Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 июля 2011, 14:06 • Общество

Ветераны небоевых действий

Началась проверка ветеранских наград МВД

Ветераны небоевых действий
@ olx.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Руководство МВД России по требованию Генпрокуратуры начало проверку законности получения тремя сотрудниками Департамента экономической безопасности удостоверений ветеранов боевых действий. Как выяснилось, льготы они обрели за участие в однодневном совещании в Чечне. Замначальника ДЭБ Андрей Хорев был уволен указом президента еще до окончания проверки.

МВД РФ проведет проверку обоснованности присвоения ветеранских наград трем сотрудникам ведомства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве. «После того как будет получено официальное представление Генеральной прокуратуры на этот счет, МВД проведет ведомственную проверку обоснованности присвоения наград милиционерам», – пояснил он.

В этой ситуации неправильно и несправедливо возлагать вину только на сотрудника, который все-таки был в «горячей точке

Напомним, 7 июля Генпрокуратура РФ внесла представление об устранении нарушений законодательства о ветеранах министру внутренних дел РФ. Кроме того, надзорное ведомство потребовало от руководства МВД, чтобы с трех сотрудников Департамента экономической безопасности (ДЭБ) сняли ветеранские статусы, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Проверка, проведенная Генеральной прокуратурой, выявила случаи выдачи удостоверений ветерана боевых действий лицам, непосредственно не участвовавшим в контртеррористических операциях. Так, трем сотрудникам Департамента экономической безопасности министерства и подчиненного ему подразделения были выданы указанные удостоверения в связи с их участием в 2008 году в однодневном оперативном совещании, проходившем в Чеченской Республике, по вопросу обеспечения реализации национальных проектов, федеральных целевых программ восстановления экономики и социальной сферы республики», – говорится в официальном документе.

Как отметили в главном надзорном ведомстве, в соответствии с требованиями закона «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся лица, участвовавшие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций (КТО) на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

Генпрокуратура направила в адрес министра внутренних дел требование об устранении нарушений закона. Также ведомство предложило провести проверку обоснованности предоставления сотрудникам центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений мер социальной поддержки в связи с участием в контртеррористических операциях, а также принять меры по возврату необоснованно выданных удостоверений ветерана боевых действий и полученных сотрудниками МВД РФ сумм социальных выплат.

Эта история начала разворачиваться с подачи депутата Госдумы Михаила Бабича, который в июне этого года направил в надзорный орган заявление, где говорилось, что первый замначальника ДЭБ МВД Андрей Хорев и начальник Управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский незаконно получили статусы участников боевых действий.

По данным депутата, Хорев и Белинский 31 июля 2008 года съездили в командировку в Чечню, но в документах срок командировки увеличили до 45 суток. Вместе с удостоверениями ветеранов им были выданы нагрудные знаки «Участник боевых действий» с формулировкой «за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа».

Комментируя газете ВЗГЛЯД произошедшее, председатель Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, Анатолий Кучерена отметил, что «в этой ситуации неправильно и несправедливо возлагать вину только на сотрудника, который все-таки был в «горячей точке». Есть соответствующие нормативные акты, регламентирующие выдачу удостоверений. В первую очередь это приказы Министерства внутренних дел. И в данном случае те сотрудники, которые занимаются этим, и те сотрудники, которые выезжают на место, должны быть ознакомлены с приказами. Поэтому если говорить об объективности, то должно быть проведено расследование. И только после этого можно будет понять, как такое произошло и кто ответственен за это», – полагает он.

В свою очередь профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова считает, что причиной произошедшего стала развитая коррупция в правоохранительных органах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 июля пресс-служба Кремля передала информацию о подписании президентом России Дмитрием Медведевым приказа об освобождении от должности заместителя начальника ДЭБ МВД РФ 39-летнего генерал-майора милиции Андрея Хорева. Ранее СМИ отмечали, что уволенный Хорев незаконно получил статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы. 

Отметим, что в соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах» лицам, выполнявшим задачи в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, предоставляются следующие права и льготы:

– получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков;

– первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;

– 50% оплата коммунальных услуг в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации;

– бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей;

– при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

– бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в любом городе независимо от места их жительства;

– бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и т.д.

..............