Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июля 2011, 18:28 • Общество

«Запугали тем, что убьют всю семью»

Жителей КБР обвиняют в издевательствах над русской девочкой

«Запугали тем, что убьют всю семью»
@ diapazon.kz

Tекст: Елена Сидоренко

Жители села Нартан на протяжении двух месяцев насиловали 14-летнюю девочку, приехавшую с матерью из Курска. Об этом стало известно только сейчас – до этого ни полиция, ни соседи не реагировали на происходящее. А когда к делу подключились детский омбудсмен и федеральные следователи, родственники выгнали «опозорившую» их семью на улицу.

В пятницу широкую огласку получила история, которая произошла в селе Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики (КБР). В течение двух месяцев – с апреля по июнь – местные жители насильно увозили 14-летнюю девочку, вместе с матерью переехавшую в республику из Курской области, из дома, после чего насиловали ее на окраине села.

То, что жители знали о происходящем и молчали, нас интересует больше всего. Ведь речь идет о двух месяцах издевательств над девочкой

О преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетней дочери, прокурору республики и министру внутренних дел КБР заявила мать, сообщает Северокавказское новостное агентство. По ее словам, в результате неоднократных изнасилований ее 14-летняя дочь забеременела.

«Потому что русская»

Мать с дочерью (их имена в интересах следствия не разглашаются) приехали к родственникам в конце марта, с 1 апреля девочка пошла в сельскую школу. По рассказу матери, вскоре девочка стала задерживаться после уроков, а однажды не пришла ночевать. В милиции, куда позвонила мать девочки, ей посоветовали обратиться к участковому, который обещал зайти, но так и не зашел.

После этого к дому потерпевшей на машинах стали приезжать мужчины, которые требовали от девочки отправиться с ними. «Молодые люди были наглые и угрожали мне расправой, если дочь к ним не выйдет, – рассказывает женщина. – Я звонила в милицию. Там ответили: «Записывайте номера машин, мы разберемся». Я так и делала, но милиция к нам не приезжала».

Когда девочка перестала выходить к молодым людям, они стали звонить матери, угрожая ей. «Когда я выходила и просила их уехать, они выражались матом и предлагали заменить дочь, – рассказала женщина. – Мне пришлось снова звонить в милицию, но там бросали трубку».

По словам матери потерпевшей, девочку «запугали тем, что убьют всю семью, если она не будет к ним выходить». «Когда она стала спрашивать, за что, они объяснили: ты русская».

Позже дочь рассказала инспекторам ПДН, что ее неоднократно вывозили на территорию цеха на окраине села и насиловали по очереди 15 человек, они также избивали ее битой и запугивали, привязывая рядом с собакой.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД помощница уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Вероника Кочетова, издевательства происходили в помещении цеха по производству надгробий. «На данный момент здоровье девочки очень сильно подорвано. Но последнее слово будет за следователями. Возможно, в деле речь будет идти не о 15 насильниках, а о меньшем числе, но сам факт издевательств остается. Держим ситуацию на контроле», – пообещала она.

В республиканском следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) России газете ВЗГЛЯД действительно сообщили, что пока по делу проходят только четверо подозреваемых. «Но есть данные о возможной причастности к совершению этих преступлений и других жителей села. Если они подтвердятся, то количество фигурантов дела, естественно, возрастет», – рассказала представитель регионального СУ СК Татьяна Наужокова.

В отношении группы лиц, проживающих в селе Нартан Чегемского района и его окрестностях, следователи Чегемского района СУ СК РФ по Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 1 ст.134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста»).

В настоящее время по уголовному делу назначены все необходимые экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам предварительных допросов, задержанные признаются в сексуальных контактах с несовершеннолетней, однако отрицают факт насилия над ней.

Специалисты Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии в пятницу сообщили, что в ближайшее время окажут всю необходимую помощь 14-летней девочке. Ее осмотрят врачи участковой больницы, а затем отправят на обследование в медицинский консультативно-диагностический центр в Нальчике. «Здесь есть психолог и специальный психотерапевт, работающий с подростками», – уточнила РИА «Новости» представитель Минздрава.

В свою очередь детский омбудсмен Павел Астахов, который в пятницу также подключился к расследованию дела, поручил уполномоченному по правам ребенка КБР Светлане Огузовой провести собственное расследование случившегося. Он попросил Огузову предоставлять информацию о ходе расследования в оперативном режиме.

«В течение двух месяцев ребенок терпел зверское насилие, нужно выяснить, почему никто из жителей села не заявлял об этих фактах, почему не было своевременной реакции от органов внутренних дел. Необходимо тщательно проверить все эти факты», – отметила помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Вероника Кочетова.

«Позор семьи»

Девочку запугали тем, что убьют всю семью, если она не будет к ним выходить. Когда она стала спрашивать, за что, они объяснили: ты русская

Помимо пережитых несчастий в пятницу стало известно, что жительницу Курской области вместе с дочерью родственники выгнали из дома. «Мои родители говорят, что мы опозорили их, и не хотят, чтобы мы жили с ними. Теперь я с дочкой и еще двумя малолетними детьми вынуждена искать жилье», – сообщила РИА «Новости» мать подростка.

По ее словам, ей с детьми необходимо временное жилье сроком примерно на две недели, но средств на это у семьи нет. «В принципе, мы еще раньше собирались уезжать в Курскую область, где у нас есть дом, и даже дважды сдавали билеты, так как сотрудники правоохранительных органов попросили нас остаться на время проведения следственных действий. А сейчас денег нет и на билеты», – пожаловалась женщина.

На эту ситуацию отреагировали представители властей Курской области. Они заявили, что готовы профинансировать переезд семьи обратно в свой регион. Администрация области готова выделить средства для переезда этой семьи, если они подадут заявление в попечительский совет областного благотворительного марафона «Мир детства». «К заявлению необходимо приложить также копии документов, подтверждающие бедственное материальное положение семьи. Однако думаю, учитывая экстремальную ситуацию семьи, мы сможем сократить количество документов, которые им придется собрать. Необходимо, чтобы мама девочки вышла с нами на связь», – сказала заместитель директора областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Елизавета Проскурина.

Проблемный переезд

Представитель регионального Следственного комитета заверил газету ВЗГЛЯД, что в произошедшей истории нет национальной подоплеки. Более того, он полагает, что СМИ преувеличивают ужасы произошедшего: «Никаких длительных мучений, издевательства над потерпевшей ничем не доказываются – ни объективными материалами, ни показаниями самой потерпевшей», – заметил он.

Но правозащитники, исходя из практики, отмечают: именно то, что девочка была приезжей, и послужило основанием для издевательств над ней.

«То, что жители знали о происходящем и молчали, нас интересует больше всего. Ведь речь идет о двух месяцах издевательств над девочкой, за это время многие могли узнать, что происходит. Почему не были приняты соответствующие меры? Почему семья переехала из Курской области, тоже очень важный аспект в этом деле (ни в одном из документов следствия этого не объясняется, мать девочки тоже предпочитает избегать объяснений – прим. ВЗГЛЯД). Все вопросы пока остаются без ответов. Но на деле эта история оказалась еще ужаснее, чем мы представляли. Многие факты не можем разглашать в интересах следствия», – отметила помощник уполномоченного по правам ребенка.

«По опыту работы в других регионах могу сказать: тот момент, что девочка была приезжей, оказал решающую роль. Например, в Якутии, если люди меняют место жительство внутри республики, то давние жителя села, в которое приехали новички, всячески над ними издеваются. Но не в такой мере, как это произошло в Кабардино-Балкарии. Это может быть свойственно такого рода преступлениям, и надо это учитывать».

«Сейчас главное реабилитировать ребенка, помочь ей начать новую жизнь, – заметила эксперт. – Большая проблема в северокавказских регионах заключается в том, что там не назначались уполномоченные по правам ребенка. Плюс удаленные друг от друга населенные пункты. Плюс сама напряженность жизни в полувоенном режиме. Это усложняет работу правозащитникам. Такие печальные случаи происходят и в других регионах. Впрочем, есть и положительная специфика: там почти нет сирот. Всех детей забирают в семью дяди, тети», – заключила Вероника Кочетова.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Насилие для любой женщины – это кошмар и страшная травма, но очень немногим женщинам на Кавказе придет в голову жаловаться. <a href="http://actualcomment.ru/news/27208.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............