом на медицинскую помощь и возможностью ее получить», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД главврач одной из московских клиник Марина Гончарова. Так она прокомментировала заявление главного нарколога РФ Евгения Брюна, в котором он призвал запретить свободную продажу любых лекарств.

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн выступил в пятницу с неожиданным предложением запретить продажу лекарств без рецепта врача. По мнению чиновника, эта мера позволит эффективно бороться с самолечением и позволит перенять опыт «цивилизованных» стран.

Впрочем, в Минздравсоцразвития поспешили отмежеваться от заявления своего сотрудника. Ведомство распространило сообщение, в котором ясно дает понять: введение рецептурной продажи на все лекарства даже не планируется.

Своим видением проблемы свободного доступа к медикаментам и борьбы с самолечением с газетой ВЗГЛЯД поделилась главный врач лечебно-диагностического центра «Кутузовский» Марина Гончарова.

ВЗГЛЯД: Марина Владимировна, что вы думаете о запрете на свободную продажу любых лекарств в России?

Марина Гончарова считает, что с самолечением запретами бороться бесполезно (фото: zg-clinic.ru)

Марина Гончарова считает, что с самолечением запретами бороться бесполезно (фото: zg-clinic.ru)

Марина Гончарова: Если мы введем такой строжайший запрет, то мы очень большое количество населения лишим нормальной лекарственной помощи. У нас и так огромные очереди у участковых врачей, а возможность пойти за рецептом к платному врачу есть далеко не у каждого.

В случае запрета на продажу медикаментов без рецепта, чтобы получить какие-то лекарства, человек должен будет пойти на прием к врачу. Мы сейчас не готовы к подобной системе работы на государственном уровне. Такой запрет создаст огромный барьер между запросом на медицинскую помощь и возможностью ее получить.

В России уже есть перечень препаратов, отпускаемых только по рецепту. Его можно ужесточить, углубить, но при этом должен быть перечень лекарств, находящихся в свободном доступе и выдаваемых без рецепта.

ВЗГЛЯД: Главным доводом в пользу запрета на продажу любых медикаментов без рецепта Евгений Брюн назвал борьбу с самолечением.

М.Г.: Проблема самолечения однозначно есть. Но эту проблему нужно решать не запретами. Этой проблемой надо заниматься тем же докторам – объяснять опасность самолечения на приеме, говорить о ней в СМИ.

Проблема самолечения похожа на проблему здорового образа жизни. Ее решение должно строиться на государственном подходе, прежде всего – пропаганде. Кроме разъяснений врачей, хорошей мерой борьбы с самолечением может стать запрет на неправильную рекламу на телевидении.

Но если мы все препараты, тот же аспирин, будем выдавать по рецепту, многие люди останутся без медицинской помощи.

#{smallinfographicright=382991}ВЗГЛЯД: Сторонники запрета ссылаются на опыт «цивилизованных» стран.

М.Г.: Действительно, во многих европейских странах лекарства продаются только по рецепту. Например, во Франции действует общенациональная электронная система учета. Там учитывается каждая выписываемая таблетка. Но нам не надо ссылаться и безоглядно следовать за Западом. У нас был очень хороший опыт советской медицины, и многие страны пришли к выводу, что та система была во многом замечательной. Зачем же все тупо брать и копировать с Запада?

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что существующая система, когда в продаже есть лекарства в свободном доступе и те, на покупку которых необходим рецепт – оптимальна?

М.Г.: Да. Конечно, можно увеличить список препаратов, которые нельзя выпускать в свободный доступ. Почему у нас препараты с кодеином находятся в свободном доступе? Почему продается пенталгин – безобразнейший препарат, который дает метаболиты морфина, и на него подсаживаются пациенты? Я сталкиваюсь с зависимостью пациентов от пенталгина. И при этом мы везде видим рекламу этого препарата. Этим займитесь!

ВЗГЛЯД: Какие препараты можно было бы оставить в свободном доступе?

М.Г.: Все, что относится к первой помощи. Тот же аспирин. Этот вопрос должны рассматривать клинические фармакологи. Причем это работа не одного дня – список нужно тщательно прорабатывать.

ВЗГЛЯД: Могут ли в список для свободной продажи входить препараты, не относящиеся к первой помощи?

М.Г.: В качестве примера можно привести препараты от давления. Они назначаются пожизненно и достаточно быстро заканчиваются. Нужно учесть, что есть такое понятие, как «срок действия рецепта». И что же, каждый раз пациент должен ходить и выписывать себе новый рецепт? На каком-то этапе он может махнуть рукой и перестать принимать эти препараты.

Хочу заметить, что контроль давления – это мощнейшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Он помогает существенно снижать количество инсультов. Если мы ограничим людей в доступе к препаратам от давления, то очень большое количество трудоспособного населения просто станет инвалидами или будет тратить время, чтобы ходить по врачам за рецептами.

Комментарии экспертов

Ольга Булгакова, Главный врач детской клиники «Семья и здоровье»
Отпуск медикаментов должен быть рецептурным. Потому что многие люди занимаются самолечением и неправильно используют медикаменты. У каждого лекарства есть своя точка приложения и, не имея специальных знаний, невозможно гарантировать, что эта точка будет приложена правильно. Речь идет не только об антибиотиках, но и об анальгетиках, препаратах отхаркивающей группы – эти препараты используются населением не всегда правильно. Конечно, отпуск лекарств только по рецепту усложнит доступность медикаментов для населения. В России доступность врачебной помощи не столь высока, как хотелось бы. Если же речь идет о коммерческой медицине, то, чтобы получить рецепт, пациенту придется оплатить осмотр у доктора. Весь мир давно живет по системе рецептурного отпуска, и считается, что это правильно. Потому что даже аспирин может дать при неправильном использовании серьезные осложнения – при длительном использовании он дает язвы и кровотечения. Любой препарат в зависимости от дозы может нести благо или стать ядом. С моей субъективной точки зрения как врача, отпуск медикаментов только по рецепту будет для пациентов более полезным. Это значительно осложнит нашу работу, потому что потребует выписки рецептов на те препараты, которые сейчас можно купить свободно. Но с точки зрения здоровья пациента и контроля над медикаментозным потоком это более правильно.
..............